Мазня на 23 день цикла
Здравствуйте. Сегодня 23 день цикла , обычно цикл 27-29 дней , иногда было 23-25, в этот раз судя по ощущениям овуляция была раньше (на 11 день цикла. Сегодня на 23 день цикла появилась мазня (при походе в туалет на бумаге) коричневатая / бежево-коричневая, на днях поднывала грудь , как перед месячными. Сейчас грудь уже не ноет. У гинеколога была в конце декабря 2025г. брали все мазки , все хорошо, на узи по гинекологии была в феврале 2026 , тоже все хорошо. Норма ли этих выделений на 23 день цикла , это просто ранний приход месячных? И вопрос на этой неделе ходила на общий массаж и мне еще врач ставил иголки (район холки, поясницы и где ступни-3 раза), могло ли это спровоцировать ранний приход месячных? УЗИ от февраля 2026 приложила
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.
Цикл в норме может длиться от 21 дня, то есть выделения на 23 день - допустимы.
Так же, если мажущие выделения до или после менструации бывают в каждом цикле, то можно заподозрить заболевание эндометриоз.
В подобной ситуации лучше сделать свежее узи на 5-7 день цикла.
Здравствуйте. После родов мне мое ставили внутренний эндометриоз и на узи этот же врач его обычно описывала , а в этот раз в описании его не было. Лечение не назначали , просто наблюдение , мазня бывает перед и до месячных.
Поняла. Эндометриоз обычно так и проявляется мажущими выделениями и могут быть боли внизу живота. Лечение только гормональное постоянно.
Скорее всего и сейчас выделения связаны именно с эндометриозом, критичного в этом ничего нет. Препаратом выбора чаще всего является силует
Благодарю вас за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
На здоровье 🙏🏻
Добрый вечер, сбой менструального цикла может происходить по разным причинам- стресс, физиопроцедуры, поездка, какая либо болезнь , например ОРВИ,в Вашей ситуации возможно воздействие массажа, особенно если он проводился на пояснично-крестцовую область и также иглорефлексотерапия, так как эти процедуры усиливают кровоснабжение и во время предшествующее менструации возможна незначительная отслойка эндометрия и появление кровомазания.В данной ситуации рекомендуется всетаки сделать УЗИ, чтобы исключить патологию эндометрия или эндометриоз
Благодарю за ответ. После родов ставили внутренний эндометриоз, его на узи видел этот же врач что и проводил исследование в феврале 2026, но в это раз в описании данного диагноза почему-то нет. Лечение не назначали , просто наблюдение . Мазня бывала периодически до и после месячных
А УЗИ последний раз когда делали?Посмотрела - действительно признаков эндометриоза не описано.Рекомендуется повторить на экспертном аппарате с описанием толщины стенок матки
В феврале 2026г
Я его приложила к вопросу
У одного и того же врача
Если эндометриоза нет, то кровомазание перед и после менструации может быть обусловлен наличием хроническооо эндометрита, для исключения рекомендуется мазок на Фемофлор16
Благодарю за рекомендации !
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, отклонения месячных плюс-минус 9 дней считаются нормой, судя по описанию вполне подобные мажущие, коричневатые кровяристые выделения могут указывать на скорое начало нового менструального цикла. Не переживайте, до 2-3 циклов в год могут быть такие отклонения, чаще всего лни не требуют конкретного лечения, лишь наблюдения. Если сильно переживаете, то можете дождаться дня полноценные мемячных и пройти ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день менструального цикла. После курса массажа, иглорефлексотерапии может быть незначительный сбой в цикле, жто связано с усилением кровотока в органах малого таза.
Александра, благодарю вас за ответ!