Высыпания у ребенка 1 месяц
Добрый день! У грудничка 1 месяц, скоро 30 марта будет 2 месяца неделю назад появилось высыпание на ногах и щеках. Руки и спина чистые, немного на животе, особенно ближе к панперсу. Много на ногах и щеках, кожа в этом месте корявая. Живот и грудь кожа гладкая. Высыпания очень мелкие и красные. На ногах стали светлее в последнее время. Ребенок с 3 недельного возраста на смешанном кормлении. Добавляю смесь нан опти про. До этого все было хорошо. Высыпания появились неделю незад. Думала, что может я орехи грецкие стала есть и урбеч из кокоса и фиников. Бросила их есть примерно 4 дня назад. Хотя есть сомнения, что на них. Подскажите , пожалуйста, на что похоже? Сегодня после прогулки щеки стали краснее. Смазала дипобейз и сейчас немного успокоились.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может развиваться при сухости кожи, трении, контакте с синтетическими изделиями, отопительном сезоне.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со специальными средствами ( например атопик ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.
С питанием мамы не связано.
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая погода и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет