Плохой аппетит, козий кал и кровь в кале, трактовка анализов

Добрый день! Дочери 1,5 года, с рождения плохой аппетит. От мясо отказывается напрочь в любом виде месяца 3. На данный момент сохранено ГВ( перед сном и ночью). Питание: завтрак: каши/ омлет/ запеканка творожная Обед: супы+хлеб с маслом и сыром+ фрукты/ фрукт пюре(последние месяца 2 тоже отказывается от фруктов) Полдник: творожок/ фрукт( мандарин, банан) Ужин: Греча/ макароны, картофель/ рагу овощное- но его выборочно, не все ест там из овощей. Отдельно овощи вареные не ест, из сырых только огурец, и то жует и выплёвывает. К слову о кусочках: какую-то еду жуёт и глотает, какую-то жуёт и выплёвывает( огурец, яблоко, мясо разваренное, помидорки...). Пьет мало около 250 мл. Вес 10 ,рост 82. Беспокоит ,что совсем отказалась от мяса. Часто бывает козий кал, вчера покакала крупными жесткими горошинами ( они одним конгломератом были) и на кале была свежая кровь. Внешне не увидела ан.трещинок. Планируем похож к хирургу. Можно ли сейчас поставить Микролакс? есть ощущение, что не до конца вышло все. Так же прошу посмотреть анализы. Беспокоит витамин Д( педиатр назначил 3 кап. с октября , пьем Аквадетрим) и холестерол( жареного и жирного в рационе нет, грешу на слив масло).На момент сдачи анализом, Аквадетрим не пили уже 4 дня.

1 год
29 Марта ·Просмотров: 56·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень витамина Д повышен , в таком случае Рекомендуют препарат отменить . Холестерин в норме до 6 у детей .
По описанию можно предположить функциональный запор . Кровь в стуле возникает на фоне плотного стула , визуально вы можете и не увидеть анальные трещины .Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за рекомендации! Такой уровень витамина Д не опасен? И нет никаких дефицитов, которые влияют на плохой аппетит?

Не опасен

Уровень Ферритина отличный

Вероятно снижение аппетита с Анализами не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить у ребенка запор. Для лечения запора рекомендуется комплексный подход.
1) Питание.
Увеличение потребления клетчатки из фруктов и овощей. Очень хорошо помогает чернослив.
2) Употребление воды из расчёта 30-40 мл на 1 кг веса
3 ) Лекарственные препараты.
Форлакс- это рекомендуемое осмотическое слабительное для применения у младенцев и детей. Данный препарат безопасен, не развивается зависимость.
По предоставленному анализу отмечается увеличение витамина Д. Опасного в этом нет. Рекомендуется отменить прием Витамина Д на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна Витальевна, спасибо большое за ответ!
Анализы сдавали из-за плохого аппетита. Есть ли какие-то дефицитов по показателям?

Дефицитов по предоставленным анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна Витальевна, спасибо за ответ
Яна Витальевна, подскажите, пожалуйста ещё по одному вопросу. Крови больше не было при дефекации, но у ребенка поднялась температура. Скорее всего простуда, так как болеет старший. От жаропонижающих сиропов рвет, можно ли использовать свечи , если был случай появления крови в кале?

Да, свечи использовать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональный запор с анальной трещинкой на фоне плотного козьего стула. Свежая кровь на кале при такой картине чаще бывает именно из-за трещинки, даже если снаружи ее не видно. Микролакс однократно сейчас использовать можно, если есть ощущение, что кал вышел не полностью и ребенку больно, но как постоянное решение он не подходит. В подобных случаях обычно рекомендуют делать ставку на длительное размягчение стула, а не на микроклизмы.

По анализам железо, ферритин, кальций, ТТГ и свободные Т3/Т4 в пределах нормы, дефицита железа и проблем со щитовидной железой не видно, а витамин D повышен до 121 нг/мл, при нормальном кальции. Уровни 25(OH)D выше 50 нг/мл уже связывают с риском нежелательных эффектов, при явной токсичности они чаще выше 150 нг/мл, поэтому обычно рекомендуют сделать паузу с Аквадетримом и пересмотреть дозу с педиатром. Общий холестерин слегка повышен, но по одному этому показателю без липидограммы выводы делать рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за ответ. На данный момент уровень Вит Д не опасен и не несёт последствий для организма?
Анализы сдавали для выявления дефицитов по причине плохого аппетита, я так понимаю все показатели в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте! Витамин Д достаточный, в таких случаях можно убрать на 1-2 месяца, далее принимать профилактическую дозировку 1500 МЕ ежедневно (такая доза до 3 лет).

Холестерол не критичного уровня, это зависит от питания, голодного промежутка до сдачи анализа.

Основное лечение запора в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Микролакс использовать можно для стимуляции, если это необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ. Такой уровень Вит Д не опасен для организма?Анализы сдавали для выявления дефицитов по причине плохого аппетита, я так понимаю все в норме и причина плохого аппетита иная?

Нет, не опасен, не переживайте!
Все верно, с этими показателями связи аппетита нет, а вот запор может напрямую влиять на аппетит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обычно считают допустимым использование Микролакс, если у ребёнка есть ощущение неполного опорожнения (если он сможет об этом сообщить)

В таких случаях обычно рекомендуют увеличить количество клетчатки в рационе, по предоставленным данным ее мало (это овощи, фрукты, слива, чернослив), также обычно рекомендуют Форлакс

Витамина Д уровень достаточный, в таких случаях обычно делают перерыв в приеме на 2-2,5 месяца, Холестерол допустимый по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Владимирович, спасибо за ответ