Консультация стоматолога /

Воспаление слизистой после анестезии — вопрос №1293101

Добрый день. Провожу обширное протезирование. После обточки зубов верхней челюсти с анестезией развилось воспаление со стороны нёба. По назначению ортопеда лечу полосканием Хлоргексидином и накладывание асепты на протяжении недели. Улучшения нет.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , приложите , пожалуйста, к вопросу фото данного места воспаления .
Клиент
Екатерина, не понимаю, как сделать мой вопрос платным, чтобы иметь возможность загрузить фото.... Нажимаю на кнопку "согласна", но далее не появляется никаких пояснений...
Воспаление имеет вид красного пятна с небольшим отеком. На некотором расстоянии от него , в глубь неба, появились две группы из красных точек.

Стоматолог
Конечно , не имея визуализацию , сложно говорить , что именно происходит . Но если отталкиваться от вашего описания , то это травма именно от анестезии или манипуляций . Постарайтесь исключить острую, кислую , горячую и грубую пищу , полощите раствором ротокана (1 чайная ложка на 200 мл воды ) и наносите дентальную мазь солкосерил . Если через дня 4-5 не будет улучшения обратитесь к стоматологу -хирургу на очный осмотр
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации. Горячее и острое не ем, т.к. очень больно. Только теплое и мягкое.
Солкосерил попробую.
Возможно, завтра с помощью дочки разберусь с добавлением фото.
Стоматолог
Здравствуйте,
от анестетика с адреналином(если кодоли небно)-возможно.Сколько дней не проходит?
Клиент
Светлана, Добрый день, да, кололи небно. Воспаление не проходит примерно неделю. Сегодня добавила Метрогил дента, т.к. Асепта не помогает
Стоматолог
у адгезивной асепты и Метрогил дента одинаковые действующие вещества.
Лучше уж тогда сменить антисептик(на Холисал,например,но он жжет первые 2мин сильно)+кератопластик(Солкосерил детальная паста хорош,но дорогой сейчас стал,винилин менее удобен,но гораздо дешевле.Мне очень нравится масляный хлорофиллипт(ротовып ванночки почаще и подольше)-и антисептик и кератопластик из листьев эвкалипта.
Клиент
Светлана, Холисал использую перед едой, чтобы уменьшить боль при приеме пищи.
Спасибо за рекомендации.
Завтра постараюсь купить Солкосерил Дентал и начать лечение им.
Клиент
Светлана, Добрый день. Уточните, пожалуйста, как именно использовать масляный Хлорофиллипт.
Солкосерил отсутствует в нескольких аптеках, которые обошла....
Стоматолог
ротовые ванночки(ложку набрать и держать сколько сможете)
Клиент
Светлана, не разбавляя?
Стоматолог
не разбавлять ,масло само слюной разбавится
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. Очень надеюсь, что будет улучшение.
Выяснила по справочной, что Солкосерил есть только в аптеке, которая далеко находится. Съезжу туда...
Стоматолог
пища нетвердая,несоленая,неострая,некислая, вообщем почти желудочно-кишечный стол
Клиент
Светлана, да, только мягкое и теплое ем.