Анализ крови

Добрый вечер, 22.03 было проведено кесарево сечение. Выписана на 4 сутки, в больнице начался назофарингит. При выписке дали рекомендации по лечению вирусного заболевания. Дома пересдала кровь. Соэ 77, появились миелоциты 1.77. Температуры нет, но есть насморк, заложенность носа, болят уши. Есть ли повод для беспокойства, что это онкология, результат крови прилагаю. Также сдала срб 25.

ХАГ контролируемая
37 лет
28 Марта ·Просмотров: 187·Юлия, Екатеринбург

Юлия, здравствуйте!

Не переживайте, после кесарева сечения на фоне назофарингита такие показатели крови не указывают на онкологию, а являются ожидаемой реакцией организма.
Для женщины после кесарева сечения такая СОЭ абсолютно нормальна. СОЭ неспецифический показатель. СОЭ будет приходить в норму медленно, в течение 4–6 недель.
СРБ 25 это маркер острого воспаления. Для послеоперационного периода и активного насморка и боли в ушах это умеренное повышение, подтверждающее, что в организме идет активный воспалительный процесс.

Учитывая недавнюю операцию и наличие миелоцитов, организму может быть трудно справиться с вирусом самостоятельно, и есть риск присоединения бактериальной инфекции. Вам назначено лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, нет. Общие при выписке. Самостоятельно начала прием отипакса, ирс 19 и выпила амоксициллин экспресс 500, два раза утром и вечером.

Амоксициллин в такой дозировке лучше принимать по 500 мг 3 раза в сутки не менее 7 дней.
Также Энтерол по 2 к 3 раза в сутки в течение 14 дней, через 2 часа после приема антибиотиков.

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла. На прием 31.03. Будет ли информативно пересдать кровь например, через 2 дня. Для понимая эффективности лечения?

Принятый ответ

Нет, это рановато. Дучше выждать дней 5-7

Здравствуйте!

По оак нет признаков онкологии.

СОЭ — после кесарева это само по себе неинформативно.
После операции и в послеродовом периоде СОЭ может быть высокой неделями.
СРБ 25 мг/л — умеренно повышен, но для нескольких дней после кесарева это может быть допустимо как реакция на операцию+ ОРВИ.
Лейкоциты — нормальные
Нейтрофилы нормальные
Миелоциты 1,7% — небольшой “сдвиг влево”, который часто бывает после операции, на фоне вирусной-инфекции
Само по себе почвление миелоцитов без лейкоцитоза и без других “тревожных” изменений не выглядит как онкогематология.
Hb 116 — анемия легкой степени, что ожидаемо после кесарево сечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо большое

Здравствуйте, Юлия!

Миелоциты -это молодые клетки-предшественники нейтрофилов, которые в норме живут в костном мозге и в кровь не выходят . Когда организм испытывает сильный стресс - это хирургическое вмешательство , инфекция, кровопотеря - костный мозг начинает работать в усиленном режиме

По результатам всего 1,7% миелоцитов при нормальном общем количестве лейкоцитов . При онкологических заболеваниях крови лейкоциты чаще всего очень высокие + появляются бластные клетки

Также можно заметить , что тромбоциты на верхней границе нормы- норма до 450, это также допустимо после операции . Такой вид тромбоцитоза называется вторичным или реактивным

После кесарева сечения СОЭ может оставаться высоким 4-6 недель . СРБ умеренно повышен , что соответствует вирусному назофарингиту. При бактериальной инфекции СРБ обычно выше 30-50

Гемоглобин 116 - ожидаемо после кесарева сечения из-за кровопотери. Обычно гемоглобин восстанавливается самостоятельно в течение 4-8 недель

При назофарингите слизистая носоглотки отекает и перекрывает евстахиеву трубу - это канал , соединяющий носоглотку и среднее ухо . Из-за этого нарушается вентиляция среднего уха, возникает заложенность и боль - это евстахиит или тубоотит

При вирусном назофарингите с евстахиитом обычно рекомендуем сосудосуживающие капли в нос ( с осторожностью при грудном вскармливании, если оно есть - выбираем детские формы ), промывание носа солевыми растворами

Как правило, кровь САМОСТОЯТЕЛЬНО нормализуется через 4-6 недель🙏

Здравствуйте, Юлия. Миелоциты это молодые клеточки лейкоцитов,они созревают в костном мозге до нейтрофилов,эозинофилов и тд. Учитывая недавнее кесарево сечение и потерю достаточного количества крови,вполне логично ,что молодые клетки появились в анализах.повышение и СОЭ и СРБ можно так же связать с операцией. Поэтому важно смотреть на динамику,ухудшаются ли показатели.
Об онко процессе сейчас намеков нет.
В данном случае оптимальнее всего осмотр ЛОР врача для оценки воспалительного процесса

Здравствуйте. Прекрасно понимаю ваше состояние, постараюсь помочь. Повода подозревать онкологию по этим данным нет. Послеродовой период и воспаление после кесарева сечения и особенно во время активной вирусной инфекции могут вызывать повышение соэ и срб, это ожидаемая реакция, а не признак рака. Миелоциты появляются в крови при выраженном воспалении или стрессе для костного мозга, послеоперационный период как раз относят к этим процессам. То есть повышение миелоцитов это не специфический признак онкологии.