Расшифровка Узи малого таза у женщин
Добрый день. Помогите, если возможно, разобраться, очень нужно третье мнение. 43 года на яичнике по Узи нашли образование ( фото 1) предполагали эндометриоидную ( дермоидную)кисту. Наблюдала ее у своего врача в течении года, без изменений. Обратилась к другому оперирующему хирургу гинекологу. Сказала , т.к. за год не рассосалась, лучше удалить, у мамы рак яичников, онконастороженность. Удалила в декабре 2025, по гистологии серозная цистаденомы. Спустя 4 месяца пошла на проверку к своему доктору у кого наблюдалась, делаем УЗИ, врач говорит, что картинка не изменилась, киста на месте, размеры прежние и вообще, яичник на оперированный не похож т.к. его размер не уменьшился( фото 2). Пошла к оперирующему врачу, который делал ,переделываем УЗИ, говорит все чисто, кист нет это фолликулы. ( фото 3)Спрашивая, а на старых фото, где описали кисту? Это желтое тело. Уважаемые доктора, если возможно посмотреть фото узи, буду благодарна услышать Ваше мнение. Что делать, не знаю. Оперироваться заново или все хорошо .Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Приложите пожалуйста само описание ультразвукового исследования и если есть, то протокол оперативного лечения. Чтобы оценить описание образования и размеры. По предоставленным фото нет информативности
Янина Александровна, загрузила описание и выписку
5-й файл- это последнее УЗИ?
И 4-й файл- это когда проводилось? Чтобы понимать последовательность
Янина Александровна, там где полип добавляется это последнее узи, проводилось в 20 марта
Янина Александровна, это проводилось до операции в ноябре 2025. 3 декабря операция было по удалению кисты.
Размеры кисты небольшие и требуют динамического наблюдения, сдача индекса ROMA (СА 125+НЕ4), и прием препаратов, содержащих Диеногест 2 мг (Зафрилла, Визанна), которые оказывают эффективны лечебный эффект при лечении эндометриоза. По поводу полипа эндометрия- обычно, в подобных ситуациях, проводится удаление полипа под контролем гистероскопии
Янина Александровна, спасибо большое
Рада была Вам помочь)
Принятый ответ
Добры день, Светлана! При такой картине и снимках трудно сказать точно. Надо оценивать при таких ситуациях только непосредственно при выполнение узи. Учитывая, что есть разные мнения на данную картину узи, то стоит сделать узи еще в одном месте на 5-10 день цикла. И если речь будет идти именно о кисте на третьем узи, то стоит и мрт сделать на 5-10 день для окончательного решения. По картинке последнего узи экстренности нет.
Олег Владимирович, спасибо большое. Здесь просто нашла коса на камень,лечащий говорит, что операция была сделана" не корректно ", что-то и удалили, но не все и не известно что, потому что на старом узи была только одна киста и что он там удалил- не понятно, оперирующий говорит, что лечащий " не прав",никаких кист нет, ая среди двух огней, ничего не понимаю, правда хорошо прооперировали или всё-таки не лчень
Сама ситуация понятна. Такие бывают ситуации. Тем более яичник динамически меняющаяся структура, когда на нем происходят изменения новые каждый месяц. Так же некоторые функциональные кисты уходят не 1 месяц? а за 2-3 месяца. В вашем случае надо третье мнение. Оптимальное делать узи в другом месте на 5-10 день цикла, можно дважды в 2-х циклах подряд. И если ситуация остается спорной? то мрт.
Олег Владимирович, я Вас поняла. Пойду на МРТ.Подскажите пожалуйста , насколько можно понять по снимкам,экстренности нет,страшного нет? Просто у мамы была онкология яичников, переживаю очень за наследственность
Насколько можно судить по снимкам экстренности нет, не волнуйтесь, Дальше уже по мрт надо будет смотреть. МРТ лучше с контрастом делать в таких ситуациях.
Олег Владимирович, поняла. Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По гистологии удалили серозную цистаденому, то есть доброкачественное образование, всё сделано правильно. На новых УЗИ описывают то «кисту», то «фолликулы/желтое тело». Это не одно и то же. По узи по сути описывают нормальную работу яичника, после операции он продолжает работать, и на УЗИ могут выглядеть как образования обычные структуры цикла: фолликулы или желтое тело. Их часто принимают за «кисту», особенно если смотрят вне динамики. То, что второй врач видит («чисто») более правильно. Настоящая киста не исчезает и не «меняется» так быстро от цикла к циклу. Сейчас оснований для повторной операции нет.
Можно провести контроль УЗИу одного и того же специалиста, на 5–7 день цикла и в динамике.
Принятый ответ
Светлана, добрый день, да действительно, ситуация неоднозначная, один врач видит одно, другой другое, рекомендую узнать третье мнение у врача акушера-гинеколога, который владеет методами УЗИ, аппарат желательно чтобы был экспертного класса. Проведите это обследование на 5-7 день менструального цикла
Дарья Анатольевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации если доктора однозначно сказать не могут что за образование и их мнение расходится, то назначают проведение третьего узи на аппарате экспертного класса. Также может быть рекомендовано выполнить МРТ органов малого таза с контрастом, данный метод диагностики принято считать более достоверным.