Заболел кот .16 лет

Рыгает пеной , жидкий стул с вкраплением сукровицы , не есть, иногда пьет . Вялый , уединяется в местах , где ранее никогда не лежал . Сдали анализы , но клиника , которая первичный прием делала , отказала в дальнейшей консультации , по причине того, что обследовали кота не в этой клинике . Диагноз не поставлен . Я не врач , но склоняюсь к тому , что котик подходит к уходу 😞, он уже старенький , 16 лет .

28 Марта ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По анализам у Ричарда значительное повышение печёночных ферментов, признаки панкреатита и воспаления кишечника. Учитывая возраст, это скорее всего хронический воспалительный процесс.
Однако поддерживающая терапия помогает улучшить состояние и качество жизни даже в почтенном возрасте.
Что обычно рекомендуют в таких случаях: инфузии (капельницы) для снятия интоксикации, противорвотные, гастропротекторы, гепатопротекторы и принудительное кормление маленькими порциями влажного корма. Прячется кот скорее всего из-за болевого синдрома, значит стоит также обсудить использование обезболивающих.
А в клинику, где делали анализы, есть возможность вернуться? Или рассмотреть другую?

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в общем анализе крови отмечается умеренное повышение уровня лейкоцитов (обычно указывает на воспалительный процесс), повышены эозинофилы (чаще указывают на проявление аллергии или паразитарные заболевания), в биохимии сильно повышены показатели печеночных трансаминаз АЛТ и АСТ, что указывает на нарушение работы печени. По УЗИ картина, характерная для поражения печени, нарушение моторики ЖКТ, признаки воспалительных процессов ЖКТ, на исключен и трихобеоар (образуется из шерсти питомца.
В рвоте шерсть встречается?
Учитывая возраст можно подозревать и хронические возрастные изменения.
Рвота может наблюдаться как при заболеваниях пищеварительной системы, так и при засорении инородным предметом (в том числе и трихобезорар).
В подобных случаях может быть рассмотрен вопрос применения гастропротектора (Фосфалюгель/Алмагель, фамотидин), противорвотные препарат с прокинетической активностью ( Церукал/ метоклопромид, мотиллиум/домперидон). Для улучшения состояния печени могут быть показаны гепатопротекторы (аденометионин, урсодоксихолевае кислота или иные) длительно. Важно через время 1-2 месяца) повторить диагностические исследования для оценки динамики состояния.

Как принимать , напишите пжл

Раньше в рвоте шерсть встречалась . В эти дни, когда он заболел почти нет

Если были инциденты рвоты с шерстью - целесообразен приём мальт пасты на постоянной основе 2-3 раза в неделю из расчёта 0,5 г (это полоска 1 см) на кг веса.
Фосфалюгель или алмагель даются обычно из расчёта 0,5 мл/кг веса 2 раза в сутки (развести в небольшом количестве воды) курсом 5-7 дней.
Церукал/ метоклопромид даётся из расчёта 0,2-0,5 мг/кг веса 2 раза в сутки (есть как в таблетках так и в уколах) или суспензия мотиллиум из расчета 0,1 мл/кг веса также 2 раза в день. Длительность применения - по необходимости.
Доза аденометионина(препарат гептрал) может составлять 20-40 мг/кг 1-2 раза в день в течении месяца, дополнительно можно применять гепатолюкс или гепатовет актив.
Терапию лучше проводить под контролем врача, для оценки динамики необходимо будет проводит мониторинговые исследования.
Прогноз в подобных случаях осторожный.

Вся проблема в том , что он не дается поить и кормить насильно . Может уколы ? Может его вообще не трогать , может он уже готовится от нас уйти 😭, старенький уже … пока анализы делали у него такой стресс был , я думала он сума сойдет .

Принятый ответ

Все зависит от состояния питомца, но даже возрастным и тяжелобольным животным показана паллиативная терапия, направленная на улучшение состояния на сколько это возможно.