Воспаление глаз у новорожденного и мамы
У нас с малышом красные сосуды на глазах, небольшие выделения утром. Ранее прошли лечение протирала глаза фурацилином и капала 4 раза в день бактавитом. Данное лечение не помогло. Пожалуйста, подскажите лечение.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Алена Олеговна, фото прикрепила. Лечение проходили 7 дней
Посмотрела фото.
Клиническая картина больше характерна для бактериального воспаления, учитывая, что есть выделения по утрам, подострое течение конъюнктивита.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли антибактериальные , которые разрешены с рождения, например, Тобрекс или Л-оптик по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза с оттянутым вниз нижним веком , сделанную при хорошем освещении. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное или вирусное воспаление, в том числе конъюнктивит.
Екатерина Владимировна, фото прикрепила. Ранее лесение проходили 7 дней бактавитом. Не помогло.
Спасибо, ознакомилась с фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют противовирусную и антибактериальную терапию: Л-оптик или Тобрекс по 1 капле 4 р аза в день 7 дней, противовирусный препарат Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 днем, с учетом наличия выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для удаления гнойного отделяемого нужно использовать р-р мирамистина
Выздоравливайте.
Екатерина Владимировна, а такое лечение возможно при гв и ребёнку 3 месяца?
Да, возможно на гв. Малышу тоже можно данные препараты
Принятый ответ
Тобрекс разрешен с 2х месяцев, Офтальмоферон можно с рождения. Допустимо местное применение мази Флоксал, она практически не всасывается и работает только в полости глаза.
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, сделанную при хорошем освещении. чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечения и рекомендации
визуально по фото похоже на вирусном конъюнктивите , для начала Промывание глаз стерильным физиологическим раствором или кипячёной водой 3–6 раз в день для удаления выделений. Движение — от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза использовать отдельный ватный диск или марлевый тампон.
далее противовирусные препараты можно Интерферон-Офтальмо» можно применять у взрослых и детей 4 раза в день 10-14 дней. затем любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней)и меры по устранению контакта с аллергеном.
Профилактика
Частое мытьё рук с мылом.
Использование индивидуальных предметов гигиены.
Проветривание помещений и влажная уборка.
Ограничение контактов с больными людьми в период вспышек инфекций.
Укрепление иммунитета: сбалансированное питание, достаточный сон, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Добрый день Кристина .
Бактавит является средством для разрушения биома бактерий и вирусов , для очищения самой слизистой , но не обладает бактерицидными свойствами .
Учитывая возраст малыша , возможно применение бесконсерватного препарата азибакта утро вечер трое суток по схеме для мамы подходит тоже .
Гигиена антисептиком до применения антибиотика приветствуется .
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В вашем возрасте разрешены антибактериальные капли тобрисс. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней