Увеличенная щитовидная железа у ребенка

На плановым осмотре, эндокринолог нащупал щитовидную железу у ребенка и отправил нас на узи и анализы. Пока успели сделать только узи. В заключение написали: гиперплазия 1 степени и незначительное повышение скорости кровотока . К врачу попадем через 2 недели. Объясните пожалуйста что это значит. Возраст ребенка -10 лет. Вес- 39 кг, рост - 148см

10 лет
28 Марта ·Просмотров: 82·Лилия, Александров

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения ребенка?
Что-то беспокоит ребенка?

При подобных росте и весе и площади поверхности тела (1.28) верхней границей нормы объема щитовидной железы у мальчика является объем 6,5 мл.
То есть по подобному узи увеличения не определяется.

Усиление кровотока может наблюдаться даже при беспокойстве при проведении узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ребенка ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Естественно мы сдадим и анализы, но меня смутило заключение узи.

Рост выше среднего, вес средний.

Да, вы можете оценить функцию щитовидной железы (ТТГ, т4 св, АТ к тпо), чтобы убедиться в отсутствии нарушений в работе органа

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Получаеться что у нас все в порядке по узи. Спасибо большое за ответ.

Да, нет ни увеличения, ни изменения структуры

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Доброе утро. Пришли анализы. Прикрепила фото к вопросу. Посмотрите пожалуйста 🙂. Какие вы бы дали рекомендации ?

Здравствуйте!

Подобные показатели крови соответствуют нормальной функции щитовидной железы, отсутствию дефицита железа и наличию дефицита витамина д.
В таком случае назначаются препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 3000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо вам еще раз

Пожалуйста🙏
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- по объему площади тела объем щитовидной железы входит в норму, тут переживать не нужно.
- то , что есть увеличение кровотока , может говорить о йоддефициьном состоянии, дефиците вит д или Ферритина ( запасов железа), активнов развитии ребенка, начале полового созревания и другое, так как это все дает нагрузку на щитовидную железу.

Сейчас объем в норме данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Не за что! Здоровья вам и ребеночку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте, по данному обследованию все прекрасно.
Вит д низкий, принимать по 3000 ме ( 6кап) в течение 2х мес, затем контроль вит л для коррекции дозы.
Лучше принимать до 12 дня, масляную форму.