Консультация ветеринара /

Сделали анализ крови коту, назначили лечение, хочу проверить, достоверно ли — вопрос №422079

Добрый день! Перед кастрацией коту-бенгалу (3 года, нареканий по здоровью нет, развязан) сделали анализ крови (результаты прикрепляю). Кот чувствует себя хорошо, играет, нормально ест и пьет, стул нормальный. В клинике в кастрации отказали, аргументировав это тем, что анализы нехорошие. Накануне коту по незнанию (до этого жил у заводчицы 2 года, кормили только Роялом) поменяла (постепенно) корм с Роял Канин Сенсетив на Ландор Сенсетив, тк состав у Ландора лучше (позже ветеринар пояснила, что этого делать не нужно было, если кот переносил предыдущий корм нормально, и, возможно, причина плохих анализов именно в корме). Назначили кучу уколов, таблеток. В достоверности назначения сомневаюсь, репутация у клиники сомнительная, много кому назначают большое количество препаратов практически без причин. Хочу удостовериться, какое лечение нужно, если вообще нужно. Заранее спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте. Анализы не лечат.
Если есть изменения в анализах и они не соотносятся с клинической картиной, то проводят дополнительные обследования, для выяснения причины почему это могло произойти.

Т. К. По анализах повышен креатинин можно заподозрить проблемы с почками, поэтому надо сдать анализ мочи, общий и на соотношение белок/креатинин., сделать УЗИ брюшной полостиполости, эхо сердца не помешает.
Так же есть изменения в клиническом анализе крови, небольшая дегидратация, но такое повышение не должно значимо влиять на креатин, и может быть следствтем заболевания почек.

Если у животного жалоб нет, при клиническом осмотре болезней не выявлено, ему лечение не показано, до выяснения причин повышения креатинина.
Если по исследованиям не будет выявлено никаких более изменений, необходимо через неделю две, повторить анализы крови.
Так же можно рассмотреть вариант исследования СДМА, этот анализ показывает более ранее нарушение функции почек, чем креатинин.

Рекомендуемые назначения в данной ситуации не корректны.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо всегда владельцу все обьяснять
А не просто отделываттся фразами " анализы нехорошие"
В данном случае : имеется повышение креатинина
Это- показатель недостаточно эффективной работы почек по очищению крови
А значит- наркоз противопоказан, так как он является значительной нагрузкой на почки, и они могут не справиться
Решение проблемы: дополнительная диагностика ( УЗИ, КТ почек)
Лечение почечной недостаточности
Операцию отложить до нормализации состояния животного

Врач УЗД, Хирург
И вот честно- уж слишком большое значение придается кормам. Но если животное изначально здорово, оно может есть любой хороший промышленный корм- ядов туда никто не добавляет и функцию почек они не нарушат.
Имеется так же небольшое сгущение крови, но по этому поводу ( судя по прилорженному фото назначений)- назначена инфузионная терапия.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Отвод от кастрации обоснован.
Лечение к сожалению неадекватное. Лечение не нужно. Нужно обратиться в другую клинику, повторно сдать анализ биохимии и принести анализ мочи. При плохом результате: Обсудить дальнейший план диагностики с врачом, например подготовка и проведение УЗИ.

Действительно может быть нежелательная реакция на корм, например повышение содержания кристаллов струвитов в моче. Чтобы это выяснить необходимо сдать анализ мочи.
Принятый ответ
Ветеринар
Если вы вдруг покупаете большие упаковки корма и она стоит открытая более месяца, корм может "портится" и косвенно влиять на почки.