Поцарапала домашняя собака

Здравствуйте, 19.03.2026 мы с подругой гуляли с ее собакой на детской площадке, и на этой площадке встретили девочку с домашней собакой. Собака была очень игривой, девочка разрешила погладить, и собачка встала на задние лапки и передними лапами случайно поцапарала лапкой мне руку. В тот момент я не придала этому значения, все что знаю из разговора, щенку 6 месяцев, взяли из приюта, ходит в наморднике по улице, чтобы не есть фикалии чужих животных. Я очень тревожный человек, два года уже сижу на антидепрессантах и нейролептиках, и теперь я переживаю из-за бешенства, сегодня хочу пойти на ту же площадку и попробовать найти девочку, убедиться, что с собакой все хорошо. Очень нервничаю, много читаю про это все, померила сегодня температуру, 37,1, из-за чего еще больше впала в панику, вернулась небольшая тревога которую так долго лечила. Царапина уже зажила, она около 2-х см, не болит и не беспокоила.

28 лет
28 Марта ·Просмотров: 33·Валерия

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно рассматривать как низкий.
Для заражения необходим контакт со слюной, в вашей ситуации была именно царапина лапой. Если предположить что за минуту до царапины собака облизала лапу и поцарапала Вас, тогда риск есть, если такого не было риска нет.
Если есть возможность узнать о состоянии животного на данный момент, узнайте, если с ним всё хорошо, то бешенство можно с полной уверенностью исключить.