Детский анализ

Здравствуйте. У девочки была год назад кровь в моче. Потом все нормализовалось прошли лечение. Но теперь белок в моче. Кто то говорит в норме, кто то говорит нет. Посмотрите пожалуйста. Ей 10 лет

10 лет
28 Марта ·Просмотров: 58·Наталья, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа мочи воспалительных изменений не отмечается, белок до 0, 3 г / л допускается, как правило, это не является отклонением

Наличие эритроцитов по результату анализа вероятнее всего связано с началом менструаций либо в результате дефектов сбора мочи

Мочу рекомендуется собирать после подмывания ребенка, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше волнение.

Подскажите, пожалуйста, как собираете мочу на анализ? Девочка менструирует? Жалоб, как понимаю, нет со стороны мочеиспускания?

Касаемо белка : в норме такой показатель. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Допустимым является значение до 0,3 г/л. В вашем случае несколько выше. Учитывая наличие эритроцитов в моче в совокупности с белком, прежде всего нужно исключить гломерулонефрит. Относительно белка в моче наиболее информативный анализ - суточная протеинурия. По его результатам будет уже истинная картина протеинурии отображаться. Относительно эритроцитов АЭС таких случаях могут порекомендовать сдать мочу с микроскопией осадка (в частной лаборатории), где будет видно характер эритроцитов - изменённые (из почки) или неизменные (из нижележащих отделов мочевыделительной системы); консультацию гинеколога.
Относительно более полного исследования почек существуют след рекомендации:
- общий анализ крови (исключить воспаление)
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевмна, мочевая кислота, общий белок)
-УЗИ почек и мочевого пузыря (с целью оценки структуры, размеров почек, исключить аномалии развития)
За несколько дней/недель до сдачи анализов не было орви ? (Сейчас и год назад, когда кровь в моче была)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, посмотрите я еще прикрепила анализы. Узи мочевого и почек делали все хорошо

По результатам функция почек не нарушена. Это уже хорошо. Однако и нарушается она в более запущенных ситуациях при более агрессивных процессах.
Данные анализы и узи не исключают гломерулонефрит. То есть если есть гломерулонефрит, его течение не привело к грозным последствиям на данный момент.
В подобных ситуациях самое оптимальное это госпитализация в нефрологичкий стационар и, как я писала выше, дообследование- суточная протеинурия, микроскопия осадка и определение морфологии эритроцитов (измененные/неизмененные). По результатам иногда назначают биопсию почки, это самый точный метод.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для исключения гломерулярной патологии рекомендуется:

1. Выполнить суточный анализ мочи на белок или определить альбумин/креатининовое соотношение в разовой порции мочи.
2. Провести общий анализ мочи с микроскопией осадка в лаборатории с ручным подсчетом (не на анализаторе), с оценкой количества эритроцитов в поле зрения.

Это важно для точного определения типа эритроцитов (измененные/неизмененные) и, соответственно, выбора специалиста: нефролога, уролога или гинеколога.