Пить или не пить антибиотики
26 числа в четверг с утра я проснулась с сильнейшим отеком горла, поехала на прием к врачу, она предположила либо аллергическую реакцию либо вирус, также сказала, что у меня хронический тонзиллит, я сдала анализы оак, с реактивный белок и асло, чтобы посмотреть нагрузку на другие органы из за тонзиллита. Она мне прописывала лечение на текущее (отек) и хронику, где хроника она сказала амоксиклав 1000 10 дней, на текущее ингавирин 90, сегодня 29 число, больше горло у меня не отекало с того раза, общее состояние тела вроде в норме, даже само горло не болит, но у меня до сих пор не восстановился голос, я буквально не могу говорить, у меня есть небольшой насморк плотными соплями желтого цвета, судя по всему их же я и отхаркиваю во время присоединившегося кашля. В общем, пить мне антибиотики или не пить? Анализ оак пришел только вчера
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, что обычно указывает на наличие бактериальной инфекции. Это является показанием для назначения антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Прикрепите фото глотки с с отжатым языком ,не высовывать,с хорошим освещением ,чтобы была видна задняя стенка и миндалины.
По анализу крови скорее вирусная инфекция.
Если, вы начали прием антибиотиков - надо курс закончить до 10 дн!
Прежде чем начинать прием
а/б- рекомендуется сделать Стрептатест ( можно купить в аптеке) Если тест положительный - это пиогенный стрептококк-прием а/б показан. Если тест отрицательный - это вирусная инфекция - лечение без антибиотика- местное.
Выздоравливйте!!!
Сергей Львович, здравствуйте, добавила фото
По фото глотки- слизистая без признаков воспаления, возможно была аллергическая реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты общего анализа крови прикрепленные к вопросу интерпретируют как признаки нейтрофильного лейкоцитоза который который может возникать на фоне течения бактериальной инфекции или также может быть характерен для аденовирусной инфекции в рамках орви; уровень с-реактивного белка менее 30 чаще всего бывают характерны для вирусной инфекции.
Также результаты анализа крови интерпретируют как косвенные признаки скрытой анемии, о чем планово в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с терапевтом
Насморк, кашель и изменения голоса чаще всего бывают характерны для течения вирусной инфекции, чем для бактериальной ангины. Исходя из описанных проявлений и результатов анализов в таких случаях вероятнее может иметь место течение вирусной инфекции которая не имеет точки приложения для применения антибиотика внутрь
В нос для снятия воспаления в носоглотке в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Анна Юрьевна, здравствуйте, добавила фото, нет болей нет и не было, а сейчас общее состояние в целом могу охарактеризовать как вообще не болезненное, единственное небольшой насморк и отсутствие голоса
В горле приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и передних небных дужек, что чаще всего бывает характерно для проявлений вирусного фарингита в рамках течения орви.
Само по себе увеличение лейкоцитов за счёт нейтрофилов в общем анализе крови возможно и на фоне течения вирусной инфекции в остром периоде и обязательным критерием для применения антибиотика внутрь в таких случаях не является, в том числе учитывая небольшое повышение уровня с- реактивного белка и проявления более характерные для вирусной инфекции.
Для снятия отека с голосовых связок при сильной или длительной осиплости в таких ситуациях может быть рекомендовано также выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо
Также рекомендуют в подобных случаях соблюдать голосовой покой, исключить шепот и разговорную речь, стараться не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Принятый ответ
Элла,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется повышение лейкоцитов, нейтрофилов,срб, снижение лимфоцитов, что свидетельствует о развитии бактериальной инфекции. В таком обычно рекомендуется продолжить приём антибиотика Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7-10 дней . Для нормализации микрофлоры кишечника обычно рекомендуют приём Энтерола по 2 капс 2 р/с 7 дней.
Также рекомендуется придерживаться симптоматического лечения:
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 4008 мг до 3 раз в день.
По результатам анализа также имеется снижение эритроцитарных индексов и цветового показателя, что может быть при скрытом железодефиците. В таком случае обычно рекомендуют оценить уровень ферритина. В норме ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях важно пропить антибиотики не менее 10 дней.
2. Также снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать пересдать после полного выздоровления ферритин. Если он ниже 40, то начать прием препаратов.
Голос постепенно восстановится не переживайте, для ускорения процесса могут рекомендовать:
1. Делать ингаляцию с физ раствором 15 минут 2 раза в сутки.
2. Пить больше теплой воды.
3. Голосовой покой полностью, двже шепотом разговаривать нельзя.
4. Пользоваться увлажнителем воздуха и чаще проветривать квартиру.
5. Также промывать нос 3-4 раза в сутки физ раствором, чтобы избегать постназального затека и лишнего раздражения слизистой.