Состояние после КС
Здравствуйте, 23.03.2026 г. Было экстренное КС (отошли воды) Малыш родился на 35 неделе. Пока был в роддоме и ничего не делала - выделения были скдными. Сейчас нахожусь в ОПН и ухаживаю за малышом сама. Подскажите, пожалуйста, возможно изменение количества выделений из-за эмоций и физического состоянию? Бандаж не ношу - медики сказали, что им и натерла
Принятый ответ
Здравствуйте
Кормите ли грудью ? Сцеживаете ли молоко ?
Выделения в норме могут наблюдаться на 2 месяцев, так как в этот период происходит сокращение матки и выделения могут периодически усиливаться.
Светлана Николаевна,добрый день молоко сцеживаю. Малыша кормлю из бутылки
Выработка грудного молока способствует сокращению матки , это нормальное состояние
Светлана Николаевна, здравствуйте. Получается я ребёнка могу на руки брать? Шовчики ещё побаливает.
Да, ребёночка можно на руки брать
Принятый ответ
Доброе утро! Конечно, после кесарева сечения маточный зев не открывается, как во время родов. Он открыт максимум на 1 палец. Поэтому, выделения могут скапливаться в матке, а потом при движении выливаться - то больше, то меньше
Илона Альбертовна, здравствуйте. Получается я ребёнка могу на руки брать? Шовчики ещё побаливает.
Берите, ничего не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия . Послеродовые выделения могут быть с различной интенсивностью и периодичностью . Во время кормления грудью или сцеживания матка активно сокращается и выделений может становится больше . Так же выделения могут скапливаться и выходить одномоментно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста в любом случае такие выделения это вариант нормы в послеродовом периоде. Еще прошло совсем немного времени, матка в норме сокращается и выходят выделения, да на фоне лактации это всегда происходит намного активнее, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Юлия. Я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, понимаю ваши переживания, но все хорошо. То что вы описываете-нормальные выделения после кесарева сечения. Ребенка брать на руки можно и даже нужно!
Дарья Анатольевна, добрый вечер огромное спасибо за подробную консультацию. Ещё, пожалуйста, подскажите - почему сейчас очень чувствую шовчики. Вот живот уже так не болит, как в первые дни
Юлия, как именно вы их чувствуете?
Дарья Анатольевна,побаливает и ноет временами
Дарья Анатольевна, может быть стоит вернуться к бандаж?
Это нормально, заживление рубца будет происходить в течение 3-6 месяцев до окончательного становления рубца, конечно, с бандажом вам будет легче
Дарья Анатольевна, спасибо большое за пояснение