Восстановление после аб
Муж лечил e.coli в простате. Курс был 19 дней «хайлефлокс» по 1 таб. Потом «ко-тримоксазол» по 2 таб 2 раза в день 60 дней!!!!!!!!!!. Я когда посчитала сколько пил он, чуть в обморок не упала!!! Еще Уроваксом 90 дней. Как восстановиться после такого??? Какое негативные влияния могло быть?? Что еще проверить? По анализам печень ухудшилась (алт, аст), фолиевая упала ниже нормы, чуть ттг повысился до 5,5 (был 3-4 обычно). Переживаю, что его организм это напрочь убило и весь иммунитет тоже. Помогите пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, действительно такой длительный прием антибактериальных и противомикробных препаратов может сказать на организме. В первую очередь - это печень, так как многие лекарства проходят метаболизм (превращение) именно в клетках печени, второе место -кишечник, в именно появления нарушения стула из-за нарушения флоры. Нет ли проблем со стулом?
Из представленных анализов:
1.При недостаточности фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц
2.Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
3.АЧТВ повышен незначительно и изменение только одного показателя в коагулограмме обычно не несёт клинической значимости
4.Ферритин , помимо депо железа, является маркером воспаления, он повышается на фоне инфекции/заболевания, а также повышенной нагрузки на печень (прием препаратов)
5.При повышении ТТГ рекомендуют оценить Т-4 свободный, УЗИ щитовидной железы с консультацией эндокринолога. Связь с приёмом препаратов - маловероятна
6.Повышение АЛТ и АСТ, вероятно, из-за длительного приема препаратов, клетки печени хорошо восстанавливаются самостоятельно. В таких случаях рекомендуют , если не проводили , УЗИ обп
Продолжение ниже
7.Повышен общий холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек и триглицериды, а уровень ЛПВП ("хороший" холестерин) понижен.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
УЗИ делали летом сосудов шеи и сердца, все было в норме.
По поводу холестеринов, у него вырожденный синдром жильбера, может ли у него быть повышенный холестерин лпвп и лпнп всегда из-за этого?
И по поводу действия препарата, насколько все серьезно? После истечения какого времени можно понять, что все нормально и препарат не оказал сильного влияния?
Я читала про костный мозг и все такое
Хорошо, что исключили атеросклероз. Жильбер может давать повышение, но все таки частая причина - это погрешности в питании ( жирная еда), отсутствии физической активности.
Обычно негативные последствия наступают сразу и это , чаще всего, печень , кишечник. Действие на костный мозг на- редкое побочное явление и отражается в изменении формулы лейкоцитарной крови, чего не отмечается у Вашего мужа
Поняла, спасибо.
А хеликобактер этот препарат может убить? Были проблемы с ним у него, из-за чего при фгдс была обнаружения эрозия желудка
При подтверждении хеликобактерной инфекции используется двойная антибактериальная терапия с амоксициллином и кларитромицином , то есть маловероятна , что принимаемые препараты "убили" пилори
Для кишечника тоже пропить что-то сейчас?
Если не беспокоит - нет метеоризма, нарушения стула ,то нет показаний
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что организм перенес серьезную терапию, но это не катастрофа. Результаты анализов показывают две основные проблемы, связанные с лечением, это повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), что прямое следствие приема антибиотиков, особенно у человека с синдромом Жильбера. И снижение фолиевой кислоты, это обычный эффект ко-тримоксазола. И то, и другое обратимо.
Сейчас рекомендовано поддержать печень. Обсудите с лечащим врачом целесообразность приема гепатопротектора на основе урсодезоксихолевой кислоты. От алкоголя, жирной пищи и лишних лекарств сейчас важно полностью отказаться. Также необходимо компенсировать дефицит фолиевой кислоты, в жтом случае рекомендован прием препарата по 1 мг в сутки на 1 месяц, это очень важно. Повышенный ТТГ рекомендуется перепроверить через месяц, возможно, он придет в норму сам, если нет, то рекомендуется консультация эндокринолога. По поводу иммунитета и кишечника, доказательной стратегией будет не спешить с покупкой пробиотиков, а сделать ставку на полноценное питание: овощи, крупы, кисломолочные продукты, достаточный белок.
Обязательно рекомендуется включить в рацион много овощей и фруктов(если нет аллергии), считается, что человеку нужно съедать 6 порций овощей+фруктов вместе, в день ежедневно( 1 порция = размером с кулак), из них гораздо более биодоступные витамины, чем из аптеки.
Организм будет восстанавливаться постепенно, важно дать ему ресурсы и время. Обязательно сдайте контрольный анализ на АЛТ,АСТ и фолиевую кислоту через 1.5-2 месяца, чтобы оценить динамику.
Здоровья!
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
То есть в общем и целом я могу дать спокойна?
Я читала про влияние на костный мозг и на другие функции организма. Что вводит меня в панику
Ваше беспокойство абсолютно понятно, но паниковать сейчас не рекомендуется, т.к факты на вашей стороне. Главное, что анализ крови, который как раз и показывает состояние костного мозга, в полном порядке: и гемоглобин, и лейкоциты, и тромбоциты в норме. Значит, этого грозного осложнения удалось избежать. Печень дала реакцию на лекарства, и фолиевая кислота снизилась, это ожидаемо, и именно это вы и будете корректировать. Ваша задача сейчас, не переживать о том, что могло бы быть, а спокойно заняться восстановлением того, что действительно требует внимания.
Здоровья и сил🙏
Через какое время нужно пересдать анализы, чтобы точно понять, что все в порядке?
Через 1,5 месяца, не раньше
То есть организм начинает разрушаться через 1,5 месяца после приему препарата? Или это надо оценить именно улучшение состояние после приема витаминов?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам признаки дефицита витамина Д. Рекомендуется прием витамина(Вигантол) в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца с переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ до лета.
Дефицит фолиевой восполняется приемом данного витамина по 1 мг 3 раза в сутки в течении месяца.
Ферритин повышен за счет перегрузки печени , связанной с токсическим действием препаратов на нее.
ТТГ повышен, рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом.
Холестерин повышен за счет плохого.
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность, принимать омега 3.
Пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек, при наличии которых назначают статины.
Аль и аст повышены это признаки повреждения печеночных клеток, что может быть связано с приемом препаратов.
В таких случаях рекомендуется принимать Гептрал по 400 мг 2 раза в сутки
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Ттг также может дать следствием нехватки витаминов, насколько знаю.
Через какое время нужно пересдать анализы оак и биохимию, чтобы убедиться, что все в порядке?
Через месяц. Липидограмму сдают раз в три месяца
У него липидограмма всегда было не очень, еще до препаратов. Это корректируется питанием?
Да , при отсутствии атеросклероза можно скорректировать диетой и физической активностью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом!!
Безусловно понимаю ваше беспокойство!! 💐
Исходя из полученной информации повышение Алт Аст могло спровоцировать длительный прием антибиотиков.
‼️ также выявлено отклонение липидном спектре, дефицит витамина D, субклинический гипотиреоз-рекомендована консультация эндокринолога,
Дефицит фолиевой кислоты.
⚠️ что касаемо восстановления микрофлоры- курс антибиотиков был длительный и организму нужно помочь восстановиться.
В данном случае рекомендуют Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день 14 дней
‼️ питание- сбалансированное ( достаточное количество свежих овощей и фруктов) ввести рацион ферментированные продукты например кефир.
Восполнить дефициты:
1️⃣ фолевая кислота 400 мг 1 таблетка утром 3месяца
2️⃣ 🔴Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 1 месяц.
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
Обычно в таком случае рекомендуют сбалансировать рацион и прием Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.
✅ для поддержания печени в данном случае рекомендуют Эссенциале по 2 капс 3 раза в день 2-3 месяца
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Нужно ли попивать что-то для желудка? До этого была эрозия на фоне хеликобактер.
Подскажите эрадикацию хеликобактер проводили антибиотиками ??
В 22 году проводили, неудачно было, не ушла она. В этом году снова есть
В таком случае рекомендует поменять схему эрадикации. В данном случае стоит повременить с проведением эрадикационной терапии, так как было длительное лечение антибиотиками. Для защиты слизистой оболочки желудка и её заживления рекомендуют препараты Висмута. По 1 таблетки два раза в день минимум четыре недели.
❗️ данный препарат может окрашивать кал в чёрный цвет!
Спасибо большое.
омепразол не подойдет для такого?
В данном случае омепразол рекомендуется заменить на рабепразол в дозировке 20 мг одна таблетка за 30 минут до еды утром длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше беспокойство за мужа понятно, действительно, курс лечения очень длинный. Однако, большую «опасность» представляли антибиотики, но, если я правильно понимаю, то он их уже пропил, правильно?
Повышение АЛТ/АСТ может быть в норме на фоне приема лекарственных препаратов, но до 3 норм их повышение не требует отмены терапии.
Что рекомендуют в подобных ситуациях. С целью защиты печени могут быть рекомендованы препараты из группы гепатопротекторов. Например, Гептрал по 1-2 таблетки в сутки до 3-4 недель. Через 1-2 недели проконтролировать АЛТ/АСТ, в норме печеночные ферменты должны снизиться. Если не отметится снижение - проведение УЗИ органов брюшной полости и повторная консультация терапевта.
Уровень фолиевой кислоты, действительно, снижен. Ее оптимальный уровень от 6-9 мг/л. В таких случаях есть показание к восполнению ее уровня препаратами фолиевой кислоты в дозе 1 мг/сутки. Курс 1-2 месяца до нормализации уровня фолиевой кислоты в крови. Так же, в рационе в таких ситуациях следует увеличить продукты, богатые фолиевой кислотой : пивные дрожжи, куриная печень, печень говяжья, телячья, куриное яйцо, сыр, почки, фасоль, спаржа, капуста, грецкие орехи, фисташки, зеленая фасоль, шпинат, апельсины, томаты, бананы.
В биохимическом анализе повышен ТТГ- если повышение впервые, то в подобном случае рекомендуют его оценку в динамике через 4-8 недель + оценку Т4 свободный , в ряде случаев небольшое повышение ТТГ может быть по физиологическим причинам, и через 4-8 недель показатель может быть уже в диапазоне нормальных значений. При повторно выявленных изменениях - показана консультация эндокринолога.
По поводу холестерина. Ранее показатель уже повышался? Нет ли избытка массы тела у мужа?
Здравствуйте.
Спасибо за ответа.
Да. Препарат он закончил пить.
Один из показателей алт/аст у него всегда повышен на фоне жильбера
Он ростом 175, весит 81. Вроде нет избытка, разве только чуть чуть
Лпнп, лпвп у него и до препаратов были не в норме. Как можно это исправить?
УЗИ делали, сосуды шеи и сердца в норме
Если изменений по УЗИ сосудам шеи нет, в таком случае медикаментозно показатель не снижаем. Рекомендуем придерживаться диеты + в динамике контролируем холестерин и ЛПНП/ЛПВП, Триглицериды 1 раз в 6-12 месяцев.
А УЗИ желчного пузыря и печени как давно делал? Нет ли застоя желчи?
Он сейчас пьет урсосан по назначению терапевта, гептрал тоже назначали.
По узи есть измерения в печени. Желчный вроде нормальный