Результаты анализов
Воспалительный процесс по белку Что принимать? Кашель, насморк, до этого пила клацид 500 7 дней, но через пару дней все вернулось По 1 анализам реактив белок не показал, а повторный сделала вчера и вот как я понимаю повышен Рентген чист
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Подобная ситуация с появлением жалоб повторно обычно более характерна для инфицирования вирусом либо затянувшемся размножении вируса изначально.
Например, так может происходить, если антибиотик принимался без подтверждения бактериальной инфекции, когда он не был показан - а так как на вирус он не действует - ситуация может затихать временно.
При этом антибиотик убивает и хороших бактерий, которые защищают нас, что облегчает инфицирование новым вирусом или облегчает активность и размножение старого.
❗️С реактивный белок это белок воспаления, который вырабатывается нашим организмом в ответ на внедрение вируса или бактерии.
На вирус он повышается чуть меньше - до 10-15, а при бактериальных инфекциях обычно достигает 30-40-50, что делает его важным маркером именно бактериальной инфекции.
Лимфоциты в процентах в целом обычно имеют мало значения при нормальном абсолютном значении.
Обращает внимание снижение индекса эритроцита, что обычно признак скрытого дефицита железа, что обычно подтверждает уровень ферритина менее 40.
Подобные изменения - обычно показание к восполнению препаратами железа, например Тотема или Гино-Тардиферон.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, например Вигантол, обычно начиная с дозы 7000МЕ.
После достижения уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.
✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Скажите, была ли изначально температура/ есть ли сейчас? Что именно беспокоит с носом - просто заложенность или выделения обильные/нет совсем? Опишите подробнее🙏
Дарья Михайловна, здравствуйте, температура была но не выше 37,5
Последнее время постоянно ровно 37
Нос зелёно-жёлтые выделения, нос промываю
Яна, скажите, а болей или чувство давления в области пазух носа нет, особенно при наклоне вниз и вперед?
Чем промываете нос? Кашель сильно беспокоит - ночью нормально спите?
Дарья Михайловна, в носу нет давления
Дарья Михайловна, дома физ раствором сначала, сейчас несколько дней аквалором, на работе чтобы тоже промывать
Кашель беспокоит в основном ночью когда ложусь, стараюсь спать чуть выше ложиться и утром , в течении дня тоже, иногда что-то отхаркивается, а иногда просто приступ как сухой , непонятно
Яна, я вас поняла!
Смотрите, Аквалор душ и спреи обычно позволяют промыть только передние части носа, но на рабочем месте за неимением других способов может рассматриваться как вариант.
В целом рекомендуют обычно:
Использование увлажнителя и проветривание комнаты перед сном
Положение с приподнятым головным концом, с помощью подушки
Промывание носа с помощью специального шприца физ раствором или устройства типа Долфин
НО до промывания обычно рекомендуют использование сосудосуживающих средств, по типу Снупа, особенно если есть небольшая заложенность
Сосудосуживающие снимают отек и помогают сделать дальнейшее промывание более эффективным
Кашель, который связан с затеком слизи по задней стенке горла обычно решается лечением носа
Но дополнительно могут рекомендовать использование Ренгалина, так как активен и при сухом и влажном кашле
Дарья Михайловна, ренгалин я принимала, до возвращения кашля
Дарья Михайловна, если это вирус, то только симптомы снимать , ничего по типу интерферонов не нужно
Противовирусные обычные понятно дело уже поздно
Да, вы правы, современным лечением вирусных инфекций является именно симптоматическое лечение.
Эффективность противовирусных многие эксперты и специалисты ставят под сомнение, но не все, скорее за исключением некоторых, например при гриппе
Был ли эффективен Ренгалин?
Дарья Михайловна, ну на время давал эффект, но раз кашель вернулся, даже не знаю
Яна, поняла вас!
В целом препарат регулирует активность кашлевого центра, но на стекание слизи и провоцирование кашля от этого он обычно не влияет, поэтому и рекомендуют лечение в комплексе🙏
Яна, поняла вас!
Дарья Михайловна, спасибо, начала приём витамина д и цинк ещё пью, купила тотему, слышала что можно с апельсиновым соком разводить немного , можно ли так принимать если просто с водой будет неприятно
Яна, да очень часто разводят с апельсиновым соком или подслащеной водой🙏
Цинк и витамин Д очень хорошо совместимы и обычно допустимы к приему вместе
Витамин С в апельсиновом соке помогает лучшему усвоению железа в Тотеме, но важно, чтобы не было негативных реакций со стороны желудка на железо+кислый сок
Принятый ответ
Здравствуйте
СРБ-маркер воспаления,который может повышаться при вирусной и бактериальной инфекции,но при бактериальной повышение белка в разы больше.
Также по анализам снижен ферритин. Нормальные значения считаются 40-60 нг/мл.
В данном случае рекомендуется препараты железа с доказанной эффективностью,например,Ферретаб/Тардиферон/тотема
Диета с высоким содержанием железа (говядина,зелень,печень,гранатовый сок)
Через месяц контроль ОАК и ферритина.
Также имеется дефицит витамина д3,в таком случае рекомендуется прием в первой половине дня 6000-8000МЕ (12-16 капель) вигантол/аквадетрим .Через 4-8 недель пересдать анализ,если будет в норме,принимать поддерживающую дозировку 2000МЕ(4 капли).
Какие на данный момент у вас жалобы?есть ли температура?кашель?насморк?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, кашель , особенно когда ложусь, температура 37, нос выделения цветные, слабость
Рекомендуется промывать нос солевым раствором (аквалор/аквамарис/долфин)
При заложенности носа при необходимости рекомендуются сосудосуживающие капли в нос(риностоп/називин) до 3 раз в день до 5 дней.
Для укрепления иммунитета витамин С 1000 мг/сут,если нет проблем с желудком и витамин Д 2000 МЕ/сут,обильное теплое питье. При температуре свыше 38 -парацетамол 500 мг.
Подскажите,кашель сухой или влажный с мокротой?
Татьяна Владимировна, кашель иногда отхаркивается, а иногда как сухой
Ночью ложусь и накрывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение С-реактивного белка до 30 наиболее характерно для вирусной инфекции. Горло умеренно красное.
Лечение в таких случаях симптоматическое.
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При влажном кашле рекомендуют принимать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
- При сухом кашле - применять противокашлевые средства: сиропы Синекод,Омнитус. Из таблеток - коделак нео.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов или при недомогании принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
В анализах снижен уровень ферритина (норма не менее 40).
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение срб незначительно, вероятно связано с вирусной инфекцией.
Также по анализам снижен ферритин и витамин Д.
Снижение Ферритина указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Общий анализ крови без признаков патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами и представленными анализами.
Повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ) указывает на воспалительный процесс в организме, но сам по себе не является диагнозом.
Повышение СРБ может быть связано с: инфекционными заболеваниями (бактериальными, вирусными, грибковыми)
хроническими воспалительными заболеваниями, стрессом, переутомлением. В вашем случае, учитывая кашель, насморк и недавний приём антибиотиков, можно предположить, что воспаление связано с респираторной инфекцией.
Для симптоматического лечения могут использоваться:
Отхаркивающие и муколитические средства (амброксол, ацетилцистеин и др.) при продуктивном кашле для разжижения мокроты и облегчения её отхождения.
Средства для промывания носа (морская вода) при насморке. Жаропонижающие препараты при высокой температуре.