Повышен белок в моче
Добрый день, уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, на сколько критично - белок в моче 10 мг/дл Срок беременности 27 недель, сегодня была на плановой приеме в ЖК, врач сказала, что живот больше чем надо у меня, отеки, белок - госпитализация. От госпитализации я отказалась, пойду на дневной стационар. Сказали, нужно обязательно прокапаться. я прикладываю результат анализа мочи и протокол сегодняшнего приема. Очень расстроилась, первый раз за всю беременность плохие анализы, еще и живот большой. По все ранее проведенным УЗИ с водами все в порядке была. Записалась на УЗИ еще раз, но к сожалению только на 22.10.2025 года - ждать еще долго. Очень переживаю, на сколь это может быть опасно
Принятый ответ
Евгения, зравствуйте!
Понимаю. Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Норма белка в моче до 0.3 г/л (или 30 мг / дл)
Такое количество допустимо и считается незначительным, опасности нет, конечно.
Пока что, рекомендуют, обычно, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.
Соблюдать питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигаться.
Также, обязательно вести дневник АД с измерением дважды в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
10 мг/дл считается нормальным, не патологическим показателем: 10 мг/дл — это 0,1 г/л. Клинически значимым (то есть - плохим) количеством белка считается более 0,3 г/л (то есть 30 мг/дл). Все, что меньше, является вариантом нормы и допустимым содержанием белка в моче любой женщины.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Норма белка в моче до 0.3 г/л (30 мг /мл), поэтому данный уровень допустим во время беременности если нет отечности н/конечностей. В вашем случае стоит выполнить суточную потерю белка в моче, провести терапию направленную на нормализацию функции почек.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Белок 0.1г/л считается клинически незначимым, а значит, пока что диагностическим критерием не считается. Но учитывая, у вас появились отеки и в это же время белок - требуется контроль ОАМ в динамике. Белок в моче может появиться из-за того, что туда попали выделения, поэтому при контроле важно соблюдать правила - подмыться и закрыть влагалище ватным тампоном
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования все хорошо
Такой уровень белка при беременности является клинически не значимым
В данной ситуации учитывая наличие отеков рекомендуется контроль белка в динамике