Гайморит и пр.
Добрый день! Уже дней 10 беспокоит отек носа. 8й день принимаю амоксиклав (500мг+125мг)- 3 раза в день, снуп на ночь, утром назонекс аллержи третиий день (тк ощущение, что начался поллиноз). Прикладываю сегодняшнее заключение КТ. Не могу сейчас лично обратиться к врачу, тк уехала из города, записана только на вторник. Скажите, пожалуйста, нужно ли что-то добавить, чтобы не ухудшить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте
В большинстве пазух отек слизистой с сужением соустьев( выходов из пазух) в решетках и в левой верхнечелюстной имеет место жидкость
В такой ситуации рекомендуется снимать отек, для оттока содержимого
Снуп рекомендуется использовать до 3 раз в день, 7 дней
После, через 10 мин нос промывать морской водой и аккуратно высмаркивать, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Аллерджи по 2 впрыск 2 раза в день, до 1-1,5 мес с учетом аллергии , наконечник в полости носа направлять в противоположную сторону от перегородки носа
Антибиотик до 10 дней, верно
Марина Гергардовна, спасибо!
Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации имеется снижение пневматизации в придаточных пазух с уровнем жидкости слева
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем назонекс алерджи по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек,препарат накопительный).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Антибиотик оправдан
Также можно подключить синупрет по 2 табл 3 раза в день 10 дней,чтобы разжижать слизь и она легче выходила
Анастасия Петровна, спасибо!
Пожалуйста,выздоравливайте 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас на фоне антибиотика есть отток содержимого из полости носа?
В целом есть положительная динамика?
Пока КТ признаки наличия патологического содержимого в решетчатой пазухе и в верхнечелюстных пазухах , в лобной пазухе отёк слизистой оболочки без наличия патологического содержимого
Маргарита Александровна, да, отток слизи из носа есть, первые дни цвет был зеленый, сейчас - желтый или прозрачный.
То что есть отёк – это хорошая положительная динамика, значит лечение действует – рекомендовано продолжать антибиотик до 7ми дней и местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным КТ исследования околоносовых пазух определяется снижение пневматизации всех пазух за счет отека слизистой и содержания патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для усиления эвакуации патологической жидкости из пазух рекомендуется Синупрет экстракт по 1 табл. 3 раза / сут. 7 дней.
При болях рекомендуется Ибупрофен 400мг, не чаще 3-х раз/сут.
Курс системной антиботикотерапии рекомендуется продолжить.
Альберт Вардович, благодарю!
Желаю скорейшего выздоровления!