Креатинин и мочевая кислота

Криатинин 109.9 скорость клубковой фильтрации74.8и мочевая 508узи почек в норме,оам в норме.уролог выписал аллопуринол на всю жизнь и блиморен 3 недели.возраст 36 подагра не беспокоит .не готов пить таблетки на всю жизнь.можно ли как то щадяще уменьшить показатели помимо диеты?по сост здоровья норм.просто не хотелось усугубить из за не предпринятая каких либо действий

Гастрит бульбит недостаток кардии,рефлюкс.перегиб желечного
36 лет
28 Марта ·Просмотров: 43·Артем

Здравствуйте.
С учётом Ваших показателей: почки работают нормально, ОАМ без нарушений.

Основные меры - контроль веса, ограничение избыточного алкоголя и очень богатой пуринами пищи.

Медикаментозно "щадяще" снизить уровень мочевой кислоты можно только при регулярном приеме уратснижающей терапии, например аллопуринол 100 мг/сутки или фебуксостат 80 мг/сутки, чтобы добиваться целевого уровня мочевой кислоты менее 360 мкмоль/л.

Спасибо ,за ответ .А подскажите если я начну пить аллопуринол мне его надо пить всю жизнь .или можно периодами (побочек после отмены или сбоев в организме не будет ?)

Согласно актуальным клиническим рекомендациям (в т.ч. обновления 2024-2025), приём аллопуринола ведётся по принципу - до целевого уровня мочевой кислоты. Лечение длительное/пожизненное. Аллопуринол не лечит причину подагры, а контролирует уровень мочевой кислоты. Как только его отменяют - процесс возвращается.

Спасибо понял