Конъюнктивит у ребенка 3 года

Здравствуйте! Недавно пролечили конъюнктивит протирали глазки ромашкой и капали тобрекс - все прошло. Через неделю снова вернулся. Что делать?

27 лет
29 Марта ·Просмотров: 126·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Носик хорошо у ребенка дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте! Приложила. Носик немного заложен, призываем морской водой.

Ознакомилась с фото.
Глазки повторно воспалились на фоне отека слизистой полости носа, отток слезы у ребенка затруднен, слеза застаивается и присоединяется вторичная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит по 1 кап 4 раза в день , через 5-10 мин капли антибактериальные Сигницеф или Л-оптик по 1 кап 4 раза в день до 7-10 дней.
Носовую полость рекомендуется хорошо промывать Аквамарисом или Аквалором и через 5 мин закапывать сосудосуживающее средство, например, Називин детский до 3 раз в день, чтобы улучшить отток слезы в носовую полость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое! Получается в детский сад можно после полного излечения, верно?

Да, рекомендуют после полного выздоровления, чтобы не было рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, фото посмотрела. Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит.
Уточните, пожалуйста, сколько раз в день капали Тобрекс? Ромашку в качестве антисептика в области глазок лучше не применять, так как она не считается стерильной.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель(меняем группу антибиотика, так как Тобрамицин вы уже прокапали)
Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф или Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Капали каждые 4 часа. Спасибо большое!

Спасибо за уточнение, кратность закапываний была у вас верная, в таком случае рецидив связан либо с ослабленным иммунитетом, либо просто микроорганизмы, ставшие причиной конъюнктивита, устойчивы к тобрамицину, левофлоксацин - антибиотик более широкого спектра действия, должен помочь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, когда можно выходить на прогулку?

При хорошем общем самочувствии гулять можно и нужно, особенно, если хорошая не ветреная погода, ну и естественно защищать глазки и пыли/песка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение рецидива бактериального конъюнктивита. К Тобрексу чувствительность у популяции человека в 50%
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотон Данная симптоматика больше характерна для клинической картины Бактериального конъюнктивита.
Рецидив мог произойти на фоне отёка и инфекции в носоглотке/ снизился местный иммунитет
По клиническим рекомендациям будет эффективнее
А/ бактериальная терапия
Перед закапыванием:
Глаз обрабатывать антисептиком Фурацилин / 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/7 дней
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Группу антибиотика сейчас нужно сменить
Через 5 минут капать капли Сигницеф, или Л- Оптик 4 р в день/7 дней/
Санировать носик/ Аквамарис, Аквалор/
На 5-6 день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ!

Светлана, пожалуйста. Рада была помочь🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом фотографией. При подобной визуальной картине можно предположить бактериальный конъюнктивит. Он поможет повторяться из-за снижения местного иммунитета и нарушения микрофлоры конъюнктивальной полости.
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную и антибактериальную терапию: Сишницеф или Л-оптик ( данный препарат эффективнее Тобрекса) по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня, антисептик Пикторид по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 днем, с учетом наличия гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней . Интервал между каплями 5-7 минут.
Для удаления гнойного отделяемого нужно использовать р-р фурацилина (1 таблетка на стакан воды).
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое

Прошу прощения первый препарат Сигницеф

Здравствуйте!
Если есть гнойное отделяемое-нужны антибактериальные препараты.По возрасту подойдут Тобрисс (Тобрекс) или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день полных 7 дней. дале мазь флоксал за ниж. век 2 раза в день 5-7 дней. Курс лечения не прерывайте,когда станет лучше,нужно пройти до конца,чтобы у бактерий не возникла резистентность и инфекция не рецидивировала.Отделяемое можно убирать раствором фурациллина (1 таблетку растворить в стакане теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему).
Важные рекомендации
Не разрешайте ребёнку тереть глаза — это может усугубить воспаление и привести к распространению инфекции.
Изолируйте ребёнка от других детей до полного выздоровления, так как бактериальный конъюнктивит заразен.
Соблюдайте гигиену: регулярно мойте руки, используйте индивидуальные полотенца и наволоки.
Избегайте яркого света — поместите ребёнка в затемнённое помещение, чтобы не раздражать воспалённые глаза.

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Еияд Мохамедович, здравствуйте! Спасибо большое

Скорейшего выздоровления вам !