Что может быть в гайморовой пазухе на снимке 3д?

Подскажите что это такое на снимке 3д в гайморовой пазухе?

41 год
28 Марта ·Просмотров: 91·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты ренгена пазух носа к вопросу

Какие у вас появления со стороны лор органов ?
В связи с чем выполняли данные исследования ? Есть ли боль, дискомфорт в проекции пазух?
Как дышит нос? Есть ли насморк?

Маргарита Александровна, загрузила фото

Маргарита Александровна, нет никаких симптомов нет, я обратилась к стоматологу на лечение Зубов

По рентгену нельзя исключить наличие зуба в области левой верхнечелюстной пазухи, в такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа и проконсультироваться с лор хирургом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш снимок не приложился. Попробуйте ещё раз.
А гайморовой пазухе мы можем ничего не увидеть или затемнения за счёт утолщения слизистой оболочки или за счет жидкости или же инородного тела.

Татьяна Владимировна, загрузила фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
В левой гайморовой пазухе определяется четкое радиоплотное образование, имеющее форму и структуру зуба (визуализируются коронка и корень). Это соответствует ретинированному (дистопированному) зубу.
Наиболее частые причины — нарушение прорезывания или смещение зубного зачатка. Несмотря на нахождение в гайморовой пазухе, нет признаков активного воспаления в пазухе.

Гаяне Сосовна, спасибо большое за ответ, скажите с данными явлениями живут? Или нужно срочно что то делать?

С данными явлениями можно абсолютно спокойно жить. Учитывать эту особенность необходимо при лечении зубов, например, при имплантации 25, 26 зубов, а также при планировании синус-лифтинга и любых хирургических вмешательств в области гайморова пазуха, чтобы избежать осложнений (перфорации пазухи, смещения имплантата, воспаления).

Гаяне Сосовна, спасибо большое, успокоили 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. На снимке имеются признаки наличия инородного тела, похожего на зуб в левой верхнечелюстной пазухе. В таких случаях, как правило, показано наблюдение в динамике, при воспалительном процессе, хирургическое лечение-эндоскопическая гайморотомия, удаление инородного тела.

Виктор Петрович, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенном снимке похоже зуб в левой гайморовой пазухе или костный отломок нижней стенки пазухи. Зависит от истории вашего заболевания и жалоб. В любом случае -это инородное тело пазухи, которое требует хирургического удаления в плановом порядке