Анализ крови, ребенок 3 месяца, гемоглобин 100
Здравствуйте, уже третий раз сдаем анализ крови, педиатр заставляет пить железо, так как низкий уровень гемоглобина. На просторах интернета прочитал, что у деток до 6 месяцев гемоглобин 100 в норме. Подскажите по другим показателям все в норме? Стоит пить железо или подождать до 6 месяцев
Здравствуйте
Как правило, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель гемоглобина норма до 90 г / л
Для оценки показателей необходимо приложить результат анализа на бланке к вопросу
RBC( эретроциты) 3.53
HBG( гемоглобин) 100
HCT( гематокрит) 0.296
RDWC( ширина эретроцитов) 0,135
MCV( сред объем эретроц) 84
MCH( сред содерж гемоглобина) 28,5
MCHC( средн содерж немогл в эре р) 339
PLT( тромбоциты) 355
WBC( лейкоциты) 7,3
LYM( лимфоциты ) 4,6
Прикрепить не получается фото
Для полноценного вывода о результатах, необходимо оценивать показатели общего анализа крови полностью на медицинском бланке
По представленному описанию части показателей отклонений не отмечается
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации, можно предположить физиологическую анемию.
Это состояние встречается только в первые месяцы жизни из-за разрушения эритроцитов внутри которых был "старый" фетальный гемоглобин (тот, который был нужен малышу в утробе у мамы) и замены их на новые, с гемоглобином взрослого типа. Физиологической такую анемию называют потому, что она встречается в норме у многих деток и не является болезнью.
В подобных случаях врачи не рекомендуют дополнительное обследование и терапию препаратами железа и/или фолиевой кислотой, так как снижение гемоглобина не связано с дефицитом этих микроэлементов. Его уровень самостоятельно восстановится к 4 - 5 месяцам, как только на замену старым эритроцитам, образуются новые, которые будут содержать уже "взрослый" тип гемоглобина. Иными словами физиологическая анемия - это самопроходящее состояние, которое не налагает на малыша никаких ограничений, в том числе не является поводом отложить вакцинацию.