Разъяснение и рекомендации. Сдала анализы, на витамины, гормоны, кровь и узи гинеколога и цитология
Добрый вечер Периодически сдаю анализы, чтобы проверить организм. Хочу по полученным результатам разъяснения и рекомендации. Спасибо
Здравствуйте!
По общему анализу крови все в норме
Половые гормоны - норма, по соотношению гормонов вероятно овуляция происходит, овариальнвй резерв НЕ снижен.
Ферритин 21 это низко . Целевой уровень – не менее 30нг/мл. Необходимо начинать прием препаратов железа
Препараты железа очень важно правильно принимать, их нельзя совмещать с молочными продуктами, чаем, кофе, желательно принимать их через 2 часа после еды , запивать или водой или апельсином соком .
предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина.
Витамин д тоже снижен 2000 МЕ . Лечебная дозировка составляет 5000 МЕ, те. 10 капель в день длительно 3-6 месяцев . Далее контроль .
По цитологии nilm - это самый замечательный результат, который говорит об отсутствии атипических изменений в шейки. Однако есть реактивные изменения клеток на фоне воспаления. Нужно сдать фемофлор.
По узи все прекрасно, овуляция в этом цикле была .
Впч все отрицательные- это норма .
Здравствуйте
А можно ли сделать капельницы с препаратом железо? И ещё вспомнила вопрос. У меня как-будто генитальный герпес иногда появляется. Первый раз возник во время беременности, я тогда даже не поняла и гинеколог не обратила внимание, было 2 года назад. И сейчас иногда появляется на фоне ослабления иммунитета что ли, т е когда заболеваю или только переболела. Не сильно, одна две точечки, но не приятно. Мажу 2-3 дня ацикловиром и проходит. В этом случае, что можно порекомендовать?
Принятый ответ
Ну обычно к парентеральному железу другие показания, в вашем случае достаточно перорального приема. Но капельницы не запрещены.
По поводу генитального герпеса , если рецидивы частые , то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. Не всегда достаточно противовирусных мазей
Здравствуйте. Понимаю ваши беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данных обследованиях в общем анализе крови всё хорошо, Цитология и ВПЧ – в норме, рекомендовано динамически контроль через три года. Ультразвуковое исследование органов малого таза также без патологических изменений.
Принятый ответ
Варвара, добрый вечер, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, ознакомилась с результатами анализов, все в пределах возрастной нормы, нет причин для беспокойств! Скажите, вы сдавали просто для себя? Или вас что-то беспокоит?
Здравствуйте
В целом просто для себя. Ранее, до беременности, ребенку 2,3 года всегда следила за организмом. А после рождения всё никак. И чаще стала болеть, возможно потому что ребенка стала водить в садик и она постоянно болеет, я держусь держусь и потом тоже заболеваю. Решила провериться. По гинекологии тоже ранее всегда проверялась раз в год. После того как задала вопрос тут, в районе ануса появилось что-то неприятное по ощущениям как будто герпес и я вспомнила, что у меня что-то подобное первый раз появилось во время беременности уже ближе к родам, я показывала своему гинекологу, но она сказала м б натерло, в общем не обратила внимания. А сейчас, у меня сложилась картинка, м б это герпес?! У меня ранее при простуде появлялась простуда на губе, после родов ни разу, зато там 🤷♀️
Варвара, возможно герпес, без фото не поймешь! Есть возможность прикрепить фото?
Поняла, с учетом ваших жалоб, рекомендую все же закрыть дефициты, по витамину Д и железу, доктор ниже вам писала про них
Попробую утром сделать фото
Хорошо, напишите, как прикрепите
Доброе утро ☀️ я догрузила фото, в спокойном состоянии там где розовее и немного растянула, чтобы место было видно
Это день 4ый наверное
Доброе утро, Варвара, посмотрела фото, судя по ним маловероятно что это герпес, скорее похоже на какие-то микротрещины(ссадины) перианальной области, попробуйте наносить мазь метилурациловую на пораженный участок, исключить ношение тесного белья, стринг, дома по возможности ходить вообще без белья, принимать воздушные ванны, если симптомы будут сохраняться более 7 дней. Рекомендую очно посетить гинеколога
Здравствуйте, Варвара.
По этим результатам всё спокойно.
По шейке матки: цитология NILM, то есть атипии нет. ВПЧ не обнаружен. Это норма, лечения не требует, только обычный скрининг (цитология 1 раз в 3 года). По УЗИ: матка и эндометрий без патологии, цикл овуляторный (есть жёлтое тело), небольшая жидкость вариант нормы после овуляции.
По анализам: витамин Д снижен, нужна коррекция (обычно 1000–2000 МЕ/сут); ферритин 21 - низкие запасы железа, имеет смысл поднять (ориентир ≥40–60), к примеру сорбифер 1 таб в день, 3 месяца, с дальнейшем контролем; щитовидная железа : ТТГ нормальный, Т3 немного снижен при нормальном Т4 клинически не требует лечения при нормальном самочувствии
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста по представленным результатам обследования нет ничего критичного на самом деле. Обращает на себя внимание снижение уровня витамина д и феррритина. В такой случае рекомендуется восполнить дефициты, назначают принимать витамин д через рот железо, например сорбифер по одной таблетке два раза в сутки под контролем анализов, консультация эндокринолога и терапевта также не будет лишней.