Риск заражения ВПЧ при оральном контакте

Добрый день! Несколько дней назад у меня был контакт с мужчиной, у которого имеются кандиломы на половом члене. Половой акт был защищённый, но периодически сползал презерватив и не защищал полностью член, попадание спермы исключаю, а вот от кандилом защищал ли не знаю, они под головкой. И ещё был незащищённый оральный секс, так и обнаружились кандидомы, меня не предупредили заранее (( Вопросы, которые мне теперь не дают покоя:1. впч в таком проявлении (кандидомы) может быть 16 и 18 типа? 2. На 100% впч мне передался при оральном контакте и может ли при таком заражении коснуться урогенитального заражения, т.е. может ли повлиять на развитие ршм? 3. Есть ли смысл провести вакцинацию, если прошло 3-5 дней? 4. Боюсь ещё рака ротоглотки, оправдан мой страх?

Гинекологически здорова
42 года
2 Апреля ·Просмотров: 115·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Кондиломы являются вирусом папилломы человека не онкогенного штамма, поэтому не переживайте
Но, заражение происходит при контакте с больным, поэтому риски заражения имеют место быть

Принятый ответ

Здравствуйте , в таких случаях при незащищенном контакте риск инфицирования возможен , так же при наличии кондиломатоза инфицирование может быть и при использовании презерватива , так как остаются неприкрытые участки кожи , для уточнения диагноза рекомендуется повести бак обследование через 2-3 недели после контакта , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска , ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам . Как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Риск инфицирования ВПЧ есть, обычно кондиломы вызывают неонкогенные штаммы ВПЧ, вирус может даже проникать через поры презерватива. Если у Вас хороший иммунитет, то организм справляется с вирусом самостоятельно, не будет никаких проявлений; эффективного лечения от ВПЧ нет. В качестве дообследования рекомендуется сдать Фемофлор скрин и ВПЧ на 21 высокоонгоненный тип вируса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Постараюсь помочь разобраться
1. Обычно кондиломы вызывают неонкогенные типы: 6 и 11. Типы 16 и 18 (высокий онкогенный риск) редко проявляются в виде видимых кондилом, чаще они протекают бессимптомно. Но мужчина может быть носителем нескольких типов.
2. Передача при оральном контакте возможна, но не 100%. Зависит от вашего иммунитета
Доя развития рака шейки матки нужен генитальный контакт
РШМ вызывают преимущественно типы 16 и 18, которые дают развитие в слизистой шейки матки.
3. Смысл выполнить вакцинацию есть даже, если контакт был 3–5 дней назад, вирус мог еще не закрепиться. Вакцина Гардасил 9, например, защитит от тех 9 типов, которых у вас нет, и может помочь иммунитету быстрее справиться с уже полученной инфекцией.
4. ВПЧ (особенно тип 16) действительно может вызывать рак ротоглотки, но это редкое осложнение, которое развивается спустя годы и десятилетия нахождения вируса в организме. Единичный эпизод орального контакта несет риски, но в большинстве случаев иммунитет сам справляется с вирусом
В подобной ситуации рекомендуют
1 раз в пол года выполнять осмотр у гинеколога
Выполнить кольпоскопию
Для своего спокойствия можно сделать вакцинацию.
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч (уже обсудили)
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить
Через 2 недели ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с Вашей ситуацией , действительно риски заражения ВПЧ есть. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют через 2-3 недели сдать фемофлор и мазок на ВПЧ . И далее осмотр у гинеколога 1 р в год. На счёт прививки , если уже был контакт , то смысла ставить нет .
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, разве через 2-3 недели уже впч покажет при заражении? Я думала через 2-3 месяца только сдавать?

Да, через 2 недели уже информативен ПЦР метод анализ . Можно и через 2-3 месяца сдать, ВПЧ так быстро не вызывает онко