Консультация венеролога /

Положительный анализ на сифилис — вопрос №3377860

Здравствуйте. Мама болела сифилом 30 лет назад. Она инвалид 2 группы и у нее шизофрения. Нужна госпитализация, поэтому сдали анализ и он положительный. Она ходит к врачам, была чистка по женски 1,5 года назад, сдавала этот анализ неоднократно, результатов анализов я не видела, но у врачей вопросов не было. Из дома она не выходит практически. Где могла его подхватить, неизвестно. Половых связей у нее нет. Какие наши дальнейшие действия. Дома 2 детей, я за них боюсь. Муж сдавал такой же анализ неделю назад для донорства, ничего нет. Надо ли мне и детям его сдать? Может ли быть анализ ошибочным? Госпитализация у нее в четверг, можно ли пересдать анализы

Возраст: 55

Хронические болезни: Шизофрения

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Суммарные антитела к бледней трепонеме не означают что человек сейчас болеет сифилисом. Это просто клетки памяти после встречи с возбудителем. IgG к бледной трепонеме останется положительным всю жизнь, от них нельзя избавиться.
Необходимо в таких ситуациях смотреть результат , РМП, РПР, они должны быть отрицательными.
Следовательно, если данные анализы будут отрицательными, значит мама сейчас не болеет сифилисом, и больше никакие анализы сдавать не нужно, риска заразиться для членов семьи не было.
Клиент
РПР нашла анализ в гемотесте, а рмп не нашла такое название у них. Может как то еще называется. Там есть ТРНА, это не он?
Инфекционист, Гепатолог
Этого анализа одного (РПР) будет более чем достаточно чтобы подтвердить что мама переболела ранее сифилисом и сейчас не заразна.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Положительный результат на сифилис требует подтверждения дополнительными тестами - РПГА, ИФА с определением IgM/IgG, РИФ. Возможны ложноположительные реакции, особенно у пожилых людей или при хронических заболеваниях (включая аутоиммунные процессы).
Для мамы: Очно к дерматовенерологу для подтверждающих анализов (РПГА/ИФА IgM+IgG)
Если диагноз подтвердится - потребуется лечение пенициллинами
Возьмите все предыдущие анализы (если есть)
Для семьи: Вам и мужу сдать RPR/ИФА (скрининг)
Детям - только при подтверждении диагноза у мамы
Риск бытового заражения минимален
По госпитализации: Сообщите врачам о результате
Возможен повторный анализ перед госпитализацией
Ложноположительный результат возможен (из-за возраста и хронических заболеваний)
Антитела IgG могут сохраняться после перенесенного сифилиса.
Клиент
Можно ли сдать какие то дополнительные анализы без посещения венеролога? Потому что ближайшая запись через 2 недели, а госпитализация в психиатрическую больницу в этот четверг. У мамы обострение и не хотелось бы откладывать лечение, пока она согласна. Вы перечислили анализы, но таких не могу найти в гемотесте. Подойдет ли RPR? Муж сдавал анализы неделю назад перед донорством, у него отрицательные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вы можете сдать RPR (или РМП)— это стандартный скрининговый тест на сифилис, который есть в большинстве лабораторий, включая Гемотест .
Сдайте RPR (или РМП) маме— результаты обычно готовы за 1 день.
Если отрицательно, то можно предоставить в больницу как подтверждение отсутствия инфекции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
У переболевших в крови некоторые показатели положительные пожизненно как след от болезни
Ничего сдавать не нужно родственникам
Человек здоров ,в прошлом полечен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Даже если человек болел сифилисом и был вылечен, у него на всю жизнь остаётся положительный анализ крови на сифилис, а конкретно ИФА (IgG), РПГА и т.п. В данной ситуации это иммунологическая память, а не свидетельство того, что имеет место свежее заболевание. Поэтому, для таких случаев лучше иметь выписку из кожно-венерологического диспансера, что человек ранее болел и лечился, наблюдался. Это может понадобиться в случае госпитализации и т.д, чтобы не было лишних вопросов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Да, анализы могут быть ложноположительными. С возрастом частота ложноположительных реакций увеличивается.

Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.