Не проходящая головная боль у мужа после перенесённого ковида с 2022 года
У мужа постоянные непроходящие головные боли, которые ни чем не купируются, иногда они сильнее, иногда слабее. Ранее уже задавала этот вопрос на сайте, за прошедшие годы, сменили несколько неврологов, обследований, анализов, чем только не лечились, в том числе антидепрессантами, толку ноль.
Принятый ответ
Здравствуйте
Головные боли могут быть вызваны разными причинами: мигрень, хроническая головная боль напряжения, сосудистые нарушения, неврологические или даже психосоматические факторы.
Обычно в таких случаях рекомендуют.Повторно пройти полное неврологическое обследование, включая МРТ или КТ мозга, чтобы исключить структурные изменения.
Обратиться к специалисту по головной боли. Это может быть невролог с опытом лечения хронических болей.Вести дневник боли: фиксировать время, интенсивность, возможные триггеры (питание, стресс, сон).
физиотерапия, психотерапия, коррекция образа жизни (сон, питание, физическая активность).
Обсудить с врачом возможность новых препаратов или методов лечения, например, ботулинотерапии или нейромодуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для хронической постинфекционной цефалгии на фоне сосудистых и миофасциальных нарушений.
В таких случаях рекомендуют ведение дневника головной боли для выявления триггеров.
Допустимы методы нейромодуляции и ботулинотерапия при резистентности к медикаментам.
Важна коррекция артериального давления и режима сна.
Исключите избыточный приём анальгетиков для профилактики абузусной боли.
Очная!!! консультация невролога нужна для оценки неврологического статуса и подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤ
Принятый ответ
Здравствуйте.Клиническая картина соответствует хронической ежедневной головной боли (вероятнее хроническая мигрень или головная боль напряжения с центральной сенситизацией), при которой стандартные анальгетики часто неэффективны.
Необходим пересмотр диагноза с исключением лекарственно-индуцированной головной боли (при частом приёме обезболивающих), оценка триггеров и проведение специализированной профилактической терапии (анти-CGRP препараты, ботулинотерапия, корректный подбор профилактических средств).
Тактика — ведение у специалиста по головной боли, дневник боли, ограничение анальгетиков, немедикаментозные методы (сон, ЛФК, психотерапия); при правильной стратегии возможно существенное снижение частоты и интенсивности боли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Рекомендуется в таком случае
Амитриптилин либо венлафаксин либо дулоксетин. Какие антидепрессанты принимал Вам муж ?
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Из дообследования рекомендуют мрт головного мозга и мр ангиографию сосудов головного мозга
Лилия Альбертовна, добрый день, муж пил венлафаксин в течении полугода, было просто притупление боли, но совсем не проходила. У меня мигрень я принимаю амитриптилин и он мне помогает, приступов становится меньше, у него же голова болит постоянно, осенью у него были головокружения, принимал бетасерк лонг в течении 2 месяцев, сейчас на головокружения не жалуется. Но самочувствие неудовлетворительное. Часто лежит, так ему легче, вечерами гуляет перед сном, давление в норме, принимает лортензу 5+50.Если бывают стрессовые ситуации, в феврале умер брат, было повышение давления 160/100.
Можно амитриптилин тоже использовать . В какой дозировке был вендафаксин ? Венлафаксин начинает оказывать противоболевой эффект , начиная с дозировки 150 мг , так как начинает действовать препарат на норадренергические рецепторы.
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятно боль перешла в хроническую форму. Тогда рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин).
При неэффективности ботулинотерапия;
При подтвержденной мигрени могут назначаться моноклональные антитела (Аджови), гепанты (Кьюлипта).
Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.
Любовь Николаевна, здравствуйте, дело в то что у него не мигрень, антидепрессанты он принимал венлафаксин и амитриптилин, было просто притупление боли. Обезболивающие он пьет очень редко, т. К. Не помогают ни уколы, ни таблетки. Боль как будто голова внутри горит, болит затылок и за ушами, как шлем сдавливающий, шум в голове постоянный. Неврологи, к которым обращались не могут определить от чего боль, сосуды ли, боль напряжения или это от грыж шейного отдела позвоночника. Всё что не приписывали, ничего не помогает, много лекарств, обследований, денег потрачено.. Такое чувство что человек медленно умирает, невозможно на это смотреть и жить с этим..
А в какой дозировке и как длительно принимал антидепрессанты?
Возможно выполнение ботокса по специальному протоколу «вне инструкции», так как в практике были подобные случаи с положительным эффектом
Но надо найти очень грамотного врача-цефалголога
И в принципе, если имеется такая длительная картина, то можно пробовать записаться в Москву к Латышевой Н.В. На данный момент она одна из самых главных и грамотных специалистов по головной боли
Любовь Николаевна, спасибо большое за рекомендации, будем пробовать. Антидепрессанты принимал в течении полугода.