Сдавала анализ кала на скрытую кровь. результат 500

скажите пожалуйста, при обострении геморроя результат мог быть положительным?за 2 дня до сдачи были капельки крови после стула. Анализ сдавала в госуд. поликлинике. Общий анализ крови я сдала в период заболевания бронхитом. результат показал всё в норме, кроме СОЭ 42 и мочевины 8. какие мои дальнейшие действия? спасибо.

гастрит, геморрой
56 лет
28 Марта ·Просмотров: 401·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте, да конечно если вы сдавали анализ кала на скрытую кровь в момент обострения геморроя (была кровь за 2 дня до сдачи ) , то положительный результат на скрытую кровь с большой долей вероятности связан именно с этим. В таких случаях рекомендуется пересдать анализ примерно через 4 недели , то есть после того, как геморрой заживет .

По какому поводу вы сдавали данный анализ ? Что из жалоб вас беспокоит ?

Что касается СОЭ , то оно повышается при воспаление , а вы как раз сдавали на фоне бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья Александровна,добрый вечер, мне сказали сдать этот анализ по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья Александровна, начались проблемы с обострением геморроя, боль,покалывание,воспалился геморр.узел. был дискомфорт в левом, потом в правом подребкрье. стул обычный, бывает даже частый, с запахом.

Стул оформленный или больше кашицеобразный или плотный ?

Были ли вы у проктолога , по поводу геморроя?

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, все заболевания прямой кишки в виде геммороя или анальной трещины могут напрямую влиять на результат анализа кала на скрытую кровь, поэтому анализ рекомендуют сдавать вне обострения.
Обычно в таких случаях рекомендуют провести контроль исследования через 1 месяц от предыдущего исследования, вне обострения проблем прямой кишки, путем выполнения анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Метод иммунохимии считается наиболее современным, спецефичным и информативным.
Если анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом вновь окажется положительным, то в таких случаях рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте! Конечно, чаще всего на практике мы получаем высокие значения скрытой крови в кале на фоне обостренного геморроя и/или анальной трещины. В таких случаях первым этапом рекомендуют очное посещение врача-проктолога для проведения пальцевого исследования и аноскопии🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да результат кала на скрытую кровь может быть положительным при обостении геморроя . Также в поликлинике по ОМС, часто используют метод Грегерсена, который выдаёт ложноположительные результаты.

В такой ситуации рекомендуется запланировать кал на скрытую кровь ИХА методом ( FOBGOLD) в период ремиссии геморроя.

При положительном результате- рекомендуется колоноскопия

СОЭ- немпецифический маркер воспаления. При заболевании дыхательных путей в период ОРВИ, в большинстве случаев- повышен

Принятый ответ

Здравствуйте
При обострение хронического заболевания- погрешность в анализе очень вероятно

Вам рекомендуется пересдать анализ кала методом fob gold

Если это анализ так же будет положительным, далее рекомендуется выполнение колоноскопии
Будьте здоровы!