АБКМ у грудничка

Здравствуйте. В роддоме ввиду длительно безводного периода принимала антибиотик (амоксиклав) в течении 6 дней. Грудью кормила врачи сказали, что он никак не повлияет. В 2 недели был резко переведен на смесь малютка. Через пару дней начались запоры, добавляли кисломолочную смесь чтобы нормализовать стул, с большим трудом ребенок ходил один раз в сутки пластилиновым калом который проблемно выходил в начале. Назначали лактазар, но от него ребенок хотел есть каждые 2 часа стул никак не изменился. В месяц и одну неделю плавно перешли на нутрилон премиум по рекомендации врача. Стал какать сам, стул желтый или оранжевый с большим количеством слизи и белых комочков. Все это происходило в период колик поэтому врач рекомендовала просто ждать и принимать Биогаю. Но в 2 месяца вроде бы колики как таковые прошли, но через пару дней улучшения ребенок стал кричать от боли в животе во время кормления, накормить ребенка просто пытка стала, днем за час-полтора до еды он начинал кричать от боли в животе (живот ужасно урчит, и именно это урачанте приносит сильный дискомфорт ребенку). Связалась с врачом она предположила АБКМ и сказала резко перейти на гипоаллергенную смесь (нутрилон пепти аллергия). Просто чуть больше суток с момента приема. Поскольку стул 1 раз в сутки у ребенка утром был стул не изменения (а врач сказала что на данной смесь он должен быть зеленым). На приеме этой смеси я вижу незначительные улучшения ребенок также волнами одно кормление отлично одно похуже одно также ужасно. Но в целом как будто бы у ребенка стал крепче сон, менее беспокойные незадолго до кормления. Также резко снизился объем смесь за сутки выпивал 820-860 мл, за эти сутки выпил 765мл, и ранее было 7 кормлений стабильно и иногда было 8. Сейчас же было 6 кормлений за сутки. Но у ребенка было два активных периода бодрствования. Ребенок родился с весом 3260, в 1 месяц вес 4000, во второй 5220. Стоит ли ждать улучшения от этой смеси? Или врач также сказал что если не будет эффекта нужно будет перейти на аминокислотную смесь. Может ли это быть все дисбактериоз из-за антибиотиков?

Атопический дерматит
23 года
28 Марта ·Просмотров: 129·Ксения, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на дисхезию , это неумение младенцев координировать мышцы участвующие в акте дефекации ( также перед выходом газиков ) , ребёнок в этот момент может длительно натуживаться, плакать, кряхтеть;
В таких случаях малышу небольно , просто по другому он не умеет поднимать брюшное давление,чтоб пропукаться , и прокакаться .

Отсутствие стула до 5 суток на ИВ , но при этом кал не должен быть твёрдым на выходе.

Для АБКМ характерно всё таки регулярные прожилки крови в стуле, плохой набор веса, срыгивания выраженные, специфическая сыпь , бывает скрытая форма, но редко , для выявления обычно назначают анализ кала на скрытую кровь имунохимическим методом,
если она положительная, то действительно рекомендуется перейти на лечебные смеси ( аминокислотную ) .

Гипоаллергенная в таких случаях может не помогать , или только незначительно улучшать состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

У ребенка в течении двух месяцев была дисхезия, он тужился плакал перед тем как выпустить газики но оно стало проходить все становилось легче. А сейчас ребенок не может поесть без крика, и пронзительный крик не связан с опорожнением кишечника и газиками. Он даже на руках может длительное время кричать

В таких случаях,можно рекомендовать сдать кал на скрытую кровь имунохимическим методом, или сразу перейти на смесь полный гидролиз , с лечебной ,а также с диагностикческой целью , ( если наблюдается значительное улучшение за 10-14 дней после перехода , это автоматически и подтверждает диагноз ) ,
аминокислоты это последний вариант ( при тяжёлых формах обычно назначают ) ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

То есть нам сейчас в течении двух недель продолжать нутрилон пепти аллергия в течении двух недель? и сдать анализы. А через сколько должно быть улучшение если диагноз подтверждается?

На полном гидролизате в течение 10-14 дней значительно должно стать лучше ,

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По описанию можно предположить отсутствие АБКМ, лечебные смеси в таких случаях не назначают.

Для АБКМ характерна кровь в кале, плохие прибавки в весе.

Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует.

По описанию можно предположить нормальный процесс созревания пищеварения. Этот период нужно только перетерпеть. В таких случаях для облегчения состояния рекомендуют делать массаж животика, использовать грелочку, Пробиотик Биогая.

Принятый ответ

Добрый вечер.
У ребёнка хорошие прибавки веса
Обычно аллергия к белку коровьего молока ставится клинически, когда у ребёнка есть прожилки крови в кале
Также привыкание к новой смеси идёт в течение первого месяца, поэтому на новой смеси может быть жидкий стул

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не дисбактериоз, а пищевую реакцию на белок коровьего молока или сочетание ее с младенческой незрелостью ЖКТ и рефлюксом. Для смеси с глубоким гидролизом эффект обычно оценивают не за сутки, а минимум через 2 недели, иногда через 2-4 недели. Поэтому по одному дню делать вывод, что смесь не подошла, рано. На таком питании стул может стать зеленоватым, но это не обязано случиться сразу.

С учетом хорошей прибавки веса обычно рекомендуют пока не прыгать по смесям, а дать Nutrilon Pepti Allergy время и наблюдать динамику. На аминокислотную смесь чаще переходят, если нет улучшения за 2-4 недели или есть тяжелые симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка признаки АБКМ
Если не будет эффекта на этой смеси в течение 3-4 недель ,то рекомендуют переходить на смесь на полном гидролизе белка
Вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели
Нарушение микрофлоры кишечника после антибиотиков у малышей встречается, но сейчас это не основной диагноз, а скорее сопутствующая проблема.
Биогая и пробиотики помогают поддержать микрофлору, но главное подобрать правильное питание.