Комок на небноглоточной дужке

Несколько лней назад появилось ощущение что справа на небноглоточной дужке внутри носоглотки какая-то шишка. Ощущение похоже как будто застряла слизь, но там ее нет, сглотнуть не получается. Если тянуть сопли в горло через праву ноздрю, которых нет, ощущение инородного чего-то появляются глубоко в носу. Пробовал промывать нос чтоб размягчить слизь, если она там есть, н какого эффекта. Есть вазомоторный ринит и кривая перегородка справа. Операция на май назначена. К лору только через несколько дней попаду. Читал про стекание по задней стенки, но у меня получается ощущения на передней стенке, ближе к носу. Соплей практически нет, ничего не отсмаркивается. Горло чистое, лор недавно смотрел. Был хронический тонзилит, вроде загнали в ремиссию. Леденцы, полоскание никак не помогают. Читал про кисту Торвальда, но я понял она именно на задней стенке. Что это может быть. К врачу с эндоскопом попаду через несколько дней. Гэрб пролечиваю. Раньше бывало похожее ощущение по всей поверхности дужки, но оно проходило за ночь. А это прям мешает и не мону нормально спать. Хочется проглотить, а ничего не глотается. Ощущение какого-то увеличения объема на этой дужке, сразу прям скраю как подниматься по носоглотке вверх. Да, еще справа кисиа в челюстной пазухе не очень большая

36 лет
28 Марта ·Просмотров: 364·Паша, Белгород

Принятый ответ

Добрый день .
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были хорошо аидны небные дужки и задняя стенка глотки.
Ваши жвюалобы могут быть связаны с проявлением гастроэщофагального рефлюкса, скоплением пробок (тонзиоллитов)в миндалинах,отеком задних концов нижних носовых раковин и многое другое.
Киста Торнвальда при наличии находится на задней стенке носоглотки в центральной части, может сопровождаться затруднением носового дыхания, стеканием отделяемого по задней стенке глотки, неприятным запахом с носу. Мешает физически киста только в основном при больших размерах,в остальных случаях- это чаще эндоскопическая находка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Вот на отек задних концов нижних пазух больше по ощущениям похоже. Пробок нет, я же написал что горло чистое. Миндалины не беспокоят. Беспокоит небноглоточная дужка внутри носоглотки. Вот когда сопли подтягиваешь и получается ощущения комка, который потом сплёвываешь, вот такое ощущение, только с одной стороны и не проглатывается и не сплевывается. При осмотре горла все четко. Если это отек раковин почему тогда с одной стороны?

Если все же, формируется слизь, которую можно сплюнуть, то лучше исключить синусит: сделать рентген пазух носа или дождаться эндоскопического осмотра в кабинете ЛОР.
Самостоятельно вы можете коротким курсом использовать сосудосуживающие препараты в каплях не более 3х раз в день не дольше 5 дней, закапывать в положении"нос кверху " по крылу носа, с последующим промыванием полости носа изотоническими солевыми растворами в форме ирригатора Долфин/лейка 3р/день 5 дней. Это поможет убрать отёк и скапливающуюся слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Соплей нет. У меня вазомоторный ринит медикаментозный. Я на каплях живу. Я же написал, что скоро операция. Долфин пробовал в надежде что это размягчит предполагаемую слизь. Но ничего нет, нос чистый, соплей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Да началось сначала из-за ощущений на языке на днях. Я пошел к лору он сказал по части миндалин все чисто. Язык скорее всего герб. Я пью нексиум и альфазокс. Потом через несколько дней появилась вышеописанная проблема. По ощущениям или отек или киста внутри на небной дужке. Бывает такое?

Про зависимость от сосудосуживающих капель вы не указывали. Что вы используете? Как часто в течение дня?
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Ринонорм. Раза 3-5 в сутки. Сейчас сделаю фото.

Вам не предлагали сменить сосудосуживающие капли на топические назальные кортикостероиды (Назонекс, Нозефрин, Дезририт, Мометазон)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Они не работают за два месяца ноль эффекта. Фото сделал, я не знаю как вам сфотать чтобы видно было. Повторю, горло чистое никаких внешних изменений с посещения лора не произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Стенка задняя чистая. Пробок никаких нет. На нёбной глоточной дужке ничего не видно. Мешает изнутри. По поводу капель, сказали только операция и сразу на перегородке справа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Прикрепил рисунок. Где отмечено только изнутри носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Это точно не язычок небный. А рядом с ним с обратной стороны. Как будто слизь висит, но ее не получается ни сглотнуть ни сплюнуть ни откашлять. И нос чистый от соплей.

Павел, чтобы точно понять локализацию, давайте проясним некоторые моменты: в тексте сообщения указано про правую сторону.
На фото глотки я могу отметить участок травмированной десны (или проявления стоматита) за 8м зубом СЛЕВА (на фото справа), и некоторое утолщение бокового валика глотки справа (на фото слева), что часто бывает проявлением хронического фарингоитм или результатом регулярного проявления рефлюкса.
А на рисунке обведен участок слева, т.к. на таких рисунках мы смотрим в лицо человека(на фото справа).
Какая сторона вас все же беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

У меня справа на теле. На рисунке я обвел как вижу в зеркале, когда смотрю. На фото наоборот от зеркала. У меня был хронический тонзилит. Предлагали удалять гланды, но хирург отказался и в итоге их вылечили. До этого они были ужасные. По поводу рефлюкса, я периодически пропиваю альфазокс и нексиус курсами, так как принимаю много достаточно препаратов от других заболеваний. Каких-то жалоб кроме изжоги на желудок у меня нет вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

По поводу стоматита мне никто ничего не говорил из врачей. Ни лор ни дантист. Да и стоматит я бы заметил наверное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Еще пару фото закинул. У меня не получается сфотографировать как я вижу в зеркале. Даже с помощью другого человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Еще знаете что заметил. У меня стал сухой нос. Буквально недавно. Соплей нет вообще, не как раньше. Даже корочек не стало

На последнем фото лучше видно:участок воспаления слизистой слева, указанный выше и здесь есть (между языком и дужкой на фото справа).
А задняя стенка глотки раздражена, утолщены боковые валики глотки, все это проявления хронического фарингита, возможно был некий провоцирующий фактор,рефлюкс, простуда.
Уменьшить воспаление и отёк в глотке помогают полоскания с нестероидными противовоспалительными препаратами (Раствор Кетопрофен ЛОР, Ангидак септ, Тантум верде) 3р/день, каждый глоток выполаскивать 8-10 сек

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

У меня был хронический тонзилит. Горло особо не болело, мне просто мешало на гландах. Пока не пролечили антибиотиками и промыванием миндалин много курсов плюс лазер. Про фарингит мне никто не говорил, ни один лор, я у нескольких был в частных и в хорошей городской клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Но меня беспокоят ощущения справа. Я сейчас закапал масляные капли, я так понимаю у меня слизистая пересохла крепко, раз соплей вообще не было ни грамма. Эффект пока только в носу, стало влажнее просто. На дужке так и мешается что-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Я прикрепил еще рисунок где мне мешает, в разрезе с боку

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

А сколько кетопрофеном полоскать?

3р/день до 5 дней. Эффект должен быть заметен к 3му дню

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
наиболее вероятно,что из-за искривления носовой перегородки и вазомоторного ринита имеется локальный отёк слизистой в области носоглотки,чаще всего в зоне устья слуховой трубы или трубной миндалины.
Также возможно скопление вязкого секрета в труднодоступной анатомической зоне(в Розенмюллеровой ямке)который не удаляется при промываниях и субъективно ощущается как инородное тело.
Рефлюкс также может быть,так как он способен вызывать локальное раздражение и отёк слизистой носоглотки.

Полоскания и промывания в этом случае часто неэффективны,поскольку не достигают данной области. Окончательный ответ возможен только при эндоскопическом осмотре носоглотки,который позволит исключить истинное образование.При необходимости могут назначить исследование Кт носовой полости и носоглотки для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

А вообще в этой области какие образования возможеы? Прикрепил рисунок. Получается на внутренней стороне именно в это области сразу с краю. Изначально ощущение была на обе стороны, но слева прошло, я и полумал что раздражение слизистой, так на короткий период уже было, но в этот раз все не так как в прошлый. Справа не проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Прикрепил еще один рисунок. Ваша ямка выше, у меня прям на краю дужки.

В указанной на рисунке области (край нёбно-глоточной дужки и переход в носоглотку)чаще всего встречаются доброкачественные изменения,это ретенционная киста (маленький пузырек из-за закупорки слюнной железы),гипертрофия бокового валика глотки(разрастание лимфоидной ткани в ответ на хронический тонзиллит или ринит), папиллома(небольшой мягкий нарост) или локальный реактивный отек слизистой из-за заброса кислоты при ГЭРБ или раздражения воздухом при искривленной перегородке.

Скорее всего,справа слизистая просто дольше восстанавливаетсяиз-за постоянного раздражения, создавая ложное чувство инородного тела,которое невозможно проглотить.
Эндоскопия точно определит,является ли это физическим образованием или стойким отеком тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Во, спасибо большое. В общем буду ждать приема. Я так понимаю что если это какое-то такое образование его можно быстро удалить без стационара? Уж очень давящая ерунда на психику.

Да,верно.Если на эндоскопии врач обнаружит,например,ретенционную кисту или папиллому,процедура их удаления обычно занимает 5–10 минут и проводится прямо в кабинете под местной аппликационной анестезией(спрей или укол Лидокаина).

В клиниках некоторых для этого используют радиоволновой метод (аппарат «Сургитрон») или лазер. Это практически бескровно,не требует наложения швов и пребывания в стационаре,Вы сможете уйти домой сразу после манипуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Это может говорить о том,что слизистая находится в состоянии атрофии или сильного спазма сосудов.Это усиливает ощущение инородного тела,сухая слизистая тянет будто и кажется более объемной и плотной,чем она есть на самом деле.

В таких случаях можно использовать олифрин(это масляный раствор в нос) 2 раза в день 7 дней,увлажняет слизистую особенно зимой-весной(в отопительный сезон)и дискомфорт уходит

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое ощущение действительно может быть на фоне того , что в носоглотке находится слизь

Нет ли зуда в носу, частых чиханий ? Нет ли склонности к респираторной аллергии?

Для большей информативности в подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Еще знаете что заметил. У меня стал сухой нос. Буквально недавно. Соплей нет вообще, не как раньше. Даже корочек не стало. Зуда нет, чиханий тоже. Просто не понятно, почему только справа. Если бы был отек он был бы и с лева.

На фоне сухости слизистой оболочки также может быть ощущение дискомфорта

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие