Ревмотойдный артрит
Дочке 2,2 годика. Болеет Ревмотойдным артритом с 1,8, колим Методжект. Раньше много пропускали из за болезней то температура то понос. Сейчас ттт не пропускаем заделали подряд 7 уколов. Но неделю назад сдали анализ биохимию, сегодня получили результат с повышением трансоминаз Алт! Раньше он был 18 теперь 40.1 Ещё несколько недель назад было обострение, очень болели коленки и пришлось принимать вольторен по 40 мг. 7 дней и мазать колени вольторен + деиексид. Проконсультируйте пожалуйста, очень это высокие покозатели? Опасно ли для нашего возраста? И как можно защитить печень? Спасибо!
Кроме РА уже получили токсический гепатит.Если хотите спасти ребенка- запишитесь ко мне на консультацию по тел 8-499-732-29-43
Александр, мы 12-го в Сеченова ложимся! Какой ещё гератит?! Зачем вы такие вещи пишите?!
Здравствуйте. По однократному повышению алт ничего нельзя сказать, может быть лабораторная ошибка. Учитывая, что недавно был нормальный. Нужно пересдать анализ.
Добрый день. Повышение ( небольшое!),АЛТ может быть связано с курсом НВПС- в частности- вольтарена. Лечение артрита сейчас выверено и отработано. Никаких катастрофических побочек оно( методжект) не вызывает. Принимают годами, живут с нормальным качеством жизни. Не паникуйте. Пересдайте через 2 недели.
Добрый вечер, Нелли. Изолированное повышение АЛТ без повышения АСТ и билирубина ни о чем не говорит. Кроме того, повышение не катастрофичное. Также Вы сами отмечаете, что было сделано 7 уколов подряд, а ранее из-за болезни режим соблюдался не в полной мере, соответственно, причины патологических отклонений уровня билирубина (он снижен совсем незначительно) и АЛТ (также не катастрофичное повышение) от нормы могут быть в том, что лекарственные препараты (Методжект, Вольтарен, Димексид), накапливаясь в достаточной концентрации, могут менять картину крови. Девочка же не желтенькая? Цвет кожных покровов и склер не изменился? Общий анализ крови в норме? Я полагаю, что всё в норме, кроме АЛТ, поэтому не паникуйте и пересдайте анализ через пару недель. Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке.
Наталья, Здравствуйте! В общем анализе крови повышен СОЭ го это я так понимаю из-за артрита. желтизны нет. Нам 12 го ложится на плановое обследование. Мы в Сеченова наблюдаемся. Жду очень этой шоспитализации? Что бы все проверить. И чтобы объяснили мне все нюансы нашей болезни. Может что то скорректируют. А сейчас я для профилактики даю по 15 капель хофитол. Правильно я делаю?
Да, СОЭ повышен из-за РА, это не страшно. Вот 12-го ляжете, обследуетесь как положено, может и терапию подкорректируют. Хофитол обычно деткам такого возраста по 10 капелек назначают, вреда он не принесет, можете подавать немного. Вообще, не волнуйтесь так сильно. О токсических поражениях печени, гепатитах речь идет при совокупном повышении печеночных трансаминаз, а у Вас все остальные - в норме, кроме АЛТ. Может ребенок переволновлся накануне, вечером перед анализом что-то жирное скушала, может и в лаборатории что-то напортачили. Не паникуйте. Как раз 12 ляжете на госпитализацию, там в динамике и пересдадите анализ.
Ну Сеченовка разберется,
Добрый день, повышение не большое, пересдайте анализ.
Здравствуйте, Нелли! Необходимо смотреть печеночные пробы в динамике. Поэтому, когда будете проходить обследование и результаты будет интерпретировать Ваш лечащий врач, картина станет более понятной. Не волнуйтесь заранее, потому что это ребенок, а у детей по мере роста может все меняться. Удачи Вам и будьте здоровы!
Добрый день, если вопрос по защите печени, то можно дополнительно принимать препараты для её защиты, таких сейчас много.