Сыпь на теле, сухие пятна,
Начну с того, что ранее уже сюда обращалась по поводу сухих пятен у ребенка 3.6 года, мне отвечали, что это контактный дерматит... От моющих средств и пр. Периодически мазали и адвантан, и пимафукорт... И увлажняющими кремами... Но толку особого нет. Посетили дерматолога всяли соскобы на грибы-отрицательно, кал без паразитов... Пятна как-то то больше становятся, то ярче, то еще может появиться.....самое стойкое это на попе, там прям большой сухой участок..а после купания, оно ярко красное.. Дерматолог предположила пищевую аллергию и на попе как раз таки контактный дерматит. Выписала зодак/зиртек, лактофильтрум, ну и пимафукорт и эмоленты...стала давать по 10 капель зиртек на ночь... Давала три раза каждый вечер, намазала атопиком всего и птмафукортом точечно, и дала один раз утром лактофильтрум, так вот вчера с садика переодеваю и вижу что грудь усыпана мелкой красной сыпью похожей на потницу, но она не прошла и сегодня весь день!!!! Что нам делать... Это или: изза зиртека.. Тк раньше я никогда не давала по 10 капель и каждый день, это или лактофильтрум Эли в саду что-то подцепил Или у дерматолога в диспансере что-то подцепил, может когда соскобы собирали я уже не знаю, на что думать и приостановила лечение сухих пятен. На данный момент показался горячеватым, еще не мерила температуру... Начала вам писать... Очень переживаю, что с ребенком? на сколько вообще серьезно проявление таких кожных высыпаний? что это за сигналы организма.... Поясню, что да, ребенок ест сладости... Бывает много, бывает не ест... Мармеладки любит, барни, чокопай, пастила, чупачупс...немного шоколада.. Печеньки, неужели это из-за этого??? Я не знаю, как это все исключить он просит, аж плачет упрашивает.... В саду такого не дают, а вот вечером дома начинает просить сладкое..
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления атопического дерматита.
В таком случае можно рекомендовать принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Фенистил\Зиртек\Зодак в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Адвантан или Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно - средства ухода за кожей типа Скин-кап, топикрем, эмоленты, крема с мочевиной.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, а вот в том и вопрос, что подозрение на зиртек, тк стала давать впервые по 10 капель три дня подряд мог ли препарат антигистаминный дать такую реакцию на груди? Или это может конечно крем атопик? Или лактофильтрум.. Я уже было надеялась этим все убрать пятна, но присоединилась сыпь на груди.. Поэтому и не знаю продолжать или нет...
Дайте Фенистил в каплях. Теоретически, аллергия может быть на что угодно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления детской экземы ( атопического дерматита). Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Антигистаминные препараты можете продолжать использовать. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и посте постоянное использование эмолентов ( увлажнение кожи )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
Как правило, опасным атопический дерматит не считается, многие люди с ним живут.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, использование эмолентов на регулярной основе, как правило, напрямую со сладким это не связано, но иногда определенные продукты могут поддерживать обострение кожного процесса.