Боль в пояснице

Здравствуйте! Сначала болела голова и были хрусты в шее при повороте, дали больничный с остеохондрозом, стало полегче закрыли больничный, через неделю заболела поясница и начали болеть икроножные мышцы ног, дадут ли мне повторно больничный, если обратиться снова к терапевту? Беременность 25 недель. Что можно принимать, мазать может что то можно?

Гастрит
35 лет
28 Марта ·Просмотров: 56·Оксана, Москва

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Да, вам обязательно должны открыть новый больничный лист, так как появились новые симптомы , которые в сочетании с беременностью требуют наблюдения и, возможно, коррекции режима.
Такое состояние, скорее всего, связано с возрастающей нагрузкой на позвоночник и смещением центра тяжести, что часто провоцирует люмбалгию и перенапряжение мышц ног.

Часто боли в икрах на этом сроке связаны с дефицитом магния и кальция. Стоит обсудить с врачом прием препаратов магния (например, Магне В6).
Носить удобную обувь и стараться чаще держать ноги в приподнятом положении.
Если еще не носите, самое время подобрать дородовой бандаж. Он разгрузит поясницу и снимет часть напряжения с мышц.
Также в область боли допустимы гели с Ибупрофеном, они разрешены в период беременности и гв🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болевой синдром в поясничном отделе позвоночника, с иррадиацией болей в икроножные мышцы - это повод для открытия листа нетрудоспособности.

С данной проблемой можно обратится к неврологу или терапевту поликлиники.

До приема врача на область поясничного отдела позвоночника можно наносить меновазин 2-3 р в день.
Если боль выражена можно принять парацетамол 500 мг.

Анастасия Александровна, спасибо большое

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте
Понимаю, что вам сейчас непросто, особенно на фоне беременности.
Да, при повторном обращении терапевт может снова открыть больничный, если есть жалобы и объективные симптомы - беременность учитывается, и врачи обычно относятся внимательнее.

По симптомам ,боли в пояснице и икроножных мышцах на 25 неделе часто связаны с увеличением нагрузки на позвоночник, смещением центра тяжести, а также возможным сдавлением нервов или сосудов. Судороги и боли в икрах нередко бывают из-за дефицита магния или повышенной нагрузки.

В подобном случае с целью облегчения симптомов обычно рекомендуется:
1. Избегать долгого стояния и сидения, чаще менять положение, отдыхать с приподнятыми ногами.
2. Для поясницы сухое тепло (плед, шарф), аккуратный отдых на боку с подушкой между ног.
3. Местно можно гели с парацетамолом или иногда препараты на основе ибупрофена ограниченно, но лучше согласовать с врачом; избегать согревающих и раздражающих мазей.
4. При болях допустим парацетамол 500 мг до 3-4 раз в сутки при необходимости -считается безопасным при беременности.
5. Магний В6 или аналог - обычно 1-2 таблетки 2-3 раза в день, но лучше уточнить дозу у врача.
6. Лёгкая гимнастика для беременных и мягкая растяжка икроножных мышц.
7. Компрессионные чулки могут помочь при нагрузке на ноги.

Обязательно обратиться к врачу срочно, если появится отёк одной ноги, покраснение, усиление боли или слабость в ногах - это важно исключить сосудистые проблемы.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Юлия Вадимовна, спасибо большое

Оксана,Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

Во время беременности гормон релаксин , который вырабатывается с первого триместра , размягчает связки и суставные капсулы по всему телу . Это нужно для подготовки к родам , но это делает суставы менее стабильными. Поэтому хрустит шея и появляются боли там , где раньше их не было

Центр тяжести тела смещается вперед по мере роста матки. Поясничный лордоз - естественный изгиб в пояснице - усиливается , мышцы спины работают в постоянном напряжении

Боли в икроножных мышцах чаще всего вызвано тем , что матка сдавливает нижнюю полую вену и подвздошные вены , нарушая венозный отток из ног , что вызывает отеки , тяжесть и боли в икрах. Также при беременности часто снижается уровень магния , кальция , снижается ферритин , что тоже вызывает мышечные спазмы и судороги в икрах

Конечно же, имеют право выдать новый больничный лист. Это другие симптомы. Это может быть оформлено как обострение дорсопатии , люмбалгия беременных или дорсалгия

В подобных случаях очень эффективна специальная гимнастика для беременных , упражнения в воде, йога для беременных

Дородовый бандаж , если гинеколог не запрещает - он снижает нагрузку на поясничные мышцы

Также в подобных случаях рассматривают препараты магния - Магне В6, Магнелис, цитрат магния 300-400 мг магния в сутки

Парацетамол 500 мг до 3-4 г/сутки

Также обязательно важно проверить уровень ферритина , он должен быть не менее 40 ,а при синдроме беспокойных ног - лучше 60-70🙏

Юлия Валерьевна, спасибо большое

Пожалуйста! Легкой Вам беременности, берегите себя 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что больничный вам открыть обязаны, т.к появилась новая проблема с поясницей и ногами и это считается временной нетрудоспособностью. На 25 неделе терапевт спокойно оформляет повторно, но может направить к неврологу. При вашем гастрите + беременности нестероидные противовоспалительные мази и таблетки (например, диклофенак или ибупрофен) внутрь использовать нельзя! т.к они опасны для плода и для вашего желудка. Из мазей безопаснее всего раствор магнезии с димексидом (но тоже только по очному назначению врача, если нет угрозы прерывания). Но главное: боль в икрах + поясница на таком сроке требуют исключить венозные осложнения и проблемы с почками, поэтому очно сходите к терапевту сегодня-завтра, пусть осмотрит вас.

Здоровья!