Консультация лора /

Гнойный отит — вопрос №3010438

Здравствуйте, ребенку 1,9 года, 4 день температура 39, на 4 день с правого ухо потекла жидкость(типо гноя), съездили к врачу, и сказал гнойный отит и назначил: данцил в ушко, в носик ксилометазолин, антибиотик амоксиклав. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначили лечение? Как скоро будет улучшение? Нужно ли сдать какие-нибудь анализы? И нужна ли госпитализация?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как вам самочувствие ребёнка: сон, активность, аппетит?

При наличии остро гнойного среднего отита у ребёнка конечно показано назначение антибиотика внутрь в таких случаях. Эффект от лечения антибиотиком мы ожидаем через 72 часа после приема его первой дозы

В какой дозировке назначили антибиотик и какой вес ребёнка?

Как дышит нос у ребёнка, есть ли храп?

Ухо в таких случаях строго беречь он попадания воды: вставлять в вату с вазелином когда будете купать ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ночью плохо спит, днем спит долго, менее активный, аппетита совсем нет.
Амоксициллин+клавулановая кислота 250/62, 5 мг 3 мл, 3р/д,7дней.
Были густые зеленые сопли дня 3, сейчас сопли стали прозрачные, не храпит

Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 13 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика ребёнку расчитана верно исходя из 60 мг на килограмм массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям

Если общее самочувствие у ребёнка выраженно не страдает, нет очень высокой температуры, рвоты то лечение может проходить и в домашних условиях в таких ситуациях

А ребёнок умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь аспиратором и каким?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня были позывы к рвоте после приема жаропонижающего. Сейчас температура подняла 39. Сморкаться не умеет, пользуемся аспиратором Отривин, промываем полость носа Акваназалем
Детский ЛОР, ЛОР
Аспиратор и в таких случаях рациональнее заменить на более эффективный Baby WAK для более качественного удаления содержимого из носоглотки, что является залогом успешного лечения среднего отита так как его основной причиной является нарушение функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом. Поэтому очень важно пристальное внимание уделить хорошему очищению носоглотки в таких ситуациях

Если вы принимали амоксиклав за последние три месяца то вероятно стоит рассмотреть под контролем очного доктора прием другого антибиотика например Кларитромицина из расчёта 15 мг на килограмм массы тела в сутки в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В целом лечение назначено верное.

Сколько уже дней принимает антибиотик, в какой дозировке, сколько весит ребёнок?

Обычно при гнойном отите дозировку используют повышенную вплоть до 90 мг/кг/сутки. И эффект обычно оценивают через 72 часа от начала приёма.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, сегодня первый день антибиотиков, Амоксициллин+клавулановая кислота 250/62, 5 мг 3 мл, 3р/д,7дней. Вес 13кг.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А ребёнок привит вакциной превенар по возрасту?
Сколько дней уже принимаете антибиотик?
Клиент
Валерия Александровна, привит по возрасту, антибиотик начали принимать сегодня.
В январе принимали амоксиклав, феврале принимали панцеф ( принимали с признаками ОРВИ), доктору объяснили, может поэтому он уменьшил дозировку, потому что часто пили антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При гнойном отите нельзя уменьшать дозировку. Её в целом не стоит уменьшать ни при каких обстоятельствах.
Если в январе был курс амоксиклава, то повторить его можно только через 3 месяца, не раньше. Вы сообщили врачу о приёме антибиотиков в течение последних 3х месяцев?
Клиент
Валерия Александровна, да конечно сообщили
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С учётом приёма амоксиклава и панцефа за последние 3 месяца, то в таких случаях назначают антибиотик следующей группы - это клацид. Если уже начали курс, то целесообразно увеличить дозировку по весу и при отсутствии эффекта через 72 часа сменить на другую группу.
При наличии вакцины от пневмококка, дозировка может рассчитываться по 45-60 мг/кг/сутки по клиническим рекомендациям.
Учитывая приём в январе целесообразно рассмотреть приём по 60 мг/кг/сутки - это 780 мг в сутки, то есть 15,6 мл в сутки. 3 приёма, то есть по 5,2 мл на 1 прием
Клиент
Валерия Александровна, большое спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья ребенку!
ЛОР
Здравствуйте. Действительно у ребёнка вероятнее всего средний отит с перфорацией барабанной перепонки. Лечение в любом случае с антибиотиком у детей до 2х лет в обязательном порядке.
Местное лечение также хорошее, и обязательно назначают сосудосуживающие капли в нос для улучшения носового дыхания, чтобы хорошо раскрыть слуховые трубы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, какие сосудосуживающие капли лучше взять?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При гнойном среднем отите показан прием антибиотика внутрь
Какой вес ребенка? В какой дозировке назначили Амоксиклав?

Как общее самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Амоксициллин+клавулановая кислота 250/62, 5 мг 3 мл, 3р/д,7дней.
Вес 13кг.
Температура была 1,5 часа назад 39, плачет, лежит постоянно, нет аппетита
Детский ЛОР, ЛОР
При гнойном среднем отите Амоксиклав назначается из расчета 90мг/кг в сутки - 1170 мг в сутки - 390мг 3 раза в день
В такой ситуации лучше приобрести суспензию 600мг/5мл так как в ней ниже содержание клавулановой кислоты - по 3,25 мл 3 Раза в день - 7 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В ухо рекомендовано использовать капли Данцил по 2 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
ЛОР
Здравствуйте, лечение адекватное ,добавить к лечения можно только антигистаминные ( зодак по 5кап 1р/д ) . Если на фоне лечения будет ухудшение (в любое время , хоть завтра ) , то сразу нужно госпитализоваться в десткое лор отделение . Из анализов сдать ОАК . Если динамика будет положительная , уменьшение темпераутуры , гноетечения , то можно лечиться амбулаторно 7-10 дней. Ухо в течение 2-3 недель мочить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, хорошо, спасибо большое. Еще вопрос, сын начал чесать и трогать второе ухо, который здоровый, можно тоже капать капли или лучше показаться доктору?
ЛОР
Лучше показаться , потому что не исключено что в другом ухе ничего нет или процесс на другой стадии воспаления
Клиент
Матвей Сергеевич, извините, сейчас у него на этом ухе потекло прозрачное и с кровью, подскажите, лучше дождаться до завтра и к врачу на прием пойдем или лучше сейчас ехать в приемный покой?
ЛОР
Если с кровью , то лучше прямо сейчас поехать самостоятельно или через СМП . Может быть либо буллёзный отит /либо травма /гнойный отит . Лечить ухо в таком случае без осмотра нельзя
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ .
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте