Ангина. Чем ещё лечить?
Здравствуйте. 2 день пью Амоксиклав (1000мг). Полоскаю горло каждые два часа (ОКИ, Хлоргексидин, и т. п.), обильное питьё. Температуры уже НЕТ, но горло лучше не становится. Жалобы: больно глотать, трудно говорить, распухшее горло, налёт, болезненные лимфоузлы на шее. (Температура была 2 дня, сб/вс, спала после приёма антибиотика). Что ещё можно добавить? Заранее спасибо за рекомендации. (Очно к лору отменили запись, не смогла попасть).
Здравствуйте. Да, у вас лакунарная ангина. Антибиотик даст эффект на 3-4 сутки. Принимайте Супрастинекс по 1 т 1 раз в день, 5 дней. Полоскания продолжайте. Рассасывайте Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней, можно спрей Тантум Верде или Ангидак 2-3 раза в день, 5 дней. При сильной боли можно Найз принять или Нимесил в порошке, но строго после еды
Принятый ответ
А когда вы пили последний раз антибиотик и какой? Как часто у вас такие ангины?
Марина, в апреле, Амоксиклав. Ангина с температурой раз в год, даже реже, но частые жалобы на першение/саднение (каждые полтора месяца, без температуры). Анализы сдавала несколько месяцев назад по тонзиллиту (ревматизм, ещё какие-то) - сказали всё хорошо, показаний к удалению не было.
Хдравствуйте,эффективность антибиотика оценивается на 3 день приема. Если пропала лихорадка-это положительная динамика, принимайте лоратадин для уменьшения отека