Коричневое пчтно
Здравствуйте. Недавно заметила пятно на коже спины. Что это может быть, подскажите, пожалуйста?
Здравствуйте.
По фотографии похоже на гиперпигментированное пятно.
Чаще возникает в результате влияния солнца, на местах микротравм, воспаления, трения.
Самостоятельно проходит.
В таких случаях рекомендуют наблюдение,планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога,наружно увлажнение липикар ИЛИ липобейз ИЛИ атодерм bioderma, после контакта с водой.
За 15-20 минут до выхода на солнце наносить солнцезащитный крем с SPF 50.
Вероника Эдуардовна, подскажите, внутри чувствуется как уплотнение и нажимаю на него, немного болит. Может ли это быть воспаление? Возмлжно на этом месте было акне. Но, не точно.
Принятый ответ
Если есть возможность прикрепите фото при естественном освещении.
По описанию,да похоже на ограниченный воспалительный элемент. В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ бондерм наносить 2-3 раза в день -10 дней ,пластырем не заклеивать.
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является либо меланоцитарным невусом , либо очагом вторичной пигментации, либо себорейной кератомой на стадии формирования
в любом случае внешняя картина не наталкивает на мысли о чем то плохом , все три вышеуказанные состояния не представляют риска и опасности.
Для уточнения диагноза рекомендуется дерматоскопия на очном приёме дерматолога
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть воспаление, по типу акне? Нажимаю на него, чувствуется уплотнение и никого болит.
Принятый ответ
Акне вряд ли , но некое воспаление может присутствовать вторичное
Здравствуйте .
По фото больше похоже на меланоцитарный невус .
Его можно будет осмотреть через дерматоскоп у дерматололога .
Внешне спокойный .
Опасения не вызывает .
Старайтесь не травмировать .
Оксана Александровна, небольшое уточнение, внутри вполне как уплотнение и немного болит, когда нажимаю . Может это быть акне или какое то воспаление?
Доброе утро.
В таком случае можно предложить развитие сальной кисты.
Желательно осмотреть очно.
Оксана Александровна, хорошо. Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста
Наталья, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить несколько состояний : воспалительный элемент, поствоспалительная гиперпигментация, меланоцитарный невус.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Здравствуйте
Возможно киста сальной железы
Точнее стоит у врача в дерматоскопе
Если подтверждении обычно или остается под наблюдением и проходит само со временем или убирают хирургически если мешает наличием