Сильный ком справа в горле около ключицы, дискомфорт при глотании

Здравствуйте. Все началось 2 месяца назад, в марте резко за ужином стало глотать неприятно, около ключицы справа как будто что-то мешает глотать или как будто еда задевает за что-то. Ощущение кома и дискомфорта только с одной стороны, только справа. Также болит правое плечо, правая сторона шеи сзади. При глотании отдает в ключицу. Сдавала анализ крови, там все нормально, очень боялась делать фгдс и вчера сделала. Я создавала вопрос вчера по моей фгс, но хочу задать еще раз. Меня беспокоит этот ком справа, я как будто давлюсь им только справа, не почередине, при глотании это ощущение никуда не уходит. По результатам фгдс врач назначил облепиховое масло на ночь, квамател, итомед и ферменты. Квамател я пить боюсь, так как у меня экстрасистолы , а у него в побочках аритмия. Мне врачи уже посоветовали нексиум или разо. Нексиум у меня есть. У меня вопрос почему именно с одной стороны эта эрозия и ком в пищеводе? Отрыжка тоже как будто только справа. Мог ли врач ошибиться при осмотре, боюсь вдруг ли это не эрозия? Лечится ли это, а то я уже начиталась про Баррета. И еще, я понять не могу, у меня изжога бывает, конечно, но не так часто. Что могло вызвать эту эрозию над линией z? Спасибо заранее

36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите проводилось вам обследование на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, да, биопсия сразу, отрицательно. Просто я, не ощущаю забросов, очень редко. Неужели может так редкий заброс повлиять

Принятый ответ

Добрый день
Эрозия в пищеводе появилась в связи с забросами кислого содержимого желудка в пищевод.
В связи с этим у Вас типичные симптомы ГЭРБ.
Вам нужно начать прием препаратов, которые купируют выработку соляной кислоты в желудке , других вариантов нет , иначе по - другому Вы не решите проблему.
Пи щевода Барретта у Вас нет, это исключено.
Ком в голе этотспазмы пищевода в связи с рефлюксами кислоты.
Вам нужно начать прием нексиума 40 мг утром до месяца, затем 20 мг утром еще месяц
Альфазокс три раза в день после еды через 30 минут (2 недели)
А так же я бы к лечению добавила ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды (1 месяц) он будет нормализовать моторику пищевода, препятствовать обратным забросам.
Если иррадиация справа идет в основной, это связано с особенностью иннервации , у Вас эрозия на правой стенке пищевода , там более выражено воспаление .
Через месяц было бы неплохо сделать контроль фэгдс , посмотреть динамику на фоне лечения.

В данном случае учитывая клиническую картину и данные ФГДС исследования рекомендую вам следующую лекарственную терапию.
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель, далее 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки утром за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, с постепенной отменой препарата чтобы не было синдрома рикошета при отмене
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель приема
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4-5 недель
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
После курса терапии через 1 месяц ФГДС контроль, на предмет эпителизации эрозийного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, скажите, а незаметно для меня могут быть забросы? Я же не ощущаю изжогу, единственное, сплю только на правом боку. Может, ночью, незаметно забросы идут?

Те симптомы которые вы описываете в тексте, ощущение кома в горле, как раз очень характерны для течения и проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, бывает такое, что гэрб только с одной стороны?

Как правило болевой синдром может носить следующий характер: жжение за грудиной, появляющееся сразу после приема пищи, в наклоненном положении туловища или во время сна; боли за грудиной, распространяющиеся в область между лопатками, нижнюю челюсть, шею, левую половину груди, правую половину.