Что с моей кожей и как это лечить

Кожа на пальцах рук грубеет, трескается, сушится, отслаивается. Кожа над коленями сухая, пощипывает, очагов там нет. Перед месячными все это успокаивается, наступает большая ремиссия, после месячных все опять возвращается. За последний два года набрала 30 кг в весе, также начала беспокоить в последнее время диарея, может ли это быть все взаимосвязано.

Нет
28 лет
28 Марта ·Просмотров: 93·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды. Экзема часто может сопутствоваьь атопии.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой

Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема Акридерм под окклюзию из целлофановой перчатки на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Акридермом и Биодермой атодермом пользовлась, не помогает. Как от этого избавиться, мучаюсь уже год

Как долго пользовались?

Как часто

Исключали ли триггеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, акридермом недели две, от биодермы у меня почему-то только сильнее сушило и катышки появлялись. Кремом с мочевиной пользовалась, тоже сушит. Вот не могу понять, что провоцирует, сдала анализ на иммуноглобулин Е, показывает около 50, все в норме. Кортизол 7,90. Витамин Д сейчас поднялся до 25, был 12.

Нужна поддерживающая терапия после Акридерм
Также можно заменить его на дермовейт

Вместо биодермы написала какие аналоги

Дефицит витамина д может играть роль
Ещё можно посмотреть ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, сдавала 7.12 Ферритин, результат 33,91

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, дермовейт также как и акридерм наносить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, это не псориаз?

Ферритин низкий
Должен быть равен весу в кг примерно

Не вижу данных за псориаз
Дифференциальная диагностика подразумевает определение псориатической триады и дерматоскопию на приеме врача но по фото маловероятен псориаз

Верно , так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, я сейчас вешу 86, это очень много для меня, получается Ферритин тоже должен быть около 86?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, волосы сильно выпадают, ломаются, но я крашусь раз в 4-5 месяцев в блондинку и думала, что это из-за этого, еще сильно начала потеть

Хотя бы 70 уже хорошо

Волосы запросто могут выпадать еа фоне дефицита железа и витамина д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за консультацию

Рада , что смогла помочь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления экземы .
Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.

При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При данных состояниях рекомендуется
Также Эриус или Цетрин или Зиртек .
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь.
Ночью под ХБ перчатки.
Но продолжительность применения зависит от результата.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, это можно полностью вылечить?

Процесс хронический.
Но в длинную ремиссию уйти можно.

Главное найти причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, это же не псориаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, ну пока на данный момент у меня сдан витамин Д, сейчас 25, пару месяцев назад был 12. Ферритин 33.91, железо 19,4. Кортизол 7,90. Глюкоза 4,59. ТТГ 2,52, Т4 0,85. Клинический тоже сдавала, но там много показателей

На Псориаз не похоже.

На локте больше похоже на фрикционный дерматит..
Появляется при постоянном давлении и трении на него.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно уродерм крем, чередовать с Бепантен крем

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите, у родственников есть псориаз? На голове высыпания? Жизнь спокойная или в стрессе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, псориаз есть у тети, на голове нет бляшек, ну прям особых стрессов нет, жизнь протекает как и у всех

В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр дерматолога очно
Проверить триаду
Осмотр в дерматоскоп
Осмотр с головы до пят, ногтей
Внешне картина характерна для псориаза
Рекомендуют
- цетрин 1 таб в день 10 дней
-наружно: акридерм СК мазь 2 раза в день 14 дней
- далее карталин и лостерин по 2 раза в день по 14 дней
Встать при подтверждении на Д учет и проходить лечение в условиях стационара кож вен диспансера

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! На представленных фото можно предположить два варианта: Экзема- хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение, зуд, шелушение
• Причинами могут быть:
• аллергическая реакция, сухость кожи, стресс или воздействие раздражающих веществ, например, химикатов или моющих средств. Но нельзя исключить Псориаз — это хроническое воспалительное заболевание кожи, при котором иммунная система дает сбой, заставляя клетки кожи обновляться в 5-10 раз быстрее нормы. Это приводит к появлению зудящих, шелушащихся бляшек.
Причинами появления могут быть:
1. Наследственность (генетическая предрасположенность).
2. Сбой в работе иммунитета (основной механизм).
3. Триггеры, запускающие обострение: перенесенные инфекции , стресс, травмы кожи, прием некоторых лекарств.
Для более точного диагноза нужен очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии образований, проведения дополнительных методов обследований.
В подобных случаях обычно применяют:
Внутрь: вит Д 2000 МЕ в сутки длительно( после анализов, возможна коррекция дозы)

Наружно : Акридерм СК- 2 раза в день 14 дней- наносить тонким слоем- для подавления воспаления и удаление чешуек
Затем переход на Кальципотриол (Дайвонекс)- 2 раза в день 6-8 недель- Наносить на бывшие бляшки и зоны риска 2 раза в день.

Базовая терапия в таких случаях является:
· Использование эмолентов , La Roche-Posay Lipikar AP+M или Биодерма Атодерм— наносите на все тело минимум 2 раза в день после душа. Это основа лечения.
Вместо геля для душа использовать масло для душа, например:
Липобейз или Биодерма Атодерм или аналоги из аптеки.

Одежда лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Васильевна, здравствуйте, как найти причину всего этого, мучаюсь уже год, никто мне помочь не может

Старайтесь найти провокаторы, что постоянно провоцирует появление высыпаний. Полностью вылечить нельзя, но можно войти в длительную ремиссию и поддерживать это состояние, избегать всех возможных причин. Главное это постоянное увлажнение эмолентами, кожа должна быть достаточно увлажнённой, защита для рук.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно противовоспалительные средства, например, Целестодерм В с Гарамицинов, курс определят врач очно обычно 2р/сут 10-14 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки