Двухсторонний верхнечелюстной синусит и этмоидит
Здравствуйте! Пролечили верхнечелюстной синусит по назначению ЛОРа: Синупрет по 25 капель, Флуимуцил (был кашель), Називин 0,05% промывание носа Аквамарис и затем Дезринит. Сегодня сделали снимок повторный, диагноз по заключению: двухсторонний верхнечелюстной синусит и этмоидит. Никаких проявлений заболевания у ребенка нет, от слова совсем. Насморка нет, нос дышит свободно, голова не болит, в районе пазух при пальпации не больно, кашля нет, температуры нет. Прошу оценить снимки до лечения и после, на сколько все критично? Правильно ли поставлен диагноз? Какие дальнейшие рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Динамика положительная, если нет ухудшения симптомов на лечении то нет смысла выполнять рентген, положительная ведь динамика.
По снимку первому уровни жидкости в гайморовых пазухах
По контрольному- жидкости нет, только отек остптрсный,.
Пазухи не восстанавливаются полностью быстро, нужно время
В таком случае обычно рекомендуется продолжать Дезоинит по 1 впрыск 2 раза в день, до 3 недель
Решетчатая пазуха не затемнена, вполне воздушна с двух сторон
По анализам не было особых изменений , кроме СОЭ. Вирусный процесс. СОЭ восстановилась. СРБ в норме
А нет ли признаков хронизации процесса? Уплотнения слизистой? У ребенка достаточно часто при простуде насморк переходящий в кашель, как правило осень и весна, прошедшей зимой не болел совсем. Может ли ребенок в нашем случае в настоящее время посещать занятия в школе?
Нет, это не признак хронищации то, что на рентгене
Это вполне хорошая картина в динамике
Обычно после лечения, если отсутствуют симптомы, хорошее самочувствие, то ребенок выписывается и использует препарат, указанный выше, продолжает вернее использовать, посещая школу или сад.
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации после лечения в пазухах имеется пристеночный отек,уровня жидкости нет,что говорит о положительной динамике
В таком случае рекомендуется дезринит или назонекс закончить до конца месяца(3 недели) по 1 дозе 2 раза в день.Чтобы снять окончательно отек в придаточных пазухах носа,чтобы не было рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену до лечения были признаки наличия патологического содержимого в обеих верхнечелюстных пазухах с горизонтальным уровнем, по снимку после лечения признаков патологического содержимого нет, есть только отёк слизистой оболочки – это катаральный синусит, который скорее всего на фоне остаточно отёк после перенесённого воспаления, антибиотик в данной ситуации не требуется
Чтобы снять остаточный отек рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
До начала лечения на рентгенограмме определялся уровень жидкости в обеих гайморовых пазухах, что соответствует картине острого гайморита.
После проведённого лечения уровень жидкости не определяется, сохраняется лишь пристеночное утолщение слизистой оболочки. Таким образом, в динамике наблюдается положительная тенденция.
В общем анализе крови значимых отклонений не выявлено.