Глазное давление

Добрый день, была на приеме у офтальмолога, затуманенность зрения, неприятные ощущения, офтальмолог поставила аллергическую реакция и миопия сл ст хр конънетивит ссг офтальмогипертензия правый глаз 23 левый 20-21 мм рт. ст пневно. Других патологий не выявлено, подскажите такое высокое главное давление может быть связано с аллергической реакцией и конъективитом?

Экзема, Марс
32 года
29 Марта ·Просмотров: 135·Мария, Владивосток

Здравствуйте. Давление до 25 мм рт ст условно считается нормой. 23-25 мм рт ст считается пограничным и требует просто более пристального наблюдения, в подобных случаях рекомендуется перемерить давление более точным способом - грузиками по Маклакову. Но это контактный метод, поэтому уже после того, как пройдёт конъюнктивит. Конъюнктивит и аллергическая реакция не вызывают повышения давления. Но метод измерения воздухом (пневмо) даёт погрешность обычно в большую сторону, особенно если пациент напрягается в момент исследования, а при воспалении глаз разумеется выше дискомфорт и раздражение, и вероятность погрешности соответственно тоже выше. Также к повышению давления могут приводить закапывания капель с дексаметазоном, которые могут применяться при конъюнктивите и аллергической реакции. Не применяли накануне исследования подобных препаратов?
Пока не переживайте, очень высока вероятность погрешности измерения. Сейчас важно пролечить воспаление, потом можно по Маклакову перемерить давление. Ещё раз повторюсь, 23 - пограничное, но не повышенное. Если по Маклакову цифры будут выше нормы, тогда важно сделать пахиметрию роговицы (определить её толщину), т. к. при толстой роговице показатели могут быть завышены, сделать ОКТ зрительного нерва, компьютерную периметрию, суточную тонометрию (эти три исследования для исключения глаукомы). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ, вчера вечером был закапан действительно дексаметозон, прошло примерно 12 часов!

Могла быть на дексаметазон такая реакция. Вы его продолжаете капать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, препараты поменяли, приложила фотографию с назначенным лечением!

Принятый ответ

Посмотрела. Лечение в целом верное. Но Л-дексопт тоже содержит дексаметазон. Желательно через 3-5 дней повторить измерение давления. Если на Л-дексопт оно будет расти (станет больше 25), то обычно в подобных случаях либо отменяют капли с дексаметазоном, либо назначают капли для снижения давления на время лечения каплями с дексаметазоном (если без них никак не обойтись).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Добрый день Мария .
Согласно клиническим протоколам внутриглазное давление до 25 мм рт ст включительно считается нормальным .
Если есть вопросы по коррекции лечения аллергического конъюнктивита - можно приложить фото посмотрим !