Месячные странные
Здравствуйте вопрос мой по критическим дня цикл стабильный 30 дней ( иногда плюс минус 3 дня ) Перед месячными было чувство что есть небольшой зуд без выделений без всего . Запись к гинекологу долгая поэтому приняла флуканазол. Сейчас идут критические дни и мой первый вопрос такой вчера вечером ближе к 6 просто мазало коричневым прям чуть чуть . Сегодня уже пошли полноценно , когда можно начинать отчет цикла ? И второй вопрос у меня ощущения что как будто не вся кровь выходит как будто она вот где то во влагалище . УЗИ Малого таза делала в декабре мне сказали все хорошо . Шейку смотрел гинеколог сказал шейка хорошая был осмотр в декабре и в феврале . Цитологию тоже делали прикрепляю . Прижигала эрозию в 2023 году . Сейчас очень переживаю .
Здравствуйте
Отсчет цикла начинайте с появления кровянистых выделений, так как мажущие скудные выделения были уже к концу дня. Если все исследования и анализы в норме, то поводов для беспокойства нет. Возможно это Ваши субъективные ощущения, так как кровянистые выделения действительно могут накапливаться в заднем своде влагалища и какое то время не выходить
У меня просто первый раз такое . Если по узи в декабре все было норм то не стоит узи делать ?
Пока поводов для беспокойства нет. Иногда менструация может начинаться с мажущих выделений. Показаний для УЗИ нет
Меня беспокоит не то , что с мажущимих а чувство , что как будто кровь не выходит . Вдруг что то там …..
Поняла Вас
Кровь может скапливаться в заднем своде, но потом она свободно выходит при движении или при походе в туалет
Понаблюдайте за менструацией. Если ощущения сохраняться после менструации, то сходите на осмотр
Но поверьте такое время чтото там серьезного не произойдет
Спасибо
Подскажите еще мне прижигали эрозию , она опять может вылезти ? Анализ прикрепила . И по анализу я так понимаю что все нормально ?
По анализу хорошо , клеток с атипией не обнаружено
Эрозия не требует лечения, если нет ИППП и кольпоскопия в норме. Сама по себе эрозия это не страшно
Мне тогда щас надо сдать Ипп и кольпоскопия ?
Добрый день , подскажите пожалуйста ранее говорила о чувству как будто не вся кровь вытекает ( или как будто тампон) я решила вставить тампон и у меня нет этого ощущения .
Простите. Ранее вопроса не увидела, если не сдавали на ВПЧ и не делалаи кольпоскопиб, то это нужно пройти в ближайшее время
Добрый день, возможно такое ощущение может быть связано со слабостью мышц тазового дна. Тампон как бы заполняет пространство где мышцы слабые. Можно ввести в ежедневную практику упражнения кегеля
Это может быть онкология ? Я сдавала цитологию клетки без Антипии
Нет
Спасибо , испугалась уже
Ничего страшного нет. Не переживайте
Есть специальные на озоне тренажер кегеля он не эффективен лучше упражнения ? И почему такое произошло ( повторюсь первый раз такое )
Здравствуйте, Елизавета . Менструация может начинаться с мажущих выделений, если они были скудные и к вечеру то начало менструации можно считать с сегодняшнего дня . Менструальные выделения не могут не полностью выходить, они могут быть во влагалище потом выходить одномоментно. Если вы прошли обследование, волноваться не стоит
Такое ощущение как будто просто тампон там ….
Результат цитологии описывают без атипических клеток , т е результат расценивают как хороший .
Мне тогда щас просто ждать прекращения менсируации или нужно что то делать ?
Вы не описываете ничего патологического . Если жалобы выражены будут то могут рекомендовать осмотр гинеколога
Спасибо 🙏
Здравствуйте, Елизавета! Как правило первый день менструации считают первый день полноценных обильных месячных, если мажет обильно в первые дни - значит это первый день. Если мазнуло немного, в конце дня - это не считается за первый день менструации. Кровь действительно может накапливаться во влагалище и потом выливаться, особенно после сна, положения лежа.
Блин у меня просто ощущение как будто там извините за подробности тампон
Вы ими пользуетесь? Иногда действительно их забывают внутри на несколько дней. Дискомфорт при мочеиспускании?
Также возможно такое ощущение «инородного тела» при ощущении стенки влагалища. Были роды?
Нет тампонами не пользуюсь , было двое родом 2020 и 2023 год
Посмотрела. По анализам все хорошо, нет атипичных клеток. Эрозия шейки - это норма, их уже не прижигают, наличие клеток из цервикального канала, которые выходят на влагалищную часть шейки.
После окончания менструации желательно обратиться на очный осмотр для исключения опущения стенок влагалища, которое может давать такую симптоматику
А это лечится ?
Мне тогда и спортом заниматься нельзя ??
Можно, но все равно сначала нужно установить диагноз. Если опущения нет, сдать анализы - исключить воспаление, это может быть мазок на степень чистоты или фемофлор
Спасибо большое
Была рада помочь, здоровья Вам!
Здравствуйте, все равно нужен очный осмотр для исключения опущения стенки влагалища или шейки, так как именно они часто дают такие ощущения.
Спасибо , запишусь на осмотр. Волнительно просто ….
Здравствуйте!
Зуд можно связать с изменением pH (кислотности среды) во влагалище в более щелочную сторону перед менструацией. В норме влагалищная среда кислая. Это необходимо для защиты от вредных бактерий и поддержания роста полезной микрофлоры (лактобактерий).
Во вторую фазу цикла (после овуляции и до начала менструации) в организме доминирует гормон прогестерон. Прогестерон может несколько снижать активность лактобактерий - полезной микрофлоры, вырабатывающих молочную кислоту. Кроме того, непосредственно перед месячными уровень эстрогенов (женских гормонов) падает, что влияет на количество гликогена (питательной среды для лактобактерий). Во время менструации pH становится еще более высоким (нейтральным или слабощелочным). Поэтому в дни месячных защитные механизмы влагалища ослаблены, что повышает риск развития воспалений (после приема антибиотиков, ОРВИ, нарушений в питании или при нарушении интимной гигиены, ношении тесного белья и ежедневных прокладок) или нарушения микрофлоры, что вызывает дискомфорт (зуд, жжение и так далее).
Не всегда это можно связать с кандидозом (грибковой инфекцией), в таком случае если не удается попасть к гинекологу на осмотр и сдать мазок из влагалища для анализа, в качестве первой помощи можно применять вагинальные гели с успокаивающим эффектом, которые выравнивают кислотность (pH). К примеру: гель Гинокомфорт с маслом чайного дерева, Эстрогиал, Вагилак - возможно ежедневное использование (1-2 раза в день) и при необходимости.
Для подмывания рекомендованы мягкие гели для интимной гигиены (Залагель интим, Сафорель, Эстрогиал). Рекомендуют отказаться от ношения тесного белья, ежедневных прокладок, питаться сбалансированно, ограничение легкоусвояемых углеводов.
Касаемо менструации: отсчитывать дни нужно с первых кровянистых выделений.
Эрозия была после родов ? Как проявлялось ? Если это обычная эктопия - то ее не нужно прижигать , так как она является нормой. В далекие времена многим прижигали эктопию, но в настоящее время доказано что она не представляет никакой опасности и лечит бек не нужно. Если была дисплазия шейки матки, то она может появиться снова при носительстве вируса папилломы человека (ВПЧ).
По анализу на онкоцитологию с шейки - все хорошо
Ой была дисплзия, и впч
Я тогда испугалась что рак так как впч 16 и 18 вроде был , но мне объяснили что это просто носительство и прижгли в 2023 году .
Мне щас опять прижигать да нужно будет ?
Поняла вас. На данный момент показаний к прижиганию нет, мазок - без отклонений. Все зависит от результата мазка.
Мне тогда щас просто ждать прекращения менсируации ?
Да, если ничего не беспокоит на данный момент
Здравствуйте! Как часто у вас эти ощущения и как давно ?
Первый цикл
Раньше такого не было
У меня в этом цикле ощущение как будто вся кровь не выходит или как будто тампон застрял там . До этого все норм было . Вот я ради интереса решила воспользоваться тампоном такие ощущения пропали
Вы пользовались тампоном ранее?Перед появлением такого чувства ?
Я тампонами не пользовалась ранее , просто вот первый раз . И ощущения такого нет . Все таки опущение наверное ? Это надо на узи или на осмотре врач увидит ?
Обычно такие ощущения связывают с опущением (пролапсом) но это больше появляется после родов или при тяжелых физ нагрузках
Тренажер кегеля надо ? И на кресле это увидят ? Я тренироваться начала бегаю .
Можно использовать тренажеры кегеля, можно делать без них упражнения для укрепления мышц тазового дна регулярно. На кресле конечно будет видно на осмотре
Спасибо .
Мне тогда лучше щас не тренироваться ?
Бег не запрещается. Не рекомендуется только подъем тяжестей (когда вы напрягаете сильно пресс и давление в брюшной полости растет , выталкивая органы малого таза еще больше книзу)
Сильная срочность этого вопроса ? Просто сегодня завтра я не попаду к врачу .
Нет конечно это не срочно
Записалась только на 7 число к гинекологу, подскажите может какие то анализы к приему сдать ?
Касательно опущения никакие анализы не требуется сдавать. Но если беспокоит иной дискомфорт то лучше сдать (мазок на флору, Фемофлор 16)
Дискомфорта нет другого . А опущения как то лечат помимо тренировок ? Я прочитала что операции какие то делают
Да можно провести пластику. Все зависит от самого опущения
Спасибо за консультацию .
Надеюсь все будет
Хорошо
Принятый ответ
Рада была помочь. Здоровья вам
Здравствуйте, Елизавета. После менструации было бы хорошо сдать мазок на флору и фемофлор 16 . Если менструация скудная и есть ощущение , что не вся кровь выходит можно предположить , что цикл был ановуляторным и эндометрий был менее пышным в этом цикле.
Я сдавала какой то анализ я его прикоеиила , но по-моему это цитология .
обычную эктопию показано наблюдать без прижигания. Мазок на цитологию взят некачественно. Качество материала неадекватное для оценки.
А как они увидели эрозию тогда ? Если по шейке сказали все хорошо ?
если по шейке сказали все хорошо, значит, как правило эктопии нет. Мазок на цитологию оценивает так же состояние эндоцервикса.
Подскажите тогда какие мои действия сейчас ?
учитывая наличие клинических проявлений зуд и выделения рекомендуется сдать мазок на флору, фемофлор и цитологию
Спасибо 🙏надеюсь все будет хорошо