Вакцинация от бешенства
Здравствуйте. Мы с ребенком 8 лет находимся во Вьетнаме . И сегодня 28 числа на экскурсии подбежала обезьяна и поцарапала ребенка за ногу до крови , не глубоко .. но тем не менее кровь была . Гид отправила нас в больницу и ребенку сделали 1 вакцину от бешенства в 17.00 . Вторую вакцину назначили на 31 число , но в эту дату мы не можем сделать вакцинацию … сможем только 1 апреля утром в 7:30-8.00 утра ( пропуск получается 14 часов ). Подскажите пожалуйста это критично? Собьется ли так график вакцинации?
Принятый ответ
Оля,здравствуйте
Вы все сделали правильно -при контакте с животным и повреждении кожи важно сразу начать профилактику бешенства, и первая вакцина уже значительно снижает риск.
Смещение второй дозы примерно на 14 часов не является критичным, потому что иммунитет формируется постепенно, и в международных рекомендациях допускаются небольшие отклонения до суток без потери эффективности.
Поэтому сделать прививку 1 апреля утром безопасно, и курс не считается нарушенным.
После этого просто продолжайте вакцинацию по графику, ориентируясь уже на фактическую дату второй дозы (обычно это схема день 0, затем 3, 7, 14 и иногда 28 день).
Важно уточнить, вводили ли ребенку антирабический иммуноглобулин, так как при повреждении кожи с кровью от диких животных он рекомендуется в первые 7 дней для дополнительной защиты.
Рану нужно продолжать обрабатывать тщательно промывать с мылом и использовать антисептик, например Хлоргексидин, следить за признаками воспаления (покраснение, отек, боль, гной, температура).
Если такие симптомы появятся - обратиться к врачу.
В целом ваша ситуация под контролем, и небольшая задержка не влияет на результат лечения.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Задержка в 14–15 часов для второй дозы вакцины ,которая должна быть введена на 3-и сутки не является критичной.
Согласно рекомендациям ВОЗ, если невозможно ввести вакцину день в день, её следует ввести как можно скорее. Небольшое отклонение менее суток не обнуляет действие первой дозы и не требует начинать курс заново.
Вторая доза закрепляет первичный иммунный ответ. Разница между вечером 31 марта и утром 1 апреля для организма минимальна.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Все остальные прививки (обычно это 7-й, 14-й и 28-й дни) нужно постараться сделать максимально вовремя, отсчитывая их от даты первой прививки (28 марта).
2. Если вы еще этого не сделали, промыть царапину большим количеством воды с мылом (в течение 15 минут) и обработать антисептиком (бетадин, спирт 70%). Это критически важно в первые часы.
3.Обязательно взять в госпитале во Вьетнаме справку или паспорт вакцинации, где указано название препарата (например, Verorab или Abhayrab) и серия. Это понадобится врачам, когда вы вернетесь домой.
Обезьяны часто переносят не только бешенство, но и герпес B , который опасен для людей, а также бактериальные инфекции.
Следите за местом царапины: если появится сильный отек, покраснение или у ребенка поднимется температура немедленно стоит обратиться за пед помощью 🙏🏼.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушать введение первых 3х доз вакцины от бешенства не рекомендуют.
Для формирования хорошего иммунитета ставят прививки день в день. Если в этот день у Вас вылет то лучше прививку поставить по месту пребывания, а затем продолжить по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: первые дозы, конечно, лучше делать строго по схеме, но в общем и целом по имеющимся на сегодня данным небольшие (в пределах 1-2 дней) отклонения от графика вакцинации не влияют на общую эффективность вакцинации и отсрочка в 14 часов не критична.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задержка в 14 часов при введении второй дозы вакцины от бешенства НЕ является значительной , мы допускаем незначительные отклонения в расписании
Дальнейшие дозы считать от даты 0, то есть от 28 числа. День 7 - 4 апреля, день 14 -11 апреля, день 28 -25 апреля
После первой дозы вакцины иммунная система уже начала формировать ответ. Иммунитет к антигенам вируса бешенства начинает активироваться через 24-48 часов после первой инъекции. Вторая доза служит усилением ответа . Небольшой сдвиг НЕ меняет иммунный ответ , отклонения в 1-2 дня не снижают уровень антител
Вам вводили только вакцину или также иммуноглобулин ? Царапина с кровью от дикой обезьяны - это наиболее высокий риск. Для такой раны лечение включает не только вакцину , но и антирабический иммуноглобулин, который вводится в день 0 или как можно скорее после контакта
Если не введен , еще есть время до 4 апреля его можно ввести🙏
Юлия Валерьевна, здравствуйте.
Вводили вакцину Abhayrab и все .
В подобных случаях нужно запросить иммуноглобулин против бешенства
При укусе или царапине с кровью от дикого животного в стране с высоким риском бешенства иммуноглобулин является обязательным
Вакцина формирует иммунитет только через 7-14 дней , а иммуноглобулин обеспечивает защиту в первые дни , пока антитела не выработались
Иммуноглобулин вводится однократно , в идеале должен быть введен в день первой вакцины или как можно скорее после нее