Образование в печени у ребенка
Ребенку 3 года, начали мучать запоры, врач гастроэнтеролог направила на узи органов бршной полости, там в печени нашли образование. Пол года назад делали узи - не было. Врач узи говорит, похоже на отложение билирубина. Врач гастроэнтеролог направила к хирургу, а он на консультацию к онкологу. Говорят, на всякий случай, перестраховаться, но я нахожусь в шоке и панике. Ждем консультацию, я места себе не нахожу
Здравствуйте. По результатам УЗИ описана обычная доброкачественная гемангиома. Очень часто она выявляется в таком возрасте у детей и может остаться на всю жизнь. Опасности никакой она не представляет, в онкологию не перерождается. С ней просто живут и раз в год по УЗИ наблюдают.
Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, требуются ли дополнительные обследования вроде МРТ с контрастом или КТ?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Как правило, делают один раз, чтобы удостовериться. Ребёнку достаточно будет сделать и без контраста. Потом уже можно не делать.
Спасибо!
Здравствуйте
По описанию УЗИ имеются признаки доброкачественного образования печени
С большой долей вероятности речь идет о сосудистой опухоли печени - гемангиоме
Они встречаются у детей достаточно часто и тактика при них только наблюдательная
Как правило, при очевидной УЗИ-картине никаикх дополнительных методов обследования не треуется
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, у нас описана очевидная картина УЗИ?
Принятый ответ
да, вполне типичная для гемангиомы
Спасибо!