Фемофлор, цитология, анализы

Добрый день, ходила на плановый прием к гинекологу, при осмотре врачу не понравилась шейка матки, цвет багровый и есть кисты. Эрозия с молодых лет у меня , 2 прижигала сургидроном, после родов появилась снова. Сдала цитологию, анализ на впч, мазок на флору. Потом пришла снова на прием с анализами, врач на основе мазка прописал лечение, по моей инициативе взяла фемофлор, сказала что все равно надо делать кольпоскопию и потом конизацию шейки матки, тк с эрозией ходить нельзя . Сегодня пришел фемофлор я не понимаю информативен ли он тк мало бактериальной массы. Надо ли проводить лечение или пересдавать анализ? Нужно ли делать конизацию шейки? Кольпоскопию делать после лечения, воспаление влияет ли на информативность ее?можно ли свечи флуомизин при эрозии, там в них противопоказания эрозия и повреждения?

43 года
28 Марта ·Просмотров: 192·Ирина

Здравствуйте. По фемоФлору условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, ВПЧ не обнаружен, это отлично, цитология в норме, при таких показателях даже кольпоскопию проводить не требуется

Екатерина Александровна, а фемофлор сдан корректно, там красная где Флора и внизу заключение что недостаточно бактериальной массы и лактобактерий у меня что совсем нет? Информативен ли фемофлор? Просто врачу не нравится шейка и я хотела все проверить чтоб понять почему не заживает эрозия

Влагалище регулирует себя самостоятельно, шейка может визуально выглядеть некрасиво, Но если по анализам всё в порядке, то значит она здорова

Екатерина Александровна, корректно ли сдан фемофлор или мало бактериальной массы и надо пересдавать, можно ли проставить свечи макмирор эффективны ли они будут или надо флуомизин? Боюсь что воспаление повлияет на результат кольпоскопии, врач настаивает на ней из- за того что шейка багровая и есть кисты

Екатерина Александровна, надо ли ставить свечи с лактобактериями

Анализ информативен, если у вас нет жалоб, то никакие свечи использовать не нужно

Екатерина Александровна, а почему у бактарельной массы стоит красный квадрат? А лактобактерий у меня что вообще нет? Надо ли мне свечи с лактобактериями ставить. Иногда у меня бывает сухость и зуд

Если у вас есть сухость и зуд то тогда можно рекомендовать использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней и затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней

Екатерина Александровна, а во влагалище надо свечи с лактобактериями, врач прописал лактодепантенол

Принятый ответ

Нет не нужно, мои рекомендации выше

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста , беспокоят ли жалобы на зуд, жжение, выделения? Если жалоб нет, то лечение не требуется, поскольку это условно-патогенная флора, которая имеется у каждого. Но также имеется отсутствие лактобацилл (хороших бактерий), и на этом фоне могут возникать воспалительные реакции, в таких случаях рекомендуется приём лактобактерий (Дуожиналь 2капс/сут в течении 5 дней, затем по 1капс/сут 10 дней) с контролем анализа (посмотреть динамику). По результатам цитологического исследования атипичных клеток и признаков злокачественности не обнаружено, ВПЧ отрицательные, поэтому оснований для проведения конизации нет.

Елена Алексеевна, так как лучше сделать проставить только свечи с лактобактериями или сначала макмирор потом лактобактерии? Еще вопрос информативен ли фемофлор там в заключении что недостаточно бактериальной массы, надо его пересдавать?

Елена Алексеевна, и подскажите почему где общая бактериальная масса красный квадрат, а полезный бактерий, лактобактерий что совсем нет? Если сделать кольпоскопию на таком фоне она будет информативна?

Принятый ответ

Общая бактериальная масса красным обозначено, потому что отсутствуют лактобациллы (а в норме должны преобладать). Лактобактерии лучше принимать перорально, потому что при вагинальном введении часто наблюдается появления зуда и жжения. Если сейчас есть жалобы, то рекомендуется терапия макмирорром, если жалоб нет, может сразу начать с лактобактерий (дуожиналь /вагилак леди)

Здравствуйте! Просмотрела результаты анализов, по поводу фемофлора, взят недостаточно , возможно, незначительно, не хватило клеток, так же по фемофлору присутствует условно-патогенная флора, но при этом нет лактобактерий, то есть нормальной флоры влагалища. По результату мазка на флору количество лейкоцитов в пределах нормы, впч не обнаружено, так же по онкоцитологии взят мазок адекватно, и злокачественных клеток нет. В таком случае если нет жалоб , то достаточно свечей , которые восстанавливают только флору влагалища , то есть в своем составе содержат молочную кислоту. Так же если есть эктопия, то есть старое назначение и понятие эрозия, то рекомендуется проведение кольпоскопии. Так как по онкоцитологии норма и впч отсутствует, то в конизации нет необходимости.

Яна Геннадьевна, но в фемофлоре где условно патогенная Флора красные квадратики значит их же много и лечить надо, боюсь что если не пролечусь кольпоскопия будет недостоверной и врач очень пугает, что шейка багровая и есть кисты? Свечи флуомизин можно при эрозии, там в противопоказаниях эрозии и надо ли ставить лактобактерии. Еще вопрос корректно ли сделан фемофлор или надо пересдавать его тк мало бактериальной массы?

Яна Геннадьевна, а какие свечи лучше? Подойдут лактодепантенол или лучше проставить сначала макмирор?

Наботовы кисты это доброкачественные кисты шейки , которые образуются после закупорки наботовых желез. Удаление не нужно, так как дискомфорта не приносят. То что выделено красным цветом относится к условно- патогенной флоре, то есть той флоре, которая есть постоянно во влагалище и лечить ее не стоит, только лечение необходимо в случае жалоб, например зуд, жжение, неприятный запах, выделения обильные, зеленоватые.

Лактобактерии можно или ставить или пропить.

Достаточно лактодепантол свечей

Яна Геннадьевна, а почему где полезная Флора пустой квадрат , лактобактерий совсем нет?

Да, лактобактерий нет совсем
.вот если нет жалоб, восстанавливаем только хорошую полезную флору

Яна Геннадьевна, а почему в заключении написано мало бактериальной массы и возможно надо повторить анализ, информативен ли он или надо повторить?

Принятый ответ

Я выше писала, что мазок взят недостаточно. Я бы рекомендовала повторить исследование..при этом перед приемом к гинекологу не нужно подмываться так , что все вымывать ,используя средства , так же желательно перед сдачей мазка не мочиться в течение двух часов. И сдавать мазок не в овуляцию

Здравствуйте. По результатам анализа Фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения с неприятным запахом то лечение не требуется.
По цитологии все хорошо - атипических клеток нет. ВПЧ не обнаружен.
В таком случае показаний для кольпоскопии и конизации нет. Кольпоскопию выполняют когда есть положительный ВПЧ. А конизацию шейки матки проводят, когда наблюдается аномальная кольпоскопическая картина.

Сабина Хуршедовна, но где выявлена патогенная Флора красный квадратик значит ее слишком много и надо лечить? Еще вопрос цитологию брали в понедельник и в пятницу мазок, а выделениях есть немного коричневого это норма или все таки шейка не очень?

То что выделено красным, титр больше нормы, но если она не проявляется зудом, жжением, патологическими выделениями с неприятным запахом, то лечить не надо.
После забора мазка могут наблюдаться такие выделения, это норма, так как немного травмируется при заборе. Не переживайте.

Сабина Хуршедовна, а цитология учитывается при решение что делать с шейкой или только кольпоскопия, что так сказать важнее? Является ли фемофлор информативным там написано недостаточная бактериальная масса? И что лактобактерий совсем нет, там пустой квадратик?

Принятый ответ

Если цитология в норме и ВПЧ не обнаружен, то ничего делать не надо. Только наблюдение - ежегодно сдаете цитологию. Если бы были изменения по цитологии , то в таком случае проводится кольпоскопия. Конечно если вы переживаете, то вы можете пройти кольпоскопия по своему желанию.
Снижение бактериальной массы это из за сниженных лактобактерий.
Если не беспокоят вышеуказанные жалобы, можно принимать Вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По всем анализам все спокойно. Цитология - NILM, это норма. Опасных клеток нет. ВПЧ высокого риска - отрицательно. Это ключевые вещи, которые определяют тактику, и здесь всё благополучно. В Фемофлоре есть кандида и немного условно-патогенной флоры, при этом снижены лактобактерии. Но общая бактериальная масса низкая, поэтому такой анализ не совсем информативный, его можно не учитывать как решающий. Флуомизин использовать можно коротким курсом буквально 3-5 дней, он не «повредит» шейку. Кольпоскопию лучше делать после местного лечения, тогда картина будет чище и точнее. По поводу конизация при нормальной цитологии и отрицательном ВПЧ обсуждвюать преждевременно. При таких данных никто ее не проводит.