Результаты анализов

Воспалительный процесс по белку Что принимать? Кашель, насморк, до этого пила клацид 500 7 дней, но через пару дней все вернулось По 1 анализам реактив белок не показал, а повторный сделала вчера и вот как я понимаю повышен Рентген чист

Нет
24 года
28 Марта ·Просмотров: 72·Яна, Москва

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Подобная ситуация с появлением жалоб повторно обычно более характерна для инфицирования вирусом либо затянувшемся размножении вируса изначально.

Например, так может происходить, если антибиотик принимался без подтверждения бактериальной инфекции, когда он не был показан - а так как на вирус он не действует - ситуация может затихать временно.

При этом антибиотик убивает и хороших бактерий, которые защищают нас, что облегчает инфицирование новым вирусом или облегчает активность и размножение старого.

❗️С реактивный белок это белок воспаления, который вырабатывается нашим организмом в ответ на внедрение вируса или бактерии.

На вирус он повышается чуть меньше - до 10-15, а при бактериальных инфекциях обычно достигает 30-40-50, что делает его важным маркером именно бактериальной инфекции.

Лимфоциты в процентах в целом обычно имеют мало значения при нормальном абсолютном значении.

Обращает внимание снижение индекса эритроцита, что обычно признак скрытого дефицита железа, что обычно подтверждает уровень ферритина менее 40.

Подобные изменения - обычно показание к восполнению препаратами железа, например Тотема или Гино-Тардиферон.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.

Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, например Вигантол, обычно начиная с дозы 7000МЕ.

После достижения уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.

✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

Скажите, была ли изначально температура/ есть ли сейчас? Что именно беспокоит с носом - просто заложенность или выделения обильные/нет совсем? Опишите подробнее🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, здравствуйте, температура была но не выше 37,5
Последнее время постоянно ровно 37
Нос зелёно-жёлтые выделения, нос промываю

Яна, скажите, а болей или чувство давления в области пазух носа нет, особенно при наклоне вниз и вперед?

Чем промываете нос? Кашель сильно беспокоит - ночью нормально спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, в носу нет давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, дома физ раствором сначала, сейчас несколько дней аквалором, на работе чтобы тоже промывать
Кашель беспокоит в основном ночью когда ложусь, стараюсь спать чуть выше ложиться и утром , в течении дня тоже, иногда что-то отхаркивается, а иногда просто приступ как сухой , непонятно

Яна, я вас поняла!

Смотрите, Аквалор душ и спреи обычно позволяют промыть только передние части носа, но на рабочем месте за неимением других способов может рассматриваться как вариант.

В целом рекомендуют обычно:

Использование увлажнителя и проветривание комнаты перед сном

Положение с приподнятым головным концом, с помощью подушки

Промывание носа с помощью специального шприца физ раствором или устройства типа Долфин

НО до промывания обычно рекомендуют использование сосудосуживающих средств, по типу Снупа, особенно если есть небольшая заложенность

Сосудосуживающие снимают отек и помогают сделать дальнейшее промывание более эффективным

Кашель, который связан с затеком слизи по задней стенке горла обычно решается лечением носа

Но дополнительно могут рекомендовать использование Ренгалина, так как активен и при сухом и влажном кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, ренгалин я принимала, до возвращения кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, если это вирус, то только симптомы снимать , ничего по типу интерферонов не нужно
Противовирусные обычные понятно дело уже поздно

Да, вы правы, современным лечением вирусных инфекций является именно симптоматическое лечение.

Эффективность противовирусных многие эксперты и специалисты ставят под сомнение, но не все, скорее за исключением некоторых, например при гриппе

Был ли эффективен Ренгалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, ну на время давал эффект, но раз кашель вернулся, даже не знаю

Яна, поняла вас!

В целом препарат регулирует активность кашлевого центра, но на стекание слизи и провоцирование кашля от этого он обычно не влияет, поэтому и рекомендуют лечение в комплексе🙏

Яна, поняла вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо, начала приём витамина д и цинк ещё пью, купила тотему, слышала что можно с апельсиновым соком разводить немного , можно ли так принимать если просто с водой будет неприятно

Яна, да очень часто разводят с апельсиновым соком или подслащеной водой🙏

Цинк и витамин Д очень хорошо совместимы и обычно допустимы к приему вместе

Витамин С в апельсиновом соке помогает лучшему усвоению железа в Тотеме, но важно, чтобы не было негативных реакций со стороны желудка на железо+кислый сок

Принятый ответ

Здравствуйте

СРБ-маркер воспаления,который может повышаться при вирусной и бактериальной инфекции,но при бактериальной повышение белка в разы больше.

Также по анализам снижен ферритин. Нормальные значения считаются 40-60 нг/мл.

В данном случае рекомендуется препараты железа с доказанной эффективностью,например,Ферретаб/Тардиферон/тотема
Диета с высоким содержанием железа (говядина,зелень,печень,гранатовый сок)
Через месяц контроль ОАК и ферритина.

Также имеется дефицит витамина д3,в таком случае рекомендуется прием в первой половине дня 6000-8000МЕ (12-16 капель) вигантол/аквадетрим .Через 4-8 недель пересдать анализ,если будет в норме,принимать поддерживающую дозировку 2000МЕ(4 капли).

Какие на данный момент у вас жалобы?есть ли температура?кашель?насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, кашель , особенно когда ложусь, температура 37, нос выделения цветные, слабость

Рекомендуется промывать нос солевым раствором (аквалор/аквамарис/долфин)
При заложенности носа при необходимости рекомендуются сосудосуживающие капли в нос(риностоп/називин) до 3 раз в день до 5 дней.

Для укрепления иммунитета витамин С 1000 мг/сут,если нет проблем с желудком и витамин Д 2000 МЕ/сут,обильное теплое питье. При температуре свыше 38 -парацетамол 500 мг.

Подскажите,кашель сухой или влажный с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Владимировна, кашель иногда отхаркивается, а иногда как сухой
Ночью ложусь и накрывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение С-реактивного белка до 30 наиболее характерно для вирусной инфекции. Горло умеренно красное.
Лечение в таких случаях симптоматическое.
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При влажном кашле рекомендуют принимать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
- При сухом кашле - применять противокашлевые средства: сиропы Синекод,Омнитус. Из таблеток - коделак нео.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов или при недомогании принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

В анализах снижен уровень ферритина (норма не менее 40).

Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение срб незначительно, вероятно связано с вирусной инфекцией.
Также по анализам снижен ферритин и витамин Д.
Снижение Ферритина указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.

При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Общий анализ крови без признаков патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами и представленными анализами.
Повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ) указывает на воспалительный процесс в организме, но сам по себе не является диагнозом.
Повышение СРБ может быть связано с: инфекционными заболеваниями (бактериальными, вирусными, грибковыми)
хроническими воспалительными заболеваниями, стрессом, переутомлением. В вашем случае, учитывая кашель, насморк и недавний приём антибиотиков, можно предположить, что воспаление связано с респираторной инфекцией.
Для симптоматического лечения могут использоваться:
Отхаркивающие и муколитические средства (амброксол, ацетилцистеин и др.) при продуктивном кашле для разжижения мокроты и облегчения её отхождения.
Средства для промывания носа (морская вода) при насморке. Жаропонижающие препараты при высокой температуре.