Сила сердечных сокращени
Скажите, пожалуйста: должен ли человек, в частности мужчина всегда чувствовать рукой, приложив её к своей груди сердцебиение? В большинстве случаев я его ощущаю, а иногда, находясь долго в одной позе стоя или сидя, в спокойной обстановке , приложа руку к груди, не чувствую, как бьётся сердце. Лежа такого не происходит, всегда его чувствую рукой. Может это быть проявление межрёберной невралгии, которая у меня имеется? ЭКГ делал на днях. Все в норме. Узи проходил давно, все было в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не должен чувствовать, но когда прислушиваешься, то ощущаете конечно. Нормально все.
Здравствуйте.
Сердцебиение может субъективно ощущаться при прослушивании, это вполне нормально и не говорит о каких либо заболеваниях.
Здравствуйте, Дмитрий, субъективно прослушивается, ощущается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, в некоторых же случаях не прощупывается или слабо прощупывается, в покое такое обычно.
Михаил, всегда ли должно ощущаться сердцебиение? Не во всех случаях оно ощущается у меня.
Принятый ответ
не переживайте, у Вас норма
Добрый день.
Это не невралгия.Это абсолютная норма.
В некоторых позах все люди чувствуют сокращения сердца.
Ну и от комплекции это тоже зависит
Елена, а в некоторых не чувствуют? Сидя например, бывало что я и чувствовал его и нет. Или это может возникать от "зацикленности"?
Принятый ответ
Совершенно верно,в некоторых не чувствуют.
Это норма
Здравствуйте.
ЭКГ в норме. ЧСС при снятии был 96 в минуту.
В норме сердцебиение и ощущается, и прослушивается, это нормально.
А вот чсс 96 чуть высоковат, следить за пульсом в течении дня, он должен быть в идеале 60-80 в минуту, или не больше 90 максимум.
Сафия, в покое обычно 50-70 у меня. При мед. осмотрах пульс и давление подскакивают. Дома в норме.
это отличный пульс. Да, возможно в медучреждении и при снятии только была тахикардия. Все хорошо у вас
Сафия, в норме сердцебиение рукой прослушивается, а когда его рукой не могу прослушать, получается не норма? Несколько раз замечал это. С чем связано, так и не понял. Поэтому ходили делать экг.
норма, конечно. Просто сила низкая, а сердцебиение у вас всегда есть,
если б не прощупывалось реально -вы бы не были в ясном сознании
Сафия, а сила низкая по причине нахождения в покое?
Принятый ответ
да, скорее да, потому что когда вы расслаблены - у вас преобладает парасимпатика(покой): чсс низкое,в норме,все спокойно,расслаблено.
Здравствуйте! Да это нормально. Вы худощавого телосложения?
Анна, рост 174, вес 73. Спортивного телосложения. Обеспокоило то, что в большинстве случаев ощущал рукой сердцебиение, а несколько раз не ощутил, что заставило пойти на экг. Главное, что лежа рукой его всегда ощущаю.
Принятый ответ
В положении лежа может ощущаться пульсация, в целом это все укладывается в норму. Насторожить должны такие симптомы как перебои в работе сердца, одышка. Скорее всего Вы просто прислушиваетесь к себе излишне, фиксируете на этом внимание.