Посмотрите пожалуйста анализы

Ранее были подобные состояния . Но в прошлом году , но тогда ттг был 0.690… а сейчас на кануне ночью перед сдачей анализа я нервничала , приезжала скорая было давление , и сердце билось как с перескоками . Скажите пожалуйста что по результатам моим анализов можно сказать ? Как поднять в12? Недавно буквально два дня назад появились неприятные ощущения в области желудка .

Гастрит
29 лет
28 Марта ·Просмотров: 124·Кристина, Красноярск

Кристина, здравствуйте!
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●Снижение вит в12 . Целевой уровень вит в 12 от 300-600 пг /мл .Наиболее эффективным в таком случае будет в/м введение цианокобаламина 500 мкг 1 р/с в течение 10 дней , затем 1 раз в неделю до достижения целевых значений или же приём Анкермана по 1тб 1 р/с 1 месяц.
●Снижение уровня ТТГ в крови всего указывает на избыточную функцию щитовидной железы (гипертиреоз). Однако иногда низкий ТТГ встречается во время беременности или на фоне стресса. Также рекомендуется оценить уровень Т3 свободный,Т4 свободный ,Ат к Тпо, выполнить узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое !
Обильная менструация !

Очень часто причиной железодефицита у женщин являются обильные менструации. В таком случае обычно рекомендуют приём препаратов железа также в дни менструации после восполнения железодефицита.
Также рекомендуется консультация гинеколога и выполнить узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Скажите пожалуйста , ттг может быть на фоне стресса сильного ?

И как ставить уколы , просто в чисто виде? На желудок никак не влияет цианакобаламин?

Стресс может снижать ТТГ за счёт гормональных изменений.
Цианакобаламин вводят внутримышечно (ничем не разбавляют), на желудок он не влияет, но при заболеваниях ЖКТ его дефицит встречается часто.
Поэтому при дефиците в12 обычно рекомендуют выполнить ФГДС.
Он не оказывает прямого раздражающего действия на слизистую желудка, так как вводится парентерально (минуя ЖКТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

а может быть обострение это ? Обычно как помню, весной или осенью болел желудок …

Да , обострение заболеваний желудка часто происходит весной и осенью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А скажите пожалуйста, еще вот где лейкоцитальная формула , почему Нейтросилы палочкоядерные относительные 0, и лимфоциты относительные 41?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Загрузила еще анализы

Принятый ответ

Изменения относительных значений при нормальных абсолютных значениях не имеют клинического значения и не требует лечения.

Кристина, здравствуйте!

Снижение ТТГ может быть признаком повышенной работы щитовидной железы, при которой может наблюдаться и повышенное давление, сердцебиение и не только.

Действительно, ТТГ рекомендуют сдавать с соблюдением правил:
строго утром (с 8:00 до 11:00), натощак, после 8–12 часового голодания. Накануне исключают алкоголь, жирную пищу, курение (за 3 часа), стресс и тяжелые тренировки.

Для уточнения рекомендуют оценить ТТГ, Т3 и Т4 в динамике и проконсультироваться с эндокринологом о возможной причине состояния.

Подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.

Скрытом, ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов в норме.

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Диагностически значимым признаком дефицита витамина В12 является уровень менее 200пг/мл, но клинические симптомы могут развиваться уже при уровне менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для поддержания.

Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн. Он содержит высокодозную форму и не уступает инъекциям витамина В 12.

Иногда может потребоваться более длительный прием

Скажите, после чего заболел желудок? Не было ли погрешности в питании, изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

На счет погрешности , была , не кушаю практически, кушаю один раз в день .
Анкерманн принимала , но он не поднимает …
Просто не с того не с сего заболел желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А уколы не будут эффективны?

Кристина, смотрите, в целом таблетированая форма обычно не уступает уколам, но при плохой переносимости или отсутствии эффекта от таблеток могут рассматривать и уколы, например раствор Цианкобаламина для внутримышечного введения, согласно клиническим рекомендациям в дозе от 100-200 до 1000 мкг/сут через день.

Отсутствие эффекта на фоне терапии инъекциями обычно является настораживающим в отношении нарушения усвоения, например на уровне желудка.

Частые боли в желудке, а так же изжога могут быть показанием для обследования, обычно ФГДС - единственный метод визуальной оценки слизистой и исключения опасных состояний

До обследования обычно рекомендуют ограничение острого жаркого и жареного, а так же наблюдение за симптомами (изжога, связь боли с пищей или лежачим положением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Изжоги нет , а вот боли голодные бывают , и иногда не произвольно ) но не связаны с чем то ) а может быть обострение это ? Обычно как помню, весной или осенью болел желудок …

Кристина, поняла вас!

Да, действительно при обострении гастрита часто замечается связь с временем года, обычно это происходит весной.

Но единственное обострение в год не значит, что обследование не нужно🙏

Особенно, если обострения учащаются. Голодные боли в свою очередь могут говорить о воспалении двенадцатиперстной кишки или самой слизистой желудка, при наличии эрозий или язв. Так как протекают они по разному у всех, единственный метод исключения - ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Прям не то что голодные боли , а как будто желудок сосет тебя … и урчит … но в любом случае фгдс сделаю , чтоб посмотреть состояние желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Из всего что вы писали по железу пила все , кроме мальтофера , как правильно принимать? Нужна ли какая- та разница с уколами в12?
И как мальтофер влияет на желудок . Я помню пила сорбифер, ужасно болел желудок …

Кристина, смотрите, среди препаратов железа выделяют формы с трех валентным железом, например Мальтофер или Феррум лек. Считается, что они более адекватно переносятся, реже вызывают негативные эффекты со стороны ЖКТ, но при этом медленнее восполняют запасы.

Как правило, следят за дозой - ее повышение более 100 мг в сутки так же может увеличивать риск побочных явлений.

Препараты железа обычно рекомендуют принимать вне обострения гастрита или другой патологии желудка, то есть оптимальным восполнение может быть на период после стихания обострения и обследования.

Так же для снижения воздействия на желудок допустимым считают прием после употребления пищи, но главное не после молочных продуктов, чая или кофе

Мальтофер, например часто применяют в каплях. Согласно инструкции в 1 мл (20 капель) содержится 50 мг, что обычно требует 40 капель в сутки для взрослого.

Сорбифер, действительно, часто вызывает побочные эффекты, по крайней мере чаще других.

Тотема так же не подошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Тотема нет не подошла , пила полтора месяца , даже не подняла ничего …

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Загрузила еще анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Попробую мальтофер , но завтра записалась на узи щитовидной железы , посмотрим через узи , и сдам еще анализы на днях

Кристина, смотрите, в целом при оценке общего анализа крови обычно учитываем изменение только абсолютных величин.

Проценты это примерные значения, они не говорят о конкретном числе клеток.

Палочкоядерные нейтрофилы могут равняться нулю в мазке крови, что мы и видим в столбике абсолютных показателей🙏

Пишите, если будут вопросы по анализам или Мальтоферу - буду рада помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

То есть анализ крови в норме ? Ну кроме деффицитов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Могу я завтра узи скинуть? Как загружу напишу , чтоб вы посмотрели )

Да, подобные значения обычно говорят о нормальной работе всех ростков кроветворения🙏

Напишите, как будет готово УЗИ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо) спасибо вам большое !!!

До завтра🙏🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте
Узи загрузила
Посмотрите пожалуйста
врач который делал сказал что все хорошо
Почему тогда ттг низкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И скинула узи до этого, обьем был больше , и ширина и длина . Почему так ?

Кристина, здравствуйте!

Да, действительно, подобное заключение считают нормой.

Причин снижения может быть несколько - первая это несоблюдение правил перед сдачей (стресс), вторая это субклинические нарушения работы щитовидной железы, например когда ТТГ изменен, а Т3,Т4 не изменены.

Субклиническое нарушение то, которое обычно не сопровождается симптомами и как правило, лечения не требует, а только наблюдения. Частоту контроля определяет врач эндокринолог

Принятый ответ

При оценке с помощью УЗИ датчика на разных аппаратах и разными специалистами так же возможна погрешность в измерении, в разные дни цикла у женщин.