Мелкие пупырышки псориаза?

Здравствуйте, пару месяцев назад появились красные шелушащиеся и зудящие пятна на ногах и в промежности, на лобке, съездила к дерматологу, поставили псориаз. Прошла лечение : Акридерм 1 р на ночь 14 дней и Эссенциале форте Н 2 т 3 р в день месяц, пью Аквадетрим 4 кап утром. Так как к врачу попасть сейчас нет возможности, стала сама долечивать Цинокапом 2 р в день, пошла вторая неделя применения. Пятна стали лучше выглядеть, спали корки, зуд Но стали появляться мелкие единичные прыщики по всему телу, пока не зудят, это тоже псориаз? как их лечить?

Компенсированный гипотериоз
35 лет
30 Марта ·Просмотров: 375·Анна, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение у дерматолога в системе кожно-венерологического диспансера, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
В случае подозрения на псориаз, нужно проверить проявления псориаза, нужно очно уточнить диагноз, проверить наличие диагностической триады псориаза.
Пациенты с псориазом подлежат диспансерному наблюдению у дерматолога в КВД.
Псориаз - хроническое заболевание, может поражать, кроме кожи и ногтей, суставы, внутренние органы.
При псориазе назначают антигистаминные препараты внутрь. Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется заменить препарат на другой (кестин, телфаст, эриус).
Можно рекомендовать инъекции Кальция глюконата 10 % - 10 мл, 10 инъекций внутривенно или внутримышечно, также Натрия тиосульфат 30 % по 10 мл, 10 инъекций внутривенно. Инъекции можно чередовать, сегодня один препарат поставили, а завтра другой, всего в течение двадцати дней.
Наружно - мази типа Акридерм СК, Белосалик 2 раза в день, 2-3 недели, гель Ксамиол наружно 1 раз в день, 1 месяц.
Шампуни с дёгтем, Цинокап, Циновит, Скин-Кап.
Для ухода за кожей - средства типа серии Скин-кап, эмоленты, топикрем.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, не раздражать кожу.
Лечение хронических заболеваний.
Соблюдение диеты, исключить острое, специи, жареное, жирное, алкоголь.
Избегать стрессов.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Владимирович, псориаз у меня установлен, меня интересуют мелкие единичные высыпания по всему телу,которые стали появляться во время лечения, фото приложила и анализы крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2раза в сутки, согласно инструкции
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, моюсь я сейчас маслом либридерм, после душа бальзам либридерм на все тело, и на высыпания цинокап, может ли что-то из этих средств быть причиной?

Индивидуальную непереносимость никто не отменял

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на фото абсолютно разные.
Первое фото кольцевидные очаги, имеют уплотнения по краям?
Мелкие папулы далее похожи на псориатические.
Они при поскабливании шелушатся?
В биохимии имеются изменения в печеночных пробах.
Не страдаете гепатит С,В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна, на первом фото псориаз после лечения акридермом и цинокапом, акридерм убрал псориатическую корку и осталось это по краям,края плотнее чем середина,эти очаги появились на месте царапины во всю длину, мелкие шелушатся, но не чешутся, появились по всему телу во время лечения, гепатит в с - отрицательно

Псориаз может появиться на месте травматизации.
Мелкие папулы скорее всего псориатические, попробуйте на них продолжить цинокап.
Можно как вариант лечения использовать кальципотриол- мазь дайвонекс 1р в день 6-8 недель.
Нужно проконсультироваться с терапевтом по поводу изменений в печеночных показателях, это может поддерживать обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна,я обратилась к терапевту, поставили гепатит неясной этиологии, по узи - диффузные изменения печени и поджелудочной железы, значит может псориаз прогрессировать на этом фоне? но между первыми и последующими проявлениями промежуток примерно месяц

Часто именно проблемы с внутренними органами и провоцируют обострение псориаза.
В Вашей ситуации было бы правильнее именно поколоть эссенциале на аутокрови.
Попробуйте посетить тогда гастроэнтеролога.
Стрессы тоже старайтесь избегать

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для псориаза
Рекомендуют выполнить:
- визит к дерматологу очно с целью проведения триады для постановки точного диагноза
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Встать на Д учет и пройти терапию на базе кож вен диспансера в стационаре
Есть изменения в анализах
Параллельно работать с терапевтом и гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, Лостерин, Карталин сколько раз в день наносить? на спине мелкими точками обыпало, можно размазывающими движениями наносить?

Каждый 2 раза в день по 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию можно предположить течение псориаза.

Псориаз - это хроническое заболевание, в основе чаще лежит генетическая предрасположенность и определенное влияние оказывают факторы окружающей среды (стресс, хронические инфекции, лекарственные средства, вредные привычки, избыточный вес, травмы и др).

При псориазе ускорена скорость обновления клеток кожи, из-за этого возникают бляшки и шелушение.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- осмотр дерматолога (с проведением исследования псориатической триады) для подтверждения диагноза, диспансерного учета, наблюдения

- наружно на очаги обычно рассматривают использование наружных средств, например, Акридерм СК, точный курс определяет врач очно, обычно 2 р/сут 14 дней