Кошка угасает после противопаразитарных таблеток и имунного укола
9 февраля кошке дана антипаразитарная таблетка и сделан укол для иммунитета. После чего она начала чесаться. 2 марта сделан укол кортизола, чтобы снять зуд. Кошка плохо чебя чувствует, неактивна, почти не ест. Немного пьет. Помочилась на пол. Какие анализы крови нужно сдать, чтобы понять что с ней и как быть дальше? Печеночные ферменты? Как помочь сейчас? Боюсь, у кошечки медикаменты шарахнули по печени и почкам. Может, нужно делать какие то очистительные капельницы? Помогите спасти девочку, пожалуйста!!!
Принятый ответ
Добрый день!
Какой возраст у кошечки, чем обрабатывали от глистов и какой препарат для иммунитета был введен?
Также - какой препарат Кортизола был введен для снятия зуда - преднизолон, дексаметазон, гидрокортизон?
Есть ли сейчас рвота, диарея?
На данный момент необходимо в кратчайшие сроки попасть на очный прием к врачу, чтобы оценить состояние - температура, оценка слизистых оболочек - розовые, бледно-розовые, бледные, липкие, влажные, обезвоживание, потеря массы, болезненность есть ли ротовой полости, живота.
Сдать общий анализ крови и биохимический анализы крови, при необходимости УЗИ брюшной полости для более детального исследования.
Может потребоваться инфузионная терапия, если есть сильное обезвоживание.
Сейчас сложно сказать, что случилось с кошечкой, антипаразитарная обработка, если бы это было отравление ей, дала бы симптомы в течение всасывания и были бы рвота, диарея, полный отказ от еды.
На данный момент единственный рекомендацией может быть принудительное кормление паштетами для кошек со шприца без иголки, можно разводить с водой до консистенции густой сметаны, и температуры 30-35 градусов, кошкам нельзя холодное кушать.
Рассчитывать объем - 5 мл на 1 кг веса.
Все дальнейшие рекомендации по терапии возможны после очного осмотра.
Милпразол от паразитов, препарат для иммунитета не знаю - сказали второй укол через 2 дня, но я не делала.
Кортизон от зуда. Рвоты и диареи нет. Осень слабая. Сейчас в животной скорой ждет приема
Кошке 8 .3 г
А для иммунитета кололи с какой целью?
Это была вакцина?
Или на тот момент были уже какие-то изменения самочувствия?
Кошечка чихала и врач порекомендовал укол
Хм…
Возможно, была сыворотка с готовыми антителами, например, Глобфел.
Но, опять же, таких побочных эффектов на нее быть не должно.
А после укола чихание прекратилось или так и продолжалось?
И после укола Кортизона резко стало хуже или постепенно ухудшалось состояние?
Так и продолжалось. После кортизона сначало стало чуть лучше а через воемя опять ухудшилось еще сильнее
С учетом чихания, я бы рассматривала вариант инфекции - герпесвирус, хламидиоз, микоплазмоз. Но склонялась бы больше к герпесвирусу с учетом симптомов сейчас.
Укол Кортизона может работать от зуда, но за счет подавления иммуноглобулинов, то есть снижая уровень иммунитета.
И, с учетом чихания, укол снизил еще уровень иммунитета и инфекция начала распространяться быстрее.
Сейчас вы пройдете осмотр и картина станет наиболее ясной, но я предполагаю, что у кошечки есть температура, из-за этого такая слабость может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли рвота или позывы к ней?Какого цвета была лужица на полу (светлая, темная, с кровью)? Посмотрите на десны и белки глаз нет ли желтушницы? сдайте кровь. нужен расширенный профиль.Глюкоза (ОБЯЗАТЕЛЬНО) Чтобы исключить или подтвердить диабет.Почечные показатели.Креатинин, Мочевина, Фосфор, СДМА.Печеночные показатели.АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза (ЩФ), Билирубин общий.Общий белок и Альбумин.Общий анализ крови (ОАК) с лейкоформулой.Посмотреть, нет ли воспаления или анемии.Общий анализ мочи.Проверить наличие сахара (глюкозурии), белка и плотность.
Измерьте температуру ректально (норма 37.5–39.0). Если она ниже 37.5 кошку нужно греть и срочно везти в стационар.Если кошка не ела более 2 суток, у неё может начаться липидоз печени (жировое перерождение). Если рвоты нет, попробуйте предложить ей очень вкусный паштет (Royal Canin Recovery), можно немного развести водой и дать с пальца.Обеспечьте легкий доступ к воде.Пожалуйста, не теряйте времени.Записывайтесь на анализы и очный осмотр прямо сейчас.