Нужны ли антибиотики при таком анализе крови и симптомах?
Добрый день! Ребенок 2 года. Заболел вечером 24 марта (вторник), считаю этот день первым. До этого за 2 дня больной мальчик подошел и покашлял ребенку прямо в лицо. Симптомы: 1-й день, утром кашель без температуры, вечером температура 37.5 и кашель усилился. 2-й день, кашель, температура 37.5 утром, педиатр на приеме назначил свечи виферон 150.000 ед. Потом температура 39.0 вечером и всю ночь, сбивалась плохо. 3-й день, кашель, сопли «ручьем», температура 38.5-39.0 весь день и вечер и ночь , сбивалась плохо. 4-й день, кашель, сопли ручьем, сдали анализ крови, температура до 38.5, днем сбить было возможно, но не на долго, ребенок вялый. 5-й день, кашель, сопли загустели, но соплеотсосом их достать возможно, утром 38.0, сбила нурофеном, далее весь день температура 37.5. Педиатр сегодня назначил антибиотик, так как обратились сегодня утром, когда ещё было повышение температуры до 38. Вернулись домой и вот 37.3-37.5 весь день и пока выше не было. ?Вопрос? Пить ли антибиотик или необходимость отпала, так как температура стала снижаться ? Анализы общий и срб прилагаю. В понедельник идем пересдавать общий анализ + моча. Амоксициллин 200 мг +Клавулановая к-та 28,5 мг / 5 мл суспензия из расчета 50 мг/кг/сут, по 5 мл перорально - 3 раза в сутки в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови бактериальной инфекции нет. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов , повышение лимфоцитов указывает на вирусную инфекция
Антибактериальная терапия не требуется!
Достаточно только симптоматического лечения
Здравствуйте. Врача смутило очень высокое соэ, поэтому заподозрила смешанную инфекцию. Такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови -снижен уровень лейкоцитов и нейтрофилов.
Что указывает на вирусный характер крови.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик в таких случаях не показан.
Достаточно продолжать симптоматическое лечение
Приём Нурофена или Парацетамола при необходимости
Промывание носа раствором морской воды
По описанию не исключается кашель, вызванный постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла, скапливается и провоцирует кашельВ подобных случаях рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
После выполнять вибрационный массаж по спинке
Снизу вверх.
По описанию температуры - отмечается некоторая положительная динамика
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
СОЭ повышен. Это неспецифический маркер воспаления.
Только на него не ориентируемся
Уровень витамина Д снижен. Норма от 30
В таких случаях рекомендуется приём лечебной дозировки 2000МЕ - 4 капли, курсом 1 месяц.
Через 1 месяц контроль показателя в динамике.
При достижении уровня 30 и более - переход на профилактическую дозировку. Для детей до 3х лет - 1500МЕ
Далее 1000МЕ.
Лучше использовать препараты с доказанным эффектом - аквадетрим или вигантол
Добрый вечер! Врача смутило очень высокое соэ, поэтому заподозрила смешанную инфекцию. Такое может быть?
Принятый ответ
Добрый вечер.
При таких результатах анализа крови обычно принято говорить о течении вирусной инфекции, для неё также характерно длительное повышение температуры (до 10 дней). Также при положительной динамике обычно рекомендуется обсудить с педиатром отмену приема антибиотиков и оставить наблюдение и симптоматическую терапию.
Добрый вечер. Мы пока антибиотики не начали, вечером только нашли их в аптеке. К педиатру записаны только на понедельник
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию, а по описанию положительную динамику.
Антибактериальные препараты в таких случаях не назначают, рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Антибиотик не показан. Уровень витамина д3 в норме от 30, рекомендована лечебная дозировка препарата 2000ме в течении месяца с контролем показателя , при нормализации переход на профилактическую дозировку 1500ме.