Быстрый рост кисты, Birads2
Добрый день! Год назад впервые планово попала к маммологу для диагностики, тогда в правой сиське нашли образование : На 9 часах на границе с подмышечной областью глубоко на фасции лоцируется гипоэхогенное образование размерами 3,7х3,6 мм аваскулярное.BIRADS 3, сказали наблюдать. Спустя год пришла в другой центр для планового осмотра и результат меня напугал, в правой груди уже не нашли то, что было ранее , а нашли: Очаговые образования: на 10 час в проекции переходной складки поверхностно расположенное горизонтально ориентированное с четким контуром гипо/анэхогенное аваскулярное при ЦДК трубчатой формы с неполными перегородками размером 2,2 см в длину толщиной 0,65 см - может являться участком локально расширенного протока или сложной кистой Заключение по узи : Заключение: УЗ-признаки ФКМ с единичными кистами молочных желез. Очаговое включение в правой молочно железе- участок локально расширенного протока или сложная киста ВIRADS 2 справа, 2 слева Грудь не болела, жалоб нет. Визуально одинаковая, ранее была у маммолога у него тоже при пальпации не возникло вопросов. Скажите пожалуйста есть ли признаки ЗНО и что делать дальше?
Здравствуйте, Александра
Есть ли какие-то жалобы?
По узи снимку больше похоже на расширенный проток
Ничего подозрительного на злокачественный онкологический процесс нет. В таких случаях требуется узи молочных желез в динамике через 6 месяцев.
Спасибо большое за оперативный ответ. Нет , вообще никаких жалоб нет. Если б не сказали про наличие, я бы и не смотрела за ней. На ощупь тоже ничего нет. Визуально грудь одинаковая. Месячные по часам, грудь болит только перед месячными. Кормила в 2019 году 9 месяцев. Выделений нет. Сдавала кровь на воспаление - тоже все четко
Поняла, думаю, что все хорошо
Просто сделать контроль узи
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Александра, здравствуйте! По результатам узи описаны изменения молочных желез по типу фиброзно кистозной мастопатии, выставлен bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочных желез, не переживайте. Для улучшения структуры молочных желез рекомендуются индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Визуально по фотографии больше данных за расширенный проток молочной железы, чем за сложную кисту. В таких случаях рекомедуется контроль узи через 3 месяца на 5-11 день менструального цикла. Никаких данных за злокачественный процесс нет, не переживайте .
Дарья, спасибо огромное! Скажите, пожалуйста , а чем вызван такой быстрый рост ?
Причины могут быть связаны с гормонами, в таких случаях рекомедуется сдатт кровь на пролактин, прогестерон и эстрадиол, ттг ,т3, т4 на 2-5 день цикла.
Спасибо огромное
Принятый ответ
Была рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты - это очень лабильные и нестабильные образования и могут значимо варьировать по размеру даже за короткий промежуток времени
Судя по описанию УЗИ - это не просто киста - это слияние двух кист - об этом косвенно свидетельствует перегородка
Такие кисты обязательно подвергают процедуре ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии
Эта процедура преследует две цели:
1 - диагностическая - содержимое кисты будет отправлено на цитологический анализ
2 - лечебная -после пункции киста спадается
А по поводу того, что она является расширенным протоком - в этом есть доля истины
ВСЕ кисты пробковые - то есть это локально расширенный проток (когда то)
Добрый день! Спасибо огромное. Не похоже на онко?
И можно ли ехать в отпуск или стоит отложить все?
нет
не похоже совершенно
никаких проблем с отпуском нет
сиутация плановая
Спасибо большое. А то вроде молодая, сиськи маленькие , а тут такое 🥺
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
На данный момент нет никаких ультразвуковых признаков злокачественного новообразования. Показатель BIRADS 2 означает доброкачественную находка.
Ситуация выглядит даже более благоприятной, чем год назад.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение - УЗИ молочных желез 1 раз в год.
Добрый день! Спасибо огромное , нужно ли делать прокол на цитологию ?
Здравствуйте, Александра.
По описанию УЗИ всё выглядит доброкачественно. Категория BI-RADS 2 - это точно не онкология. Описывают типичные признаки: кисты/расширенный проток, чёткие контуры, отсутствие кровотока, то есть спокойные находки. То, что «изменилось» за год на самом деле не рост опухоли. Такие структуры могут появляться/исчезать, немного менять форму (даже если проводить исследования каждый месяц). Это характерно для ФКМ и влияния гормонов. Лимфоузлы обычные, дополнительных тревожных признаков нет. В таких ситуациях рекомендуют обычное наблюдение и контрольное УЗИ через 6–12 месяцев. Лечения не требуется, пункции/биопсии тоже не нужно.
Спасибо огромное
Успокоили , а то совсем жутко было
Принятый ответ
Была рада помочь, не бойтесь 🍀🫂