Рвота с вкраплениями крови при булимии

Сорвалась, вызвала рвоту. Были капли крови, но ее было немного. Прошли уже сутки, появились неприятные ощущения в области мочевого пузыря. Скажите пожалуйста, может ли быть что-то серьезное? Стоит ли вызывать скорую или дождаться приема у терапевта? Я записалась, но самая ближайшая запись только через 4-ре дня. Мне очень страшно, очень стыдно, я знаю, что сама виновата, я хотела записаться к психиатру, но боюсь, что теперь может быть все очень плохо. Никаких других симптомов у меня нет, бледности нет, температуры нет, давления, тошноты, головокружения и т.д. нет, только вот эти странные ощущения в положении сидя в области мочевого пузыря. Родителям я пока не говорила, не хочу их волновать раньше времени, но с момента рвоты прошли уже сутки. И вот стоит ли вызывать скорую или можно подождать до среды до приема к терапевту?

18 лет
28 Марта ·Просмотров: 196·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление крови с рвотой может наблюдаться при микроразрывах слизистой оболочки пищевода.
В таких случаях рекомендуют проведение ЭГДС, консультацию врача терапевта или гастроэнтеролога очно.

Неприятные ощущения в области мочевого пузыря может быть связаны с овуляцией или началом цикла. Какой сегодня день цикла? Также причиной болей может быть цистит. Резец во время мочеиспускания нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, после месячных прошло 6 дней. Во время мочеиспускания ничего не тревожит. Получается можно подождать до приема терапевта?

На данный момент признаков экстренного состояния нет.
Рвоту вызывать больше нельзя. Для заживления слизистой можно принимать фосфалюгель 3 р в день до еды.
6 день после менструации может соответствовать овуляции, для которой характерен болевой синдром

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер, рекомендую дождаться приема терапевта, он до назначит необходимое лечение, нет никакой необходимости в вызове скорой помощи, если рвота с примесью крови была однократно. По поводу болей внизу живота сообщите об этом своему терапевту, он выдаст направление на мочу, чтобы исключить острый цистит, также запишитесь на прием к гинекологу для планового обследования, чтобы исключить гинекологическую патологию, также после всех этих обследований рекомендую обратиться к психотерапевту, он может подобрать вам лечение вашего недуга.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда человек вызывает рвоту, создается повышение внутрибрюшного давления . Это давление идет не только на желудок и пищевод , но и на все органы брюшной полости и малого таза , и мочевой пузырь и окружающие ткани

Кровь в рвоте чаще всего возникает на фоне разрыва мелких сосудов слизистой пищевода или желудка от механического напряжения - чаще это синдром Мэллори-Вейсса

Опасны для нас :

🚩продолжающаяся рвота с кровью
🚩кровь в стуле - черный дегтеобразный стул
🚩 падение давления, потеря сознания
🚩сильная боль в животе , бледность
🚩холодный пот
🚩учащенный пульс

Если симптомы остаются такими же, как сейчас , без ухудшения , то можно спокойно дождаться приема в среду

К психиатру обязательно также нужно записаться вместе с терапевтом

Принятый ответ

здравствуйте.
Пожалуйста, не вините себя. Вы столкнулись со сложной ситуацией, и то, что вы ищете помощь и уже записались к врачу - это правильный шаг.
Наиболее вероятная причина небольшого количества крови при вызванной рвоте — синдром Мэллори-Вейсса. Это микроразрывы слизистой оболочки в месте перехода пищевода в желудок из-за сильного напряжения и давления. Прошли сутки, крови было немного, сейчас тошноты и слабости нет. Это хороший признак, указывающий на то, что активного кровотечения, скорее всего, нет.
Но, повторный вызов рвоты может привести к тяжелым осложнениям в виде разрыва пищевода, при подобном заболевании риск летальности очень высокий. Поэтому, в таких случаях рекомендуется ФГДС для оценки слизистой пищевода. А так же, вы молодец, что записались к психиатру, не откладывайте посещение.

Связь между рвотой и мочевым пузырем может быть следующей: При сильных позывах на рвоту резко сокращаются мышцы брюшного пресса и тазового дна. Вы могли просто «надорвать» или перенапрячь связки и мышцы, что ощущается как дискомфорт внизу живота, особенно сидя. Данные симптомы не страшны. И проходят самостоятельно.

В данном случае стоит оценивать риск наличия осложнений со стороны пищевода и желудка, а не малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте!При подобных симптомах рвота с небольшим кровотечением и неприятные ощущения в области мочевого пузыря спустя сутки обычно можно предположить раздражение слизистой или мышечное напряжение.
Отсутствие сильной боли, слабости, температуры и других тревожных симптомов говорит о том, что в данный момент не требуется скорая помощь.
Если появятся сильная боль, усиление кровотечения, слабость или другие тревожные симптомы вызывайте скорую.